このページでは、笠松競馬場800m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
笠松競馬800mコース概要

笠松競馬場のトラックは日本国内においてもトップレベルのコンパクトさで、一周1100m。
800mスタート地点は、向正面の入り口といったところですが、3コーナーまでの距離は約250mほどしかありません。
距離の短さもそうですが、コースレイアウト的にも逃げ・先行馬が圧倒的有利です。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 85-29-8-5/127 | 66.9% | 89.8% | 96.1% | 233% | 148% |
| 先行(4角2-4番手) | 40-93-97-151/381 | 10.5% | 34.9% | 60.4% | 69% | 108% |
| 中団(4角5-9番手) | 2-5-22-416/445 | 0.4% | 1.6% | 6.5% | 3% | 19% |
| 後方(4角10番手以下) | 0-0-0-15/15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
★4角先頭の馬が勝率66.9%・単勝回収率233%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.0%。後方一気狙いは非効率です。
笠松競馬800m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12-19-13-79/123 | 9.8% | 25.2% | 35.8% | 82% | 71% |
| 2 | 9-15-22-76/122 | 7.4% | 19.7% | 37.7% | 32% | 62% |
| 3 | 11-26-13-75/125 | 8.8% | 29.6% | 40.0% | 22% | 58% |
| 4 | 20-9-20-76/125 | 16.0% | 23.2% | 39.2% | 53% | 65% |
| 5 | 15-12-15-84/126 | 11.9% | 21.4% | 33.3% | 34% | 70% |
| 6 | 13-18-15-71/117 | 11.1% | 26.5% | 39.3% | 62% | 73% |
| 7 | 22-12-17-66/117 | 18.8% | 29.1% | 43.6% | 131% | 75% |
| 8 | 25-16-12-60/113 | 22.1% | 36.3% | 46.9% | 61% | 93% |
★複勝率ベースでは外(6〜8枠)が43.2%と最も優勢です。2枠は勝率7.4%・単勝回収率32%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では7枠(単勝回収率131%)が魅力です。
笠松競馬800m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴールドシップ | 5-0-0-11/16 | 31.2% | 31.2% | 31.2% | 106% | 51% |
| ベストウォーリア | 5-1-1-6/13 | 38.5% | 46.2% | 53.8% | 355% | 142% |
| スマートファルコン | 5-0-2-4/11 | 45.5% | 45.5% | 63.6% | 359% | 120% |
| サトノアラジン | 4-3-4-15/26 | 15.4% | 26.9% | 42.3% | 54% | 50% |
| ダンカーク | 4-1-0-7/12 | 33.3% | 41.7% | 41.7% | 258% | 157% |
| アニマルキングダム | 3-1-1-6/11 | 27.3% | 36.4% | 45.5% | 44% | 78% |
| メイショウボーラー | 2-1-2-16/21 | 9.5% | 14.3% | 23.8% | 32% | 85% |
| タイセイレジェンド | 2-1-0-13/16 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 51% | 26% |
| エイシンフラッシュ | 2-0-2-8/12 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 58% | 87% |
| マクフィ | 2-1-2-7/12 | 16.7% | 25.0% | 41.7% | 53% | 47% |
★最多勝はゴールドシップ産駒(勝率31.2%・複勝率31.2%)。単勝回収率106%と買っても妙味がある王道です。妙味ならベストウォーリア産駒(単勝回収率355%)、スマートファルコン産駒(単勝回収率359%)が要注目です。
笠松競馬800m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 6-2-7-40/55 | 10.9% | 14.5% | 27.3% | 61% | 38% |
| クロフネ | 6-6-1-9/22 | 27.3% | 54.5% | 59.1% | 98% | 101% |
| マンハッタンカフェ | 6-3-2-3/14 | 42.9% | 64.3% | 78.6% | 81% | 134% |
| ゴールドアリュール | 5-6-2-15/28 | 17.9% | 39.3% | 46.4% | 69% | 63% |
| ダイワメジャー | 4-2-1-4/11 | 36.4% | 54.5% | 63.6% | 49% | 73% |
| シンボリクリスエス | 3-2-4-22/31 | 9.7% | 16.1% | 29.0% | 20% | 32% |
