このページでは、大井競馬場1000m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
※この距離は近年の施行数が少なめです(直近1年で7レース)。データは参考程度にご覧ください。
大井競馬1000mコース概要

大井競馬場の1000mスタート地点は、2600m戦と同じで向正面の中間に位置しています。
スタートしてから間もなく3コーナーへ進入するため、短距離戦はスタートが命とは言いますが、中でもスタートダッシュが極めて重要な舞台ということでができます。
使用コーナーは外回りで、最後の直線は386mと地方競馬最大級の長さになります。
ですが、距離の短さから基本的には差し、追込み勢には厳しい舞台設定。
機動力のある馬が有利に走れる舞台になります。
★【参考】脚質傾向
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 8-5-3-16/32 | 25.0% | 40.6% | 50.0% | 60% | 89% |
| 先行(4角2-4番手) | 19-18-15-43/95 | 20.0% | 38.9% | 54.7% | 59% | 108% |
| 中団(4角5-9番手) | 5-7-14-113/139 | 3.6% | 8.6% | 18.7% | 48% | 56% |
| 後方(4角10番手以下) | 0-2-0-48/50 | 0.0% | 4.0% | 4.0% | 0% | 5% |
★4角先頭の馬が勝率25.0%と、まずは先行力のある馬から考えたいコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.0%。後方一気狙いは非効率です。
大井競馬1000m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-5-2-21/31 | 9.7% | 25.8% | 32.3% | 37% | 62% |
| 2 | 2-5-6-19/32 | 6.2% | 21.9% | 40.6% | 20% | 90% |
| 3 | 4-5-1-22/32 | 12.5% | 28.1% | 31.2% | 151% | 75% |
| 4 | 2-3-8-19/32 | 6.2% | 15.6% | 40.6% | 10% | 56% |
| 5 | 4-6-2-32/44 | 9.1% | 22.7% | 27.3% | 38% | 52% |
| 6 | 3-4-4-37/48 | 6.2% | 14.6% | 22.9% | 17% | 93% |
| 7 | 5-2-5-37/49 | 10.2% | 14.3% | 24.5% | 18% | 40% |
| 8 | 9-2-4-33/48 | 18.8% | 22.9% | 31.2% | 79% | 73% |
★複勝率ベースでは内(1〜2枠)が36.5%と最も優勢です。2枠は勝率6.2%・単勝回収率20%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では3枠(単勝回収率151%)が魅力です。
大井競馬1000m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ヘニーヒューズ | 5-0-1-3/9 | 55.6% | 55.6% | 66.7% | 99% | 84% |
| シニスターミニスター | 2-2-1-5/10 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 177% | 102% |
| スマートファルコン | 2-3-0-4/9 | 22.2% | 55.6% | 55.6% | 110% | 89% |
| サウスヴィグラス | 1-0-2-8/11 | 9.1% | 9.1% | 27.3% | 17% | 12% |
| ヴィットリオドーロ | 1-1-1-5/8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 42% | 51% |
| ダノンレジェンド | 1-1-0-4/6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 23% | 40% |
| セレスハント | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 328% | 98% |
| マジェスティックウォリアー | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 34% | 20% |
| バンブーエール | 1-0-1-3/5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 82% | 88% |
| ラブリーデイ | 1-1-1-2/5 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 34% | 90% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はヘニーヒューズ産駒(勝率55.6%・複勝率66.7%)。妙味ならシニスターミニスター産駒(単勝回収率177%)、スマートファルコン産駒(単勝回収率110%)が要注目です。
大井競馬1000m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ジャングルポケット | 6-0-0-1/7 | 85.7% | 85.7% | 85.7% | 147% | 94% |
| サウスヴィグラス | 4-2-2-10/18 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 83% | 89% |
| サクラバクシンオー | 2-1-1-9/13 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 39% | 55% |
| クロフネ | 2-1-2-4/9 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 76% | 79% |
| シンボリクリスエス | 1-0-2-5/8 | 12.5% | 12.5% | 37.5% | 24% | 16% |
| アジュディケーティング | 1-1-1-3/6 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 35% | 97% |
| サンデーサイレンス | 1-1-0-4/6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 273% | 82% |
| ブラックタイド | 1-2-0-2/5 | 20.0% | 60.0% | 60.0% | 312% | 122% |
| ワイルドラッシュ | 1-0-1-3/5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 92% | 88% |
| タイキシャトル | 0-4-0-4/8 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0% | 122% |
★最多勝は母父ジャングルポケット(勝率85.7%・複勝率85.7%)。単勝回収率147%と買っても妙味がある王道です。妙味なら母父サンデーサイレンス(単勝回収率273%)、母父ブラックタイド(単勝回収率312%)が要注目です。
大井競馬1000m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤田凌 | 4-3-1-10/18 | 22.2% | 38.9% | 44.4% | 129% | 96% |
| 和田譲治 | 4-3-2-7/16 | 25.0% | 43.8% | 56.2% | 45% | 62% |
| 矢野貴之 | 3-5-0-9/17 | 17.6% | 47.1% | 47.1% | 29% | 59% |
| 笹川翼 | 3-1-4-5/13 | 23.1% | 30.8% | 61.5% | 56% | 75% |
| 吉井章 | 3-2-0-5/10 | 30.0% | 50.0% | 50.0% | 466% | 182% |
| 杉山海波 | 3-0-1-3/7 | 42.9% | 42.9% | 57.1% | 87% | 124% |
| 達城龍次 | 2-1-2-12/17 | 11.8% | 17.6% | 29.4% | 21% | 48% |
| 谷内貫太 | 1-2-2-14/19 | 5.3% | 15.8% | 26.3% | 24% | 48% |
| 菅原涼太 | 1-2-3-5/11 | 9.1% | 27.3% | 54.5% | 34% | 84% |
| 本田正重 | 1-2-0-6/9 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 19% | 97% |
★最多勝は藤田凌(勝率22.2%・複勝率44.4%)。単勝回収率129%と買っても妙味がある王道です。妙味なら吉井章(単勝回収率466%)、杉山海波(複勝回収率124%)が要注目です。
大井競馬1000m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鈴木啓之 | 2-1-3-13/19 | 10.5% | 15.8% | 31.6% | 91% | 66% |
| 市村誠 | 2-2-3-12/19 | 10.5% | 21.1% | 36.8% | 97% | 125% |
| 嶋田幸晴 | 2-0-3-14/19 | 10.5% | 10.5% | 26.3% | 179% | 73% |
| 福永敏 | 2-0-3-8/13 | 15.4% | 15.4% | 38.5% | 35% | 31% |
| 高野毅 | 2-1-0-7/10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 44% | 33% |
| 橋本和馬 | 2-1-1-6/10 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 99% | 274% |
| 鷹見浩 | 1-3-3-6/13 | 7.7% | 30.8% | 53.8% | 26% | 89% |
| 大宮和也 | 1-0-0-8/9 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 57% | 29% |
| 荒井朋弘 | 1-1-1-5/8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 21% | 56% |
| 荒山勝徳 | 1-3-0-3/7 | 14.3% | 57.1% | 57.1% | 20% | 74% |
★最多勝は鈴木啓之(勝率10.5%・複勝率31.6%)。妙味なら市村誠(複勝回収率125%)、嶋田幸晴(単勝回収率179%)が要注目です。
大井競馬1000m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 19-2-3-8/32 | 59.4% | 65.6% | 75.0% | 113% | 82% |
| 2-3番人気 | 8-18-9-28/63 | 12.7% | 41.3% | 55.6% | 45% | 88% |
| 4-6番人気 | 4-8-14-68/94 | 4.3% | 12.8% | 27.7% | 65% | 62% |
| 7番人気以下 | 1-4-6-116/127 | 0.8% | 3.9% | 8.7% | 12% | 57% |
★1番人気は勝率59.4%・複勝率75.0%。ただ複勝回収率は82%とやや過剰人気気味で、ベタ買いでは儲かりません。
回収率向上のヒント!大井競馬1000mの特徴まとめ
- 先行力を重視(4角先頭の勝率25.0%)
- 枠は内(1〜2枠)が優勢、2枠は割引
- 血統はヘニーヒューズが王道、妙味はシニスターミニスター(単勝回収率177%)
- 騎手は藤田凌が最多勝
- 厩舎は市村誠(複勝回収率125%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 大井競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:大井競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント