高知競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
高知競馬の距離別成績
高知で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 800m | 42-42-42-208/334 | 12.6% | 25.1% | 37.7% | 106% | 70% |
| 1300m | 1226-1222-1218-8438/12104 | 10.1% | 20.2% | 30.3% | 67% | 68% |
| 1400m | 1588-1583-1585-11272/16028 | 9.9% | 19.8% | 29.7% | 77% | 70% |
| 1600m | 595-592-592-3626/5405 | 11.0% | 22.0% | 32.9% | 70% | 68% |
| 1800m | 19-19-19-161/218 | 8.7% | 17.4% | 26.1% | 69% | 62% |
| 1900m | 24-24-24-210/282 | 8.5% | 17.0% | 25.5% | 38% | 60% |
高知競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
高知で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 109-90-81-444/724 | 15.1% | 27.5% | 38.7% | 60% | 82% |
| ホッコータルマエ | 70-58-53-303/484 | 14.5% | 26.4% | 37.4% | 102% | 67% |
| ドレフォン | 70-55-41-293/459 | 15.3% | 27.2% | 36.2% | 97% | 69% |
| エスポワールシチー | 64-52-55-269/440 | 14.5% | 26.4% | 38.9% | 95% | 80% |
| ヘニーヒューズ | 64-69-68-393/594 | 10.8% | 22.4% | 33.8% | 126% | 77% |
| ロージズインメイ | 63-39-42-302/446 | 14.1% | 22.9% | 32.3% | 74% | 63% |
| マクフィ | 63-50-41-222/376 | 16.8% | 30.1% | 41.0% | 87% | 78% |
| ニシケンモノノフ | 57-49-36-326/468 | 12.2% | 22.6% | 30.3% | 72% | 69% |
| ドゥラメンテ | 54-56-28-237/375 | 14.4% | 29.3% | 36.8% | 43% | 64% |
| ルーラーシップ | 53-35-33-261/382 | 13.9% | 23.0% | 31.7% | 61% | 71% |
| アジアエクスプレス | 51-61-50-354/516 | 9.9% | 21.7% | 31.4% | 104% | 89% |
| オルフェーヴル | 50-35-44-322/451 | 11.1% | 18.8% | 28.6% | 113% | 77% |
★勝利数トップはロードカナロア(109勝・勝率15.1%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| トランセンド | 36-26-28-140/230 | 15.7% | 27.0% | 39.1% | 220% | 88% |
| ゴールドアリュール | 17-17-18-166/218 | 7.8% | 15.6% | 23.9% | 175% | 61% |
| イスラボニータ | 14-18-8-78/118 | 11.9% | 27.1% | 33.9% | 159% | 81% |
| ヴァンセンヌ | 33-25-39-215/312 | 10.6% | 18.6% | 31.1% | 157% | 76% |
| リーチザクラウン | 15-12-10-102/139 | 10.8% | 19.4% | 26.6% | 140% | 62% |
★トランセンドは単勝回収率220%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
高知競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 赤岡修次 | 374-226-157-475/1232 | 30.4% | 48.7% | 61.4% | 75% | 83% |
| 永森大智 | 364-300-244-984/1892 | 19.2% | 35.1% | 48.0% | 93% | 81% |
| 宮川実 | 316-198-132-498/1144 | 27.6% | 44.9% | 56.5% | 95% | 78% |
| 多田羅誠也 | 277-280-276-1158/1991 | 13.9% | 28.0% | 41.8% | 85% | 81% |
| 井上瑛太 | 245-255-212-1019/1731 | 14.2% | 28.9% | 41.1% | 74% | 85% |
| 岡村卓弥 | 195-210-212-1357/1974 | 9.9% | 20.5% | 31.3% | 77% | 70% |
| 岡遼太郎 | 167-194-198-1171/1730 | 9.7% | 20.9% | 32.3% | 81% | 77% |
| 吉原寛人 | 158-124-79-227/588 | 26.9% | 48.0% | 61.4% | 62% | 79% |
| 山崎雅由 | 150-205-209-1350/1914 | 7.8% | 18.5% | 29.5% | 80% | 77% |
| 畑中信司 | 130-159-184-1021/1494 | 8.7% | 19.3% | 31.7% | 58% | 72% |
高知競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1583-699-385-811/3478 | 45.5% | 65.6% | 76.7% | 80% | 89% |
| 2-3番人気 | 1161-1427-1213-3151/6952 | 16.7% | 37.2% | 54.7% | 75% | 80% |
| 4-6番人気 | 539-997-1262-7598/10396 | 5.2% | 14.8% | 26.9% | 72% | 67% |
| 7番人気以下 | 214-362-623-12382/13581 | 1.6% | 4.2% | 8.8% | 70% | 59% |
★高知の1番人気は勝率45.5%・複勝率76.7%、単勝回収率80%。
高知競馬の主な重賞
- 農林水産大臣賞典 黒船賞(JpnⅢ)1400m・四歳以上・別定(3月/唯一のダートグレード)
- GRAND PRIX 高知県知事賞 2400m・三歳以上・定量(コース最長距離の重賞)
- 高知優駿 1900m・三歳(高知三冠の一つ)
- 黒潮菊花賞 1900m・三歳
- 福永洋一記念 1600m・四歳以上(出走可能頭数11頭)
- 農林水産大臣賞典 建依別賞 1400m・三歳以上
高知競馬場のコース概要
| 1周距離 | 1100m。 |
|---|---|
| ゴール前直線 | 230m(うちゴールまで200m)。※直線の全長230mに対し、ゴール板は直線入口から200mの地点=ゴール後さらに約30mで1コーナーに入る計算。 |
| 回り | 右回り。 |
| 馬場(砂) | 公式表記は「クッション砂」のみで、砂の種別(海砂・川砂・珪砂など)と産地は非公表。高知県競馬組合は開催ごとに、内から1mごとの砂厚を公式サイトで公表しています。その数値を要約すると、内ラチ沿いの1〜2mが14〜14.5cmと最も深く、内から3m以遠は12cm前後でほぼ一定。1〜2コーナー・向正面・3〜4コーナーは最も外(内から15m)で14〜15cmと再び深くなる一方、正面直線だけは外へ行くほど薄く11〜11.5cmになります。つまり内が深く外が浅いため、内を開けてレースが行われる傾向があります。 |
| ナイター | あり。通年ナイター開催で、愛称は「夜さ恋(よさこい)ナイター」(高知けいば公式サイトのサイトタイトルおよび。開催曜日は「春夏秋は土・日、冬は日・火・水を中心に」。発走時刻の例として2026年7月26日(日)は第1レース15:30発走、最終・第11レース20:50発走で、最終レースは名物の「一発逆転ファイナルレース」として施行されている。 |
※諸元は主催者および地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表値。
予想に効く高知のコース特性は次のとおりです。
- 1周1100mの小回りコース。内回り/外回りの区別はなく単一コースのみ
- 右回りで、「3、4コーナーに比べ1、2コーナーの半径が小さい」のがコース最大の特徴。ゴール直後に入る1〜2角がタイトで、直線→1角の切り替えが速い
- 幅員は27〜22m。ただし向正面・直線など区間ごとの内訳は公式に記載がなく不明
- 高低差1.58m。平坦ではなく、地方競馬では比較的起伏がある部類。ただし坂の位置・勾配・上り下りの向きは非公表=不明
- 「コースの内ラチ沿いの砂が深く、内を開けてレースが行われる傾向がある」。これは高知県競馬組合が毎開催公表する砂圧データ(内1mで14〜14.5cm、内3m以遠は12cm前後)で数値的にも裏が取れる
- 砂厚の分布はコーナー/向正面と正面直線で逆。1〜2角・向正面・3〜4角は最外側(内から15m地点)が14〜15cmと再び深くなるのに対し、正面(ホーム)直線は外側ほど薄く11〜11.5cm。直線では外を回る方が砂が浅い
昭和60年(1985年)4月に高知市長浜(現在地)へ移転して開設。
それ以前は高知市桟橋通6丁目の通称「桟橋競馬場」で開催されていた(桟橋時代の開設年は公式資料では確認できず不明)。
2025年に高知県競馬組合が「長浜移転40周年」として記念式典(令和7年4月5日、40周年記念ゴール板の除幕式を実施)および記念誌『高知競馬場 長浜移転40周年記念 高知けいば40年の蹄跡』を公式に発行している。
施設面では女性専用ラウンジ(2017年2月開設)、キッズ向け「バババパーク」(2023年4月リニューアル、遊具64個)、スタンド4階指定席などを整備。
▶ 高知競馬の距離別データ(全5本)
▶ 高知で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/高知の3,500レース)


コメント