| スペシャルウィーク | 3-4-1-7/15 | 20.0% | 46.7% | 53.3% | 46% | 87% |
| サクラバクシンオー | 3-1-4-6/14 | 21.4% | 28.6% | 57.1% | 45% | 129% |
| ジャングルポケット | 2-1-1-21/25 | 8.0% | 12.0% | 16.0% | 53% | 39% |
| ディープインパクト | 2-3-3-15/23 | 8.7% | 21.7% | 34.8% | 23% | 53% |
★最多勝は母父キングカメハメハ(勝率10.9%・複勝率27.3%)。妙味なら母父マンハッタンカフェ(複勝回収率134%)、母父サクラバクシンオー(複勝回収率129%)が要注目です。
笠松競馬800m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 渡邊竜也 | 18-14-11-15/58 | 31.0% | 55.2% | 74.1% | 48% | 75% |
| 明星晴大 | 12-9-2-42/65 | 18.5% | 32.3% | 35.4% | 48% | 65% |
| 筒井勇介 | 12-10-6-23/51 | 23.5% | 43.1% | 54.9% | 68% | 75% |
| 東川慎 | 8-12-12-52/84 | 9.5% | 23.8% | 38.1% | 60% | 66% |
| 藤原幹生 | 8-7-9-57/81 | 9.9% | 18.5% | 29.6% | 15% | 92% |
| 松本一心 | 8-8-4-37/57 | 14.0% | 28.1% | 35.1% | 39% | 50% |
| 向山牧 | 8-4-5-21/38 | 21.1% | 31.6% | 44.7% | 192% | 99% |
| 塚本征吾 | 7-5-11-34/57 | 12.3% | 21.1% | 40.4% | 40% | 45% |
| 深澤杏花 | 5-9-6-47/67 | 7.5% | 20.9% | 29.9% | 48% | 78% |
| 高木健 | 5-7-7-18/37 | 13.5% | 32.4% | 51.4% | 265% | 94% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
★最多勝は渡邊竜也(勝率31.0%・複勝率74.1%)。妙味なら向山牧(単勝回収率192%)、高木健(単勝回収率265%)が要注目です。
笠松競馬800m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹野博司 | 25-14-16-27/82 | 30.5% | 47.6% | 67.1% | 50% | 78% |
| 後藤佑耶 | 20-14-9-35/78 | 25.6% | 43.6% | 55.1% | 116% | 97% |
| 加藤幸保 | 15-19-10-58/102 | 14.7% | 33.3% | 43.1% | 44% | 73% |
| 栗本陽一 | 11-12-9-30/62 | 17.7% | 37.1% | 51.6% | 182% | 84% |
| 伊藤強一 | 9-17-19-56/101 | 8.9% | 25.7% | 44.6% | 30% | 77% |
| 藤田正治 | 9-9-12-61/91 | 9.9% | 19.8% | 33.0% | 31% | 51% |
| 後藤正義 | 7-12-13-82/114 | 6.1% | 16.7% | 28.1% | 31% | 65% |
| 大橋敬永 | 6-2-6-37/51 | 11.8% | 15.7% | 27.5% | 101% | 49% |
| 田口輝彦 | 6-8-4-11/29 | 20.7% | 48.3% | 62.1% | 91% | 65% |
| 川嶋弘吉 | 5-3-2-16/26 | 19.2% | 30.8% | 38.5% | 165% | 56% |
★最多勝は笹野博司(勝率30.5%・複勝率67.1%)。妙味なら後藤佑耶(単勝回収率116%)、栗本陽一(単勝回収率182%)が要注目です。
笠松競馬800m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 72-20-16-19/127 | 56.7% | 72.4% | 85.0% | 93% | 96% |
| 2-3番人気 | 41-64-48-99/252 | 16.3% | 41.7% | 60.7% | 72% | 73% |
| 4-6番人気 | 13-38-54-264/369 | 3.5% | 13.8% | 28.5% | 56% | 65% |
| 7番人気以下 | 1-5-9-205/220 | 0.5% | 2.7% | 6.8% | 31% | 61% |
★1番人気は勝率56.7%・複勝率85.0%。複勝回収率96%と、軸としての信頼度は高めです。
回収率向上のヒント!笠松競馬800mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率233%)
- 枠は外(6〜8枠)が優勢、2枠は割引
- 血統はゴールドシップが王道、妙味はベストウォーリア(単勝回収率355%)
- 騎手は渡邊竜也が最多勝、穴なら向山牧
- 厩舎は後藤佑耶(単勝回収率116%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 笠松競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:笠松競馬のほかの距離データ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント