このページでは、大井競馬場1200m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
大井競馬1200mコース概要

スタート地点は、2コーナーを回り切って、向正面の入り口。
大井競馬場では、最も波乱が起きやすい舞台であり、大井競馬を予想する上では最も難しい舞台と言えます。
門別競馬場や金沢競馬場など、冬季にシーズンオフが存在する競馬場から移籍してくる馬の影響もあり、冬場はフルゲートの16頭で組まれることが多くあります。
6ハロン戦ですから、基本的には逃げ・先行有利ではあるものの、これが先行争いが厳しくなったりすると、直線で入り乱れるようにして差し、追込み馬も台頭するので、展開の読みが最大のポイント。
しかし、基本的には逃げ馬が強い舞台です。
人気薄は逃げ馬からも出現しますし、水を含んだ際にはセオリー通り前が残るので、逃げ馬には要注意でしょう。
★脚質傾向
どの舞台にも言えることにはなりますが、大井の1200m戦はより一層、狙いたい馬が、いいポジションを取れそうなのか、また展開的に恵まれそうなのかを吟味する必要があります。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 410-234-115-545/1304 | 31.4% | 49.4% | 58.2% | 256% | 139% |
| 先行(4角2-4番手) | 620-595-512-2188/3915 | 15.8% | 31.0% | 44.1% | 104% | 107% |
| 中団(4角5-9番手) | 237-378-538-5147/6300 | 3.8% | 9.8% | 18.3% | 52% | 64% |
| 後方(4角10番手以下) | 40-99-145-4555/4839 | 0.8% | 2.9% | 5.9% | 14% | 27% |
★4角先頭の馬が勝率31.4%・単勝回収率256%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.8%。後方一気狙いは非効率です。
大井競馬1200m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 134-114-111-1096/1455 | 9.2% | 17.0% | 24.7% | 79% | 68% |
| 2 | 122-137-112-1185/1556 | 7.8% | 16.6% | 23.8% | 83% | 72% |
| 3 | 141-155-159-1456/1911 | 7.4% | 15.5% | 23.8% | 61% | 69% |
| 4 | 170-155-166-1598/2089 | 8.1% | 15.6% | 23.5% | 85% | 72% |
| 5 | 174-173-169-1705/2221 | 7.8% | 15.6% | 23.2% | 77% | 67% |
| 6 | 175-181-186-1780/2322 | 7.5% | 15.3% | 23.3% | 63% | 66% |
| 7 | 179-216-193-1802/2390 | 7.5% | 16.5% | 24.6% | 55% | 70% |
| 8 | 212-175-214-1813/2414 | 8.8% | 16.0% | 24.9% | 64% | 72% |
★複勝率ベースでは外(6〜8枠)が24.3%と最も優勢です。3枠は勝率7.4%・単勝回収率61%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。
大井競馬1200m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| モーニン | 56-61-39-320/476 | 11.8% | 24.6% | 32.8% | 76% | 93% |
| エスポワールシチー | 49-47-31-272/399 | 12.3% | 24.1% | 31.8% | 46% | 67% |
| シニスターミニスター | 45-29-27-215/316 | 14.2% | 23.4% | 32.0% | 106% | 78% |
| ヘニーヒューズ | 42-34-32-203/311 | 13.5% | 24.4% | 34.7% | 91% | 83% |
| ホッコータルマエ | 40-27-24-235/326 | 12.3% | 20.6% | 27.9% | 86% | 80% |
| ロードカナロア | 30-26-11-164/231 | 13.0% | 24.2% | 29.0% | 79% | 74% |
| マジェスティックウォリアー | 29-20-18-163/230 | 12.6% | 21.3% | 29.1% | 109% | 85% |
| アジアエクスプレス | 27-28-27-219/301 | 9.0% | 18.3% | 27.2% | 59% | 64% |
| ダノンレジェンド | 27-37-30-182/276 | 9.8% | 23.2% | 34.1% | 55% | 104% |
| ビッグアーサー | 23-14-16-170/223 | 10.3% | 16.6% | 23.8% | 51% | 63% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はモーニン産駒(勝率11.8%・複勝率32.8%)。妙味ならシニスターミニスター産駒(単勝回収率106%)、マジェスティックウォリアー産駒(単勝回収率109%)が要注目です。
大井競馬1200m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サウスヴィグラス | 64-50-38-249/401 | 16.0% | 28.4% | 37.9% | 174% | 90% |
| ゴールドアリュール | 62-60-41-359/522 | 11.9% | 23.4% | 31.2% | 105% | 73% |
| キングカメハメハ | 58-61-67-522/708 | 8.2% | 16.8% | 26.3% | 64% | 77% |
| クロフネ | 41-34-43-372/490 | 8.4% | 15.3% | 24.1% | 56% | 59% |
| フジキセキ | 34-27-26-285/372 | 9.1% | 16.4% | 23.4% | 65% | 77% |
| アグネスタキオン | 27-26-37-306/396 | 6.8% | 13.4% | 22.7% | 104% | 76% |
| フレンチデピュティ | 26-19-22-177/244 | 10.7% | 18.4% | 27.5% | 34% | 70% |
| スウェプトオーヴァーボード | 25-11-26-157/219 | 11.4% | 16.4% | 28.3% | 100% | 77% |
| ディープインパクト | 24-17-29-312/382 | 6.3% | 10.7% | 18.3% | 41% | 58% |
| ハーツクライ | 24-14-19-200/257 | 9.3% | 14.8% | 22.2% | 52% | 55% |
★最多勝は母父サウスヴィグラス(勝率16.0%・複勝率37.9%)。単勝回収率174%と買っても妙味がある王道です。妙味なら母父ゴールドアリュール(単勝回収率105%)、母父アグネスタキオン(単勝回収率104%)が要注目です。
大井競馬1200m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 矢野貴之 | 178-119-82-315/694 | 25.6% | 42.8% | 54.6% | 73% | 80% |
| 笹川翼 | 135-106-86-323/650 | 20.8% | 37.1% | 50.3% | 64% | 74% |
| 和田譲治 | 104-56-40-400/600 | 17.3% | 26.7% | 33.3% | 81% | 70% |
| 藤田凌 | 69-82-63-471/685 | 10.1% | 22.0% | 31.2% | 71% | 76% |
| 安藤洋一 | 68-73-52-418/611 | 11.1% | 23.1% | 31.6% | 95% | 76% |
| 吉井章 | 62-67-54-461/644 | 9.6% | 20.0% | 28.4% | 107% | 93% |
| 西啓太 | 60-64-50-440/614 | 9.8% | 20.2% | 28.3% | 97% | 69% |
| 達城龍次 | 50-61-93-486/690 | 7.2% | 16.1% | 29.6% | 81% | 78% |
| 御神本訓史 | 42-31-26-121/220 | 19.1% | 33.2% | 45.0% | 93% | 74% |
| 藤本現暉 | 41-42-61-482/626 | 6.5% | 13.3% | 23.0% | 46% | 57% |
★最多勝は矢野貴之(勝率25.6%・複勝率54.6%)。妙味なら吉井章(単勝回収率107%)が要注目です。
大井競馬1200m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 荒山勝徳 | 85-44-25-122/276 | 30.8% | 46.7% | 55.8% | 96% | 81% |
| 坂井英光 | 72-38-22-93/225 | 32.0% | 48.9% | 58.7% | 94% | 89% |
| 藤田輝信 | 63-33-25-157/278 | 22.7% | 34.5% | 43.5% | 69% | 73% |
| 的場直之 | 57-42-30-168/297 | 19.2% | 33.3% | 43.4% | 87% | 83% |
| 立花伸 | 50-44-45-328/467 | 10.7% | 20.1% | 29.8% | 205% | 92% |
| 橋本和馬 | 48-53-31-288/420 | 11.4% | 24.0% | 31.4% | 81% | 80% |
| 米田英世 | 43-38-43-233/357 | 12.0% | 22.7% | 34.7% | 69% | 81% |
| 鷹見浩 | 36-47-64-424/571 | 6.3% | 14.5% | 25.7% | 51% | 83% |
| 松浦裕之 | 36-38-31-298/403 | 8.9% | 18.4% | 26.1% | 117% | 69% |
| 市村誠 | 34-27-39-328/428 | 7.9% | 14.3% | 23.4% | 88% | 88% |
※引退した調教師・JRA所属調教師(交流競走での参戦)は表から除いています。
★最多勝は荒山勝徳(勝率30.8%・複勝率55.8%)。妙味なら立花伸(単勝回収率205%)、松浦裕之(単勝回収率117%)が要注目です。
大井競馬1200m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 556-257-140-347/1300 | 42.8% | 62.5% | 73.3% | 77% | 87% |
| 2-3番人気 | 424-493-374-1315/2606 | 16.3% | 35.2% | 49.5% | 79% | 78% |
| 4-6番人気 | 222-358-439-2876/3895 | 5.7% | 14.9% | 26.2% | 70% | 70% |
| 7番人気以下 | 105-198-357-7897/8557 | 1.2% | 3.5% | 7.7% | 65% | 64% |
★1番人気は勝率42.8%・複勝率73.3%。ただ複勝回収率は87%とやや過剰人気気味で、ベタ買いでは儲かりません。2〜3番人気の単勝回収率が79%と1番人気を上回っており、人気サイドで買うならこちらに妙味があります。
回収率向上のヒント!大井競馬1200mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率256%)
- 枠は外(6〜8枠)が優勢、3枠は割引
- 血統はモーニンが王道、妙味はシニスターミニスター(単勝回収率106%)
- 騎手は矢野貴之が最多勝、穴なら吉井章
- 厩舎は立花伸(単勝回収率205%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 大井競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:大井競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント