このページでは、大井競馬場1400m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
大井競馬1400mコース概要

スタート地点は2コーナーから引き込んだところ。
ダート競馬、距離も短いことから先行有利で考えることがセオリーも、コーナーは外回りで、直線は389mあるため、末脚を活かす差し切りも考えられる舞台です。
特にクラスが上がれば上がるほど、逃げワンパターンではいかないという特徴があります。
若馬であったり、競馬場でのキャリアが少ないと、2コーナーから向正面に出ていく際に物見をしてしまい、逸走しかけたり、実際に騎手を振り落としてしまったといった事例が過去には存在します。
(一応の対策もされているので、馬券購入の際には基本的に気にしなくても今は大丈夫かと思います)
★脚質傾向
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 200-144-93-291/728 | 27.5% | 47.3% | 60.0% | 172% | 125% |
| 先行(4角2-4番手) | 406-350-307-1117/2180 | 18.6% | 34.7% | 48.8% | 119% | 115% |
| 中団(4角5-9番手) | