【地方競馬版】ホッコータルマエ産駒の特徴は?コース別・重馬場・回収率データ【2026年版】

このブログではアフィリエイト広告を使用しています。

種牡馬・血統

ホッコータルマエ産駒は地方競馬でどう買うべきか。このページは中央競馬(JRA)ではなく、地方競馬の全場・全レースだけを母数にした独自集計です。

地方競馬は1周1,100〜1,600mの小回りが中心で、散水により重・不良馬場が全体の約27%を占め、連闘や中1週で使われるローテも当たり前、6歳以上の出走が約25%を占めます。

中央のダートとは要求される資質が違うため、「中央でこう」という産駒評価がそのまま通用しません。

この記事ではホッコータルマエ産駒を、地区・小回り適性・馬場状態・走り方・ローテ・移籍初戦という地方ならではの軸で見ていきます。

集計期間は2023年9月〜2026年8月(ばんえいを除く地方全場)。

比較の基準として、同期間の地方競馬 全412,553走の平均を使っています。

今日の不利ウマメモ|前走不利馬×AI予想(note・毎日更新)

結論:ホッコータルマエ産駒は地方競馬でどう買えばいいか

地方競馬でのホッコータルマエ産駒は、間隔を空けたときが本番。

ここから先で、地区別・距離別・馬場別・ローテ別・移籍初戦と、根拠になる数字を順に並べていきます。

ホッコータルマエとはどんな種牡馬か

ホッコータルマエは2009年生まれ、父キングカメハメハ。現役時は通算39戦17勝で、日本競馬史上初のGI(JpnI)10勝という金字塔を打ち立てました。

チャンピオンズカップ、JBCクラシック2勝、東京大賞典2勝、帝王賞2勝、川崎記念3連覇。

2014年の最優秀ダートホースです。

中央6勝・地方11勝という内訳が示すとおり、中央と地方を行き来しながら結果を出し続けた馬でした。

主戦場はダート1600〜2100mの中長距離です。

産駒は完全なダート型。距離は父のイメージどおりマイル以上で安定しますが、1400〜1600mでも好成績を残す産駒が多く出ています。

成長は2歳から勝ちつつ3歳以降に勝ち星が増える形で、極端な早熟でも晩成でもありません。

時計のかかる馬場に強いという評価が定着しています。

なお姉妹サイトの「サラスキ」では、中央競馬でのホッコータルマエ産駒の特徴をまとめています。

中央と地方で傾向がどう変わるのかを見比べたい方は、ホッコータルマエ産駒の特徴や評判は?成績と買い方|ダート中距離・前走先行・馬場適性をデータで解説もあわせてご覧ください。

ホッコータルマエ産駒の地方競馬での全体成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
対象着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
地方全場901-764-693-4335/669313.5%24.9%35.2%81%73%

★地方全体の平均勝率9.8%に対し、ホッコータルマエ産駒は13.5%。

地方でしっかり結果を出している血統です。

ホッコータルマエ産駒の競馬場別・コース別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
競馬場着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
大井140-128-106-857/123111.4%21.8%30.4%71%73%
園田126-119-115-573/93313.5%26.3%38.6%75%78%
門別91-65-59-362/57715.8%27.0%37.3%72%69%
川崎67-49-41-365/52212.8%22.2%30.1%101%79%
船橋55-63-57-333/50810.8%23.2%34.4%64%77%
佐賀91-69-47-290/49718.3%32.2%41.6%100%65%
浦和45-53-50-338/4869.3%20.2%30.5%85%83%
高知70-58-53-303/48414.5%26.4%37.4%102%67%
名古屋77-55-57-283/47216.3%28.0%40.0%85%80%
金沢54-35-40-188/31717.0%28.1%40.7%70%71%
盛岡27-15-20-125/18714.4%22.5%33.2%118%67%
水沢24-20-12-126/18213.2%24.2%30.8%73%58%
笠松20-21-28-99/16811.9%24.4%41.1%77%75%
姫路14-14-8-93/12910.9%21.7%27.9%70%61%

★同じ産駒でも競馬場によって産駒成績にはばらつきがあります。

産駒成績が合計で100以上ある競馬場でみると、いちばん高いのが佐賀の18.3%、低いのが浦和の9.3%。

この開きは無視できる幅ではありません。

ホッコータルマエ産駒の地区別成績とクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
地区着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
南関東307-293-254-1893/274711.2%21.8%31.1%78%77%
門別91-65-59-362/57715.8%27.0%37.3%72%69%
岩手51-35-32-251/36913.8%23.3%32.0%96%63%
金沢54-35-40-188/31717.0%28.1%40.7%70%71%
名古屋77-55-57-283/47216.3%28.0%40.0%85%80%
笠松20-21-28-99/16811.9%24.4%41.1%77%75%
兵庫140-133-123-666/106213.2%25.7%37.3%75%76%
高知70-58-53-303/48414.5%26.4%37.4%102%67%
佐賀91-69-47-290/49718.3%32.2%41.6%100%65%

続いて、地区ごとのクラス別成績です。サンプルが少ない地区も伏せずに載せています。

南関東でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/南関東のみ・のべ2747走
南関東・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞7-10-9-83/1096.4%15.6%23.9%42%61%
準重賞5-2-4-29/4012.5%17.5%27.5%36%109%
オープン2-3-4-13/229.1%22.7%40.9%22%54%
A級7-12-6-49/749.5%25.7%33.8%36%73%
B級67-55-48-368/53812.5%22.7%31.6%77%69%
C級117-133-109-942/13019.0%19.2%27.6%72%80%
2・3歳戦102-78-74-409/66315.4%27.1%38.3%106%79%

門別でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/門別のみ・のべ577走
門別・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞5-2-5-19/3116.1%22.6%38.7%39%51%
オープン2-2-3-10/1711.8%23.5%41.2%112%52%
A級20-18-12-99/14913.4%25.5%33.6%44%46%
B級17-8-5-37/6725.4%37.3%44.8%116%76%
C級24-15-23-110/17214.0%22.7%36.0%79%74%
2・3歳戦23-20-11-87/14116.3%30.5%38.3%75%88%

岩手でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/岩手のみ・のべ369走
岩手・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-4-5-23/333.0%15.2%30.3%13%65%
準重賞0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%0%0%
オープン0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%0%0%
A級0-0-1-7/80.0%0.0%12.5%0%12%
B級10-5-6-64/8511.8%17.6%24.7%168%55%
C級35-20-18-139/21216.5%25.9%34.4%89%66%
2・3歳戦5-6-2-14/2718.5%40.7%48.1%63%86%

金沢でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/金沢のみ・のべ317走
金沢・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞4-4-4-12/2416.7%33.3%50.0%38%62%
準重賞0-1-0-2/30.0%33.3%33.3%0%37%
A級12-2-3-29/4626.1%30.4%37.0%37%53%
B級17-11-6-50/8420.2%33.3%40.5%122%80%
C級16-16-26-80/13811.6%23.2%42.0%56%77%
2・3歳戦5-1-1-15/2222.7%27.3%31.8%71%41%

名古屋でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/名古屋のみ・のべ472走
名古屋・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞3-2-5-17/2711.1%18.5%37.0%49%94%
準重賞2-0-2-3/728.6%28.6%57.1%49%61%
オープン0-0-1-0/10.0%0.0%100.0%0%0%
A級10-8-4-41/6315.9%28.6%34.9%47%63%
B級20-15-16-68/11916.8%29.4%42.9%78%88%
C級28-21-12-96/15717.8%31.2%38.9%113%81%
2・3歳戦14-9-17-58/9814.3%23.5%40.8%84%77%

笠松でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/笠松のみ・のべ168走
笠松・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-2-2-9/147.1%21.4%35.7%89%100%
オープン0-0-1-1/20.0%0.0%50.0%0%60%
A級2-1-2-13/1811.1%16.7%27.8%92%61%
B級4-6-9-23/429.5%23.8%45.2%36%76%
C級9-11-11-51/8211.0%24.4%37.8%95%73%
2・3歳戦4-1-3-2/1040.0%50.0%80.0%78%88%

兵庫でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/兵庫のみ・のべ1062走
兵庫・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-4-2-16/234.3%21.7%30.4%38%70%
A級5-11-7-57/806.2%20.0%28.8%49%63%
B級27-20-29-139/21512.6%21.9%35.3%97%72%
C級91-89-70-423/67313.5%26.7%37.1%67%76%
2・3歳戦15-9-15-31/7021.4%34.3%55.7%120%99%
その他1-0-0-0/1100.0%100.0%100.0%300%130%

高知でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/高知のみ・のべ484走
高知・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞3-0-0-3/650.0%50.0%50.0%535%102%
準重賞2-1-2-3/825.0%37.5%62.5%189%106%
A級7-7-3-24/4117.1%34.1%41.5%70%66%
B級7-3-1-31/4216.7%23.8%26.2%30%34%
C級44-42-44-226/35612.4%24.2%36.5%109%70%
2・3歳戦7-5-3-16/3122.6%38.7%48.4%53%66%

佐賀でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/佐賀のみ・のべ497走
佐賀・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞7-3-4-27/4117.1%24.4%34.1%69%56%
準重賞8-5-7-18/3821.1%34.2%52.6%55%68%
オープン1-0-0-3/425.0%25.0%25.0%28%25%
A級18-24-12-46/10018.0%42.0%54.0%97%81%
B級18-6-6-16/4639.1%52.2%65.2%132%94%
C級33-24-14-148/21915.1%26.0%32.4%123%55%
2・3歳戦6-7-4-32/4912.2%26.5%34.7%39%55%

ホッコータルマエ産駒は小回りと広いコースどちらが向くか

地方競馬は1周1,051m(園田)から1,600m(大井外回り・門別・盛岡)まで規模の差が大きく、これが産駒の向き不向きに直結します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
コース規模着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
小回り(1周1200m以下)588-493-451-2658/419014.0%25.8%36.6%86%74%
広い(1周1400m以上)313-271-242-1677/250312.5%23.3%33.0%73%72%

★小回り14.0%・広いコース12.5%とほぼ差がなく、コース規模は問いません。

ホッコータルマエ産駒の距離別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
距離着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
〜1200m203-165-141-944/145314.0%25.3%35.0%74%73%
1300〜1500m514-441-388-2328/367114.0%26.0%36.6%91%76%
1600〜1800m142-130-127-849/124811.4%21.8%32.0%63%67%
1900m〜42-28-37-214/32113.1%21.8%33.3%74%66%

★いちばん数字が良いのは〜1200mの14.0%です。

ホッコータルマエ産駒と重馬場・不良馬場

地方競馬は重・不良で行われるレースが全体の約27%あります。

4回に1回以上は水を含んだ馬場でのレースになるので、ここで走れるかどうかがそのまま年間の成績を左右します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
馬場状態着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
良487-417-370-2268/354213.7%25.5%36.0%85%75%
稍重195-155-159-954/146313.3%23.9%34.8%84%69%
重131-104-101-654/99013.2%23.7%33.9%62%73%
不良88-88-63-459/69812.6%25.2%34.2%83%73%

★良13.7%・不良12.6%と差は小さく、馬場状態は不問です。

ホッコータルマエ産駒は前に行ける産駒か

脚質を「逃げ・先行・差し・追込」で分けた集計はよく見かけますが、これは出走頭数によって同じ位置取りでも呼び名が変わってしまうため、産駒ごとの比較には向きません。

8頭立ての4番手と16頭立ての4番手は意味が違うからです。

そこでここでは、頭数に左右されない2つの数字だけを見ます。4コーナーで先頭に立った割合と、4コーナーの位置を頭数で割った平均値(0に近いほど前、1に近いほど後ろ)です。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/対象6,693走
指標ホッコータルマエ産駒地方全体
4コーナーで先頭だった割合10.3%8.9%
4コーナーの平均位置(0=先頭 / 1=最後方)0.4880.502

★4コーナーの平均位置は0.488で、地方全体の0.502とほぼ同じ。

位置取りに特別な傾向はなく、その馬ごとの脚質で判断して構いません。

ホッコータルマエ産駒はローテーションを詰めても走るか

地方競馬は連闘や中1週といった詰まったローテで走るパターンも多いのが特徴です。

中央のように間隔を空けて使うのが前提ではないため、回復の早さは血統ごとにはっきり差が出ます。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
前走からの間隔着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中1週10-9-13-93/1258.0%15.2%25.6%88%78%
中2週274-238-234-1419/216512.7%23.6%34.5%95%72%
中3〜5週365-357-302-1961/298512.2%24.2%34.3%72%73%
6週〜3か月90-54-62-381/58715.3%24.5%35.1%93%74%
3か月超53-48-39-245/38513.8%26.2%36.4%59%82%

★間隔を詰めると勝率8.0%、6週〜3か月あけると15.3%。

差は7.3ポイントあり、詰まったローテでは明確に割引が必要です。

逆に休み明けは狙い目になります。

3か月を超える休み明けは勝率13.8%・複勝率36.4%、単勝回収率59%。

長期休養明けから走れるタイプです。

ホッコータルマエ産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)

集計期間:2023年9月〜2026年8月
年齢着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳101-78-70-324/57317.6%31.2%43.5%79%72%
3歳252-189-162-929/153216.4%28.8%39.4%94%79%
4〜5歳409-350-302-2028/308913.2%24.6%34.3%74%74%
6〜7歳132-136-152-940/13609.7%19.7%30.9%88%70%
8歳以上7-11-7-114/1395.0%12.9%18.0%45%42%

読み方に注意が必要なセクションです。地方競馬には、中央で走っていた産駒が転入してくるルートも多くあります。

良血の馬が地方の下級条件から走り始めることは少なく、相応の条件に入ってくるためです。

そして年齢を重ねた馬が上級条件で走る場合、そこは相手が強くなりやすく、数字は下がりやすくなります。

ただし高齢になるほど上級条件に出走が偏る、という意味ではありません。

年齢別の数字は、そもそも相手関係の違う馬が混ざったものだと踏まえたうえで見てください。

★3歳16.4%から6〜7歳9.7%へと下がりますが、これを単純な衰えと読むのは早計です。

相手関係の違う馬が混ざった数字なので、この下降幅をそのまま能力の落ち込みとは読めません。

ホッコータルマエ産駒の移籍初戦の成績

他地区から移籍してきた初戦から人気になることもしばしば。一方で穴を空ける場合もあります。

血統ごとに「環境が変わった一戦で走れるか」の傾向が出るところです。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/移籍後の初出走のみを抽出
移籍初戦着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
JRA・地方外からの移籍初戦19-9-10-49/8721.8%32.2%43.7%76%91%
他地区からの移籍初戦21-13-19-107/16013.1%21.2%33.1%73%79%

※「JRA・地方外からの移籍初戦」は、当データ(地方全場36か月)に初めて登場した時点ですでに通算出走数がある4歳以下の馬を、中央などから転入してきた馬として抽出しています。「他地区からの移籍初戦」は、調教師の所属地区が前走から変わった一戦です。

★中央などから移ってきた初戦は勝率21.8%・複勝率43.7%、単勝回収率76%。

普段(13.5%)より走りますが、回収率は76%にとどまります。

走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。

★他地区から移籍してきた初戦は勝率13.1%・複勝率33.1%、単勝回収率73%。

勝率も回収率も普段を下回ります。移籍初戦は様子見が無難で、使われて2戦目以降からと考えたい条件です。

ホッコータルマエ産駒の人気別成績と回収率

集計期間:2023年9月〜2026年8月
人気着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気437-166-84-201/88849.2%67.9%77.4%82%87%
2-3番人気293-318-258-687/155618.8%39.3%55.8%82%81%
4-6番人気130-212-256-1388/19866.5%17.2%30.1%85%74%
7番人気以下41-68-95-2059/22631.8%4.8%9.0%77%62%

★1番人気時は勝率49.2%・複勝率77.4%ながら、単勝回収率は82%。

買われすぎる傾向があり、頭から入るより相手を広げたい産駒です。

まとめ:ホッコータルマエ産駒の地方競馬での買い方

  • 詰まったローテは割引・休み明け狙い(連闘〜中1週8.0%)
  • 地区では佐賀がいちばん走る(勝率18.3%)
  • 中央などからの移籍初戦はよく走るが人気先行(勝率21.8%・単勝回収率76%)=連系向き

当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。

本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。

出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/ばんえいを除く地方全場)

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました