佐賀競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
佐賀競馬の距離別成績
佐賀で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 900m | 159-159-159-1084/1561 | 10.2% | 20.4% | 30.6% | 67% | 67% |
| 1300m | 1103-1098-1099-8075/11375 | 9.7% | 19.3% | 29.0% | 67% | 67% |
| 1400m | 2170-2174-2170-15866/22380 | 9.7% | 19.4% | 29.1% | 65% | 68% |
| 1750m | 192-192-194-1343/1921 | 10.0% | 20.0% | 30.1% | 48% | 65% |
| 1800m | 74-74-74-500/722 | 10.2% | 20.5% | 30.7% | 39% | 65% |
| 1860m | 28-28-28-181/265 | 10.6% | 21.1% | 31.7% | 44% | 54% |
| 2000m | 25-25-25-175/250 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 31% | 58% |
佐賀競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
佐賀で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| マジェスティックウォリアー | 97-77-46-367/587 | 16.5% | 29.6% | 37.5% | 92% | 80% |
| ホッコータルマエ | 91-69-47-290/497 | 18.3% | 32.2% | 41.6% | 100% | 65% |
| ドレフォン | 73-37-59-236/405 | 18.0% | 27.2% | 41.7% | 66% | 77% |
| ダノンレジェンド | 70-53-60-324/507 | 13.8% | 24.3% | 36.1% | 63% | 83% |
| ビーチパトロール | 67-57-54-325/503 | 13.3% | 24.7% | 35.4% | 57% | 78% |
| パイロ | 60-56-57-388/561 | 10.7% | 20.7% | 30.8% | 88% | 80% |
| ダンカーク | 56-38-35-316/445 | 12.6% | 21.1% | 29.0% | 110% | 75% |
| ストロングリターン | 54-47-50-251/402 | 13.4% | 25.1% | 37.6% | 83% | 79% |
| ヘニーヒューズ | 53-38-29-183/303 | 17.5% | 30.0% | 39.6% | 98% | 82% |
| アメリカンペイトリオット | 51-31-51-261/394 | 12.9% | 20.8% | 33.8% | 78% | 71% |
| シャンハイボビー | 48-33-23-162/266 | 18.0% | 30.5% | 39.1% | 137% | 77% |
| リオンディーズ | 47-43-37-231/358 | 13.1% | 25.1% | 35.5% | 61% | 71% |
★勝利数トップはマジェスティックウォリアー(97勝・勝率16.5%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| バンブーエール | 29-29-21-160/239 | 12.1% | 24.3% | 33.1% | 195% | 74% |
| ベーカバド | 22-10-13-109/154 | 14.3% | 20.8% | 29.2% | 193% | 78% |
| レインボーライン | 15-13-20-130/178 | 8.4% | 15.7% | 27.0% | 144% | 57% |
| シャンハイボビー | 48-33-23-162/266 | 18.0% | 30.5% | 39.1% | 137% | 77% |
| タリスマニック | 38-23-32-131/224 | 17.0% | 27.2% | 41.5% | 126% | 83% |
★バンブーエールは単勝回収率195%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
佐賀競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 飛田愛斗 | 482-340-285-1395/2502 | 19.3% | 32.9% | 44.2% | 78% | 74% |
| 山口勲 | 456-322-264-907/1949 | 23.4% | 39.9% | 53.5% | 65% | 75% |
| 石川慎将 | 370-341-287-1179/2177 | 17.0% | 32.7% | 45.8% | 92% | 80% |
| 山田義貴 | 278-224-162-1144/1808 | 15.4% | 27.8% | 36.7% | 64% | 64% |
| 出水拓人 | 203-247-224-1710/2384 | 8.5% | 18.9% | 28.3% | 60% | 70% |
| 金山昇馬 | 176-208-226-1540/2150 | 8.2% | 17.9% | 28.4% | 73% | 65% |
| 山下裕貴 | 161-178-168-1309/1816 | 8.9% | 18.7% | 27.9% | 65% | 63% |
| 川島拓 | 158-222-238-1739/2357 | 6.7% | 16.1% | 26.2% | 58% | 70% |
| 竹吉徹 | 152-198-235-1510/2095 | 7.3% | 16.7% | 27.9% | 61% | 72% |
| 加茂飛翔 | 140-159-193-1572/2064 | 6.8% | 14.5% | 23.8% | 64% | 67% |
佐賀競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1802-786-397-755/3740 | 48.2% | 69.2% | 79.8% | 79% | 90% |
| 2-3番人気 | 1196-1573-1303-3395/7467 | 16.0% | 37.1% | 54.5% | 70% | 79% |
| 4-6番人気 | 581-1018-1392-8188/11179 | 5.2% | 14.3% | 26.8% | 70% | 68% |
| 7番人気以下 | 175-376-660-14905/16116 | 1.1% | 3.4% | 7.5% | 53% | 56% |
★佐賀の1番人気は勝率48.2%・複勝率79.8%、単勝回収率79%。
佐賀競馬場のコース概要
佐賀競馬場は右回り1周1100m・直線250m(ゴールまで200m)・幅員19.2〜24m・フルゲート12頭。
高低差1mとほとんど平坦な小回りコースです。
公式も案内しているとおり、佐賀の砂は他場に比べて粒が大きく、パワーのある馬が力を出しやすい馬場です。
令和6年度からは通年ナイター開催(サガデーナイト競馬)に移行しています。
▶ 佐賀で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/佐賀の3,775レース)


コメント