このページでは、金沢競馬場1700m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
金沢競馬1700mコース概要

3コーナーの奥、少し引き込んだところからのスタートになります。
金沢競馬場は形に癖のないキレイなトラックコースですが、スタート位置からして、1700m戦においては若干外枠の馬が距離ロスをする舞台にはなります。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 63-19-14-22/118 | 53.4% | 69.5% | 81.4% | 313% | 193% |
| 先行(4角2-4番手) | 44-73-58-182/357 | 12.3% | 32.8% | 49.0% | 55% | 93% |
| 中団(4角5-9番手) | 12-27-46-405/490 | 2.4% | 8.0% | 17.3% | 17% | 46% |
| 後方(4角10番手以下) | 0-0-2-71/73 | 0.0% | 0.0% | 2.7% | 0% | 12% |
★4角先頭の馬が勝率53.4%・単勝回収率313%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.0%。後方一気狙いは非効率です。
金沢競馬1700m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21-13-15-69/118 | 17.8% | 28.8% | 41.5% | 104% | 98% |
| 2 | 11-9-13-83/116 | 9.5% | 17.2% | 28.4% | 147% | 85% |
| 3 | 15-18-15-69/117 | 12.8% | 28.2% | 41.0% | 70% | 92% |
| 4 | 11-24-13-68/116 | 9.5% | 30.2% | 41.4% | 22% | 96% |
| 5 | 20-16-17-73/126 | 15.9% | 28.6% | 42.1% | 49% | 80% |
| 6 | 18-19-15-86/138 | 13.0% | 26.8% | 37.7% | 61% | 62% |
| 7 | 9-14-16-113/152 | 5.9% | 15.1% | 25.7% | 23% | 57% |
| 8 | 14-6-16-119/155 | 9.0% | 12.9% | 23.2% | 47% | 55% |
★複勝率ベースでは中(3〜5枠)が41.5%と最も優勢です。7枠は勝率5.9%・単勝回収率23%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では2枠(単勝回収率147%)が魅力です。
金沢競馬1700m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ハクサンムーン | 7-2-2-12/23 | 30.4% | 39.1% | 47.8% | 98% | 64% |
| ブラックタイド | 5-4-2-13/24 | 20.8% | 37.5% | 45.8% | 63% | 79% |
| ジャスタウェイ | 5-3-1-13/22 | 22.7% | 36.4% | 40.9% | 74% | 52% |
| ハーツクライ | 5-3-3-7/18 | 27.8% | 44.4% | 61.1% | 69% | 91% |
| エイシンヒカリ | 4-3-3-3/13 | 30.8% | 53.8% | 76.9% | 83% | 140% |
| ルーラーシップ | 3-2-6-19/30 | 10.0% | 16.7% | 36.7% | 45% | 93% |
| キングカメハメハ | 3-1-3-10/17 | 17.6% | 23.5% | 41.2% | 54% | 73% |
| アジアエクスプレス | 3-0-4-9/16 | 18.8% | 18.8% | 43.8% | 64% | 52% |
| ホッコータルマエ | 3-0-2-10/15 | 20.0% | 20.0% | 33.3% | 27% | 31% |
| レインボーライン | 3-5-4-2/14 | 21.4% | 57.1% | 85.7% | 45% | 99% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はハクサンムーン産駒(勝率30.4%・複勝率47.8%)。妙味ならエイシンヒカリ産駒(複勝回収率140%)が要注目です。
金沢競馬1700m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ブライアンズタイム | 11-9-6-16/42 | 26.2% | 47.6% | 61.9% | 71% | 97% |
| タニノギムレット | 6-4-4-11/25 | 24.0% | 40.0% | 56.0% | 33% | 82% |
| サクラバクシンオー | 6-1-0-10/17 | 35.3% | 41.2% | 41.2% | 82% | 56% |
| ダイワメジャー | 5-2-2-12/21 | 23.8% | 33.3% | 42.9% | 65% | 60% |
| ゴールドアリュール | 4-2-2-24/32 | 12.5% | 18.8% | 25.0% | 48% | 58% |
| シンボリクリスエス | 4-2-3-18/27 | 14.8% | 22.2% | 33.3% | 45% | 107% |
| コロナドズクエスト | 4-2-3-7/16 | 25.0% | 37.5% | 56.2% | 68% | 75% |
| Storm Cat | 4-2-0-8/14 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 99% | 61% |
| マンハッタンカフェ | 3-4-4-15/26 | 11.5% | 26.9% | 42.3% | 34% | 64% |
| パイロ | 3-1-3-3/10 | 30.0% | 40.0% | 70.0% | 91% | 135% |
★最多勝は母父ブライアンズタイム(勝率26.2%・複勝率61.9%)。妙味なら母父シンボリクリスエス(複勝回収率107%)、母父パイロ(複勝回収率135%)が要注目です。
金沢競馬1700m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中島龍也 | 34-16-12-35/97 | 35.1% | 51.5% | 63.9% | 133% | 99% |
| 加藤翔馬 | 20-7-11-50/88 | 22.7% | 30.7% | 43.2% | 82% | 100% |
| 青柳正義 | 11-13-9-42/75 | 14.7% | 32.0% | 44.0% | 55% | 87% |
| 栗原大河 | 9-15-16-54/94 | 9.6% | 25.5% | 42.6% | 35% | 72% |
| 吉田晃浩 | 9-12-5-49/75 | 12.0% | 28.0% | 34.7% | 92% | 63% |
| 米倉知 | 9-10-7-37/63 | 14.3% | 30.2% | 41.3% | 116% | 86% |
| 吉原寛人 | 6-10-7-25/48 | 12.5% | 33.3% | 47.9% | 21% | 64% |
| 松戸政也 | 5-10-15-44/74 | 6.8% | 20.3% | 40.5% | 18% | 116% |
| 平瀬城久 | 4-2-6-32/44 | 9.1% | 13.6% | 27.3% | 329% | 90% |
| 鈴木太一 | 2-2-6-42/52 | 3.8% | 7.7% | 19.2% | 14% | 34% |
★最多勝は中島龍也(勝率35.1%・複勝率63.9%)。単勝回収率133%と買っても妙味がある王道です。妙味なら米倉知(単勝回収率116%)、松戸政也(複勝回収率116%)が要注目です。
金沢競馬1700m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 加藤和義 | 26-12-12-54/104 | 25.0% | 36.5% | 48.1% | 73% | 67% |
| 中川雅之 | 17-18-21-97/153 | 11.1% | 22.9% | 36.6% | 67% | 77% |
| 金田一昌 | 17-9-19-65/110 | 15.5% | 23.6% | 40.9% | 35% | 91% |
| 井樋一也 | 15-9-9-51/84 | 17.9% | 28.6% | 39.3% | 65% | 72% |
| 佐藤茂 | 14-21-14-58/107 | 13.1% | 32.7% | 45.8% | 60% | 104% |
| 藤田弘治 | 3-6-7-36/52 | 5.8% | 17.3% | 30.8% | 69% | 128% |
| 鋤田誠二 | 2-2-3-29/36 | 5.6% | 11.1% | 19.4% | 126% | 54% |
| 菅原欣也 | 2-3-3-26/34 | 5.9% | 14.7% | 23.5% | 11% | 36% |
| 堀場裕充 | 1-2-4-20/27 | 3.7% | 11.1% | 25.9% | 507% | 87% |
| 鈴木正也 | 1-2-1-21/25 | 4.0% | 12.0% | 16.0% | 22% | 24% |
※引退した調教師・JRA所属調教師(交流競走での参戦)は表から除いています。
★最多勝は加藤和義(勝率25.0%・複勝率48.1%)。妙味なら藤田弘治(複勝回収率128%)、鋤田誠二(単勝回収率126%)が要注目です。
金沢競馬1700m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64-20-15-18/117 | 54.7% | 71.8% | 84.6% | 89% | 97% |
| 2-3番人気 | 29-54-44-111/238 | 12.2% | 34.9% | 53.4% | 49% | 70% |
| 4-6番人気 | 22-30-41-257/350 | 6.3% | 14.9% | 26.6% | 62% | 63% |
| 7番人気以下 | 4-15-20-294/333 | 1.2% | 5.7% | 11.7% | 65% | 87% |
★1番人気は勝率54.7%・複勝率84.6%。複勝回収率97%と、軸としての信頼度は高めです。
回収率向上のヒント!金沢競馬1700mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率313%)
- 枠は中(3〜5枠)が優勢、7枠は割引
- 血統はハクサンムーンが王道、妙味はエイシンヒカリ(複勝回収率140%)
- 騎手は中島龍也が最多勝
- 厩舎は藤田弘治(複勝回収率128%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 金沢競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:金沢競馬のほかの距離データ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント