【地方競馬版】アジアエクスプレス産駒の特徴は?コース別・重馬場・回収率データ【2026年版】

このブログではアフィリエイト広告を使用しています。

種牡馬・血統

アジアエクスプレス産駒は地方競馬でどう買うべきか。このページは中央競馬(JRA)ではなく、地方競馬の全場・全レースだけを母数にした独自集計です。

地方競馬は1周1,100〜1,600mの小回りが中心で、散水により重・不良馬場が全体の約27%を占め、連闘や中1週で使われるローテも当たり前、6歳以上の出走が約25%を占めます。

中央のダートとは要求される資質が違うため、「中央でこう」という産駒評価がそのまま通用しません。

この記事ではアジアエクスプレス産駒を、地区・小回り適性・馬場状態・走り方・ローテ・移籍初戦という地方ならではの軸で見ていきます。

集計期間は2023年9月〜2026年8月(ばんえいを除く地方全場)。

比較の基準として、同期間の地方競馬 全412,553走の平均を使っています。

今日の不利ウマメモ|前走不利馬×AI予想(note・毎日更新)

結論:アジアエクスプレス産駒は地方競馬でどう買えばいいか

地方競馬でのアジアエクスプレス産駒は、広いコース向き・前に行ける産駒が多い。

ここから先で、地区別・距離別・馬場別・ローテ別・移籍初戦と、根拠になる数字を順に並べていきます。

アジアエクスプレスとはどんな種牡馬か

アジアエクスプレスは2011年生まれ、父ヘニーヒューズの米国産馬。

デビュー2戦をダートで勝ったあと、3戦目でいきなり芝の朝日杯フューチュリティステークス(GI)を制覇しました。

芝コース未経験の馬が芝のGI級競走を勝った初の例として記録され、2013年のJRA賞最優秀2歳牡馬に選ばれています。

その後ダート路線へ転じてレパードステークス(ダート1800m)を勝利。

芝GIとダート重賞の二刀流という特異なプロフィールが、種牡馬としての売りになりました。

産駒は父ヘニーヒューズの早熟性とスピード、ダート適性を強く受け継ぐとされます。

主戦場はダートの短距離で、仕上がりが早く2歳戦から動けるのが持ち味。

ホッカイドウ競馬や南関東の2歳戦・短距離戦で使いやすい血統という評価が中心です。

なお姉妹サイトの「サラスキ」では、中央競馬でのアジアエクスプレス産駒の特徴をまとめています。

中央と地方で傾向がどう変わるのかを見比べたい方は、アジアエクスプレス産駒の特徴や評判は?成績と買い方|ダート中距離・稍重・距離適性をデータで解説もあわせてご覧ください。

アジアエクスプレス産駒の地方競馬での全体成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
対象着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
地方全場619-608-527-3454/520811.9%23.6%33.7%73%76%

★地方全体の平均勝率9.8%に対し、アジアエクスプレス産駒は11.9%。

地方でしっかり結果を出している血統です。

アジアエクスプレス産駒の競馬場別・コース別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
競馬場着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
大井68-81-64-523/7369.2%20.2%28.9%86%77%
園田85-98-56-433/67212.6%27.2%35.6%70%76%
高知51-61-50-354/5169.9%21.7%31.4%104%89%
川崎38-47-50-325/4608.3%18.5%29.3%60%71%
名古屋30-35-38-296/3997.5%16.3%25.8%56%73%
門別67-42-43-225/37717.8%28.9%40.3%72%73%
船橋57-41-40-226/36415.7%26.9%37.9%72%66%
金沢49-32-37-195/31315.7%25.9%37.7%69%69%
浦和38-37-31-206/31212.2%24.0%34.0%77%84%
笠松35-35-35-164/26913.0%26.0%39.0%94%92%
佐賀24-30-23-182/2599.3%20.8%29.7%45%46%
水沢36-25-29-137/22715.9%26.9%39.6%69%89%
盛岡30-31-16-107/18416.3%33.2%41.8%60%82%
姫路11-13-15-81/1209.2%20.0%32.5%30%67%

★同じ産駒でも競馬場によって産駒成績にはばらつきがあります。

産駒成績が合計で100以上ある競馬場でみると、いちばん高いのが門別の17.8%、低いのが名古屋の7.5%。

この開きは無視できる幅ではありません。

アジアエクスプレス産駒の地区別成績とクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
地区着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
南関東201-206-185-1280/187210.7%21.7%31.6%75%75%
門別67-42-43-225/37717.8%28.9%40.3%72%73%
岩手66-56-45-244/41116.1%29.7%40.6%65%86%
金沢49-32-37-195/31315.7%25.9%37.7%69%69%
名古屋30-35-38-296/3997.5%16.3%25.8%56%73%
笠松35-35-35-164/26913.0%26.0%39.0%94%92%
兵庫96-111-71-514/79212.1%26.1%35.1%64%75%
高知51-61-50-354/5169.9%21.7%31.4%104%89%
佐賀24-30-23-182/2599.3%20.8%29.7%45%46%

続いて、地区ごとのクラス別成績です。サンプルが少ない地区も伏せずに載せています。

南関東でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/南関東のみ・のべ1872走
南関東・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞8-9-7-43/6711.9%25.4%35.8%33%137%
準重賞0-0-0-7/70.0%0.0%0.0%0%0%
オープン1-4-7-11/234.3%21.7%52.2%37%132%
A級9-7-9-39/6414.1%25.0%39.1%83%82%
B級39-38-38-212/32711.9%23.5%35.2%76%76%
C級84-78-74-678/9149.2%17.7%25.8%83%68%
2・3歳戦60-70-50-290/47012.8%27.7%38.3%67%77%

門別でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/門別のみ・のべ377走
門別・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞2-3-8-11/248.3%20.8%54.2%31%73%
オープン5-1-4-16/2619.2%23.1%38.5%38%58%
A級16-6-3-3/2857.1%78.6%89.3%138%99%
B級4-3-6-36/498.2%14.3%26.5%32%54%
C級21-18-11-109/15913.2%24.5%31.4%79%70%
2・3歳戦19-11-11-50/9120.9%33.0%45.1%82%86%

岩手でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/岩手のみ・のべ411走
岩手・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-0-0-16/175.9%5.9%5.9%45%7%
オープン2-0-3-19/248.3%8.3%20.8%17%42%
A級0-2-2-20/240.0%8.3%16.7%0%52%
B級25-17-16-86/14417.4%29.2%40.3%71%100%
C級33-34-21-98/18617.7%36.0%47.3%74%89%
2・3歳戦5-3-3-5/1631.2%50.0%68.8%105%126%

金沢でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/金沢のみ・のべ313走
金沢・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-0-1-7/80.0%0.0%12.5%0%0%
準重賞1-0-0-2/333.3%33.3%33.3%233%50%
A級7-5-7-34/5313.2%22.6%35.8%44%55%
B級14-11-13-71/10912.8%22.9%34.9%73%77%
C級23-13-12-69/11719.7%30.8%41.0%73%64%
2・3歳戦4-3-4-12/2317.4%30.4%47.8%87%123%

名古屋でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/名古屋のみ・のべ399走
名古屋・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-1-0-4/50.0%20.0%20.0%0%76%
準重賞0-1-1-2/40.0%25.0%50.0%0%238%
A級0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%0%0%
B級2-2-7-67/782.6%5.1%14.1%10%46%
C級23-23-21-166/2339.9%19.7%28.8%86%92%
2・3歳戦5-8-9-51/736.8%17.8%30.1%24%41%

笠松でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/笠松のみ・のべ269走
笠松・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-1-0-1/333.3%66.7%66.7%123%97%
オープン0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%0%0%
B級5-6-7-42/608.3%18.3%30.0%216%87%
C級27-24-26-102/17915.1%28.5%43.0%52%85%
2・3歳戦2-4-2-18/267.7%23.1%30.8%102%156%

兵庫でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/兵庫のみ・のべ792走
兵庫・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞3-1-0-10/1421.4%28.6%28.6%146%52%
A級7-5-6-20/3818.4%31.6%47.4%62%58%
B級9-17-12-79/1177.7%22.2%32.5%68%111%
C級69-82-51-374/57612.0%26.2%35.1%59%71%
2・3歳戦8-5-2-31/4617.4%28.3%32.6%98%43%
その他0-1-0-0/10.0%100.0%100.0%0%690%

高知でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/高知のみ・のべ516走
高知・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
準重賞0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%0%0%
A級1-3-2-8/147.1%28.6%42.9%9%51%
B級7-8-4-15/3420.6%44.1%55.9%116%154%
C級36-45-35-310/4268.5%19.0%27.2%94%79%
2・3歳戦7-5-9-20/4117.1%29.3%51.2%222%155%

佐賀でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/佐賀のみ・のべ259走
佐賀・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-1-0-3/40.0%25.0%25.0%0%32%
準重賞1-0-2-6/911.1%11.1%33.3%230%81%
オープン0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%0%0%
A級2-4-4-18/287.1%21.4%35.7%27%42%
B級3-2-1-28/348.8%14.7%17.6%55%29%
C級16-12-13-102/14311.2%19.6%28.7%44%44%
2・3歳戦2-11-3-24/405.0%32.5%40.0%17%66%

アジアエクスプレス産駒は小回りと広いコースどちらが向くか

地方競馬は1周1,051m(園田)から1,600m(大井外回り・門別・盛岡)まで規模の差が大きく、これが産駒の向き不向きに直結します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
コース規模着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
小回り(1周1200m以下)397-413-364-2373/354711.2%22.8%33.1%71%77%
広い(1周1400m以上)222-195-163-1081/166113.4%25.1%34.9%77%75%

★広いコースで勝率13.4%、小回りで11.2%。ゆったりした流れの場のほうが持ち味が出ます。

大井の外回りや門別・盛岡向きです。

アジアエクスプレス産駒の距離別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
距離着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
〜1200m188-156-133-929/140613.4%24.5%33.9%70%69%
1300〜1500m342-376-317-1993/302811.3%23.7%34.2%77%83%
1600〜1800m84-64-68-454/67012.5%22.1%32.2%69%66%
1900m〜5-12-9-78/1044.8%16.3%25.0%9%40%

★いちばん数字が良いのは〜1200mの13.4%です。

アジアエクスプレス産駒と重馬場・不良馬場

地方競馬は重・不良で行われるレースが全体の約27%あります。

4回に1回以上は水を含んだ馬場でのレースになるので、ここで走れるかどうかがそのまま年間の成績を左右します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
馬場状態着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
良309-279-278-1799/266511.6%22.1%32.5%69%69%
稍重142-142-109-769/116212.2%24.4%33.8%76%74%
重95-110-82-498/78512.1%26.1%36.6%82%106%
不良73-77-58-388/59612.2%25.2%34.9%75%71%

★良11.6%・不良12.2%と差は小さく、馬場状態は不問です。

アジアエクスプレス産駒は前に行ける産駒か

脚質を「逃げ・先行・差し・追込」で分けた集計はよく見かけますが、これは出走頭数によって同じ位置取りでも呼び名が変わってしまうため、産駒ごとの比較には向きません。

8頭立ての4番手と16頭立ての4番手は意味が違うからです。

そこでここでは、頭数に左右されない2つの数字だけを見ます。4コーナーで先頭に立った割合と、4コーナーの位置を頭数で割った平均値(0に近いほど前、1に近いほど後ろ)です。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/対象5,208走
指標アジアエクスプレス産駒地方全体
4コーナーで先頭だった割合13.1%8.9%
4コーナーの平均位置(0=先頭 / 1=最後方)0.4370.502

★4コーナーの平均位置が0.437で、地方全体の0.502より前。

先頭に立つ割合も13.1%と全体の8.9%を上回ります。自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多く、前が止まりにくい地方の馬場ではこれ自体が武器になります。

アジアエクスプレス産駒はローテーションを詰めても走るか

地方競馬は連闘や中1週といった詰まったローテで走るパターンも多いのが特徴です。

中央のように間隔を空けて使うのが前提ではないため、回復の早さは血統ごとにはっきり差が出ます。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
前走からの間隔着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中1週16-14-18-90/13811.6%21.7%34.8%49%86%
中2週212-211-179-1260/186211.4%22.7%32.3%78%78%
中3〜5週220-237-206-1401/206410.7%22.1%32.1%63%73%
6週〜3か月68-62-57-301/48813.9%26.6%38.3%92%77%
3か月超33-32-29-206/30011.0%21.7%31.3%71%86%

★連闘〜中1週11.6%・6週〜3か月13.9%で、ローテによる差は小さめです。

3か月を超える休み明けは勝率11.0%・複勝率31.3%、単勝回収率71%。

長期休養明けは 割り引いて見たいところです。

アジアエクスプレス産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)

集計期間:2023年9月〜2026年8月
年齢着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳69-60-51-225/40517.0%31.9%44.4%72%71%
3歳166-173-129-810/127813.0%26.5%36.6%83%83%
4〜5歳283-260-234-1632/240911.7%22.5%32.3%68%72%
6〜7歳97-108-106-734/10459.3%19.6%29.8%76%82%
8歳以上4-7-7-53/715.6%15.5%25.4%29%47%

読み方に注意が必要なセクションです。地方競馬には、中央で走っていた産駒が転入してくるルートも多くあります。

良血の馬が地方の下級条件から走り始めることは少なく、相応の条件に入ってくるためです。

そして年齢を重ねた馬が上級条件で走る場合、そこは相手が強くなりやすく、数字は下がりやすくなります。

ただし高齢になるほど上級条件に出走が偏る、という意味ではありません。

年齢別の数字は、そもそも相手関係の違う馬が混ざったものだと踏まえたうえで見てください。

★3歳13.0%から6〜7歳9.3%へと下降は緩やかで、十分に踏みとどまっている部類です。

アジアエクスプレス産駒の移籍初戦の成績

他地区から移籍してきた初戦から人気になることもしばしば。一方で穴を空ける場合もあります。

血統ごとに「環境が変わった一戦で走れるか」の傾向が出るところです。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/移籍後の初出走のみを抽出
移籍初戦着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
JRA・地方外からの移籍初戦15-7-5-40/6722.4%32.8%40.3%82%63%
他地区からの移籍初戦13-17-9-105/1449.0%20.8%27.1%34%58%

※「JRA・地方外からの移籍初戦」は、当データ(地方全場36か月)に初めて登場した時点ですでに通算出走数がある4歳以下の馬を、中央などから転入してきた馬として抽出しています。「他地区からの移籍初戦」は、調教師の所属地区が前走から変わった一戦です。

★中央などから移ってきた初戦は勝率22.4%・複勝率40.3%、単勝回収率82%。

普段(11.9%)より走りますが、回収率は82%にとどまります。

走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。

★他地区から移籍してきた初戦は勝率9.0%・複勝率27.1%、単勝回収率34%。

勝率も回収率も普段を下回ります。移籍初戦は様子見が無難で、使われて2戦目以降からと考えたい条件です。

アジアエクスプレス産駒の人気別成績と回収率

集計期間:2023年9月〜2026年8月
人気着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気283-121-72-153/62945.0%64.2%75.7%81%90%
2-3番人気218-247-195-528/118818.4%39.1%55.6%85%82%
4-6番人気94-180-186-1100/15606.0%17.6%29.5%74%80%
7番人気以下24-60-74-1673/18311.3%4.6%8.6%62%64%

★1番人気時は勝率45.0%・複勝率75.7%ながら、単勝回収率は81%。

買われすぎる傾向があり、頭から入るより相手を広げたい産駒です。

まとめ:アジアエクスプレス産駒の地方競馬での買い方

  • 広いコース向き(勝率13.4%)
  • 自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多い(4角平均位置0.437/全体0.502)
  • 地区では門別がいちばん走る(勝率17.8%)
  • 中央などからの移籍初戦はよく走るが人気先行(勝率22.4%・単勝回収率82%)=連系向き

当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。

本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。

出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/ばんえいを除く地方全場)

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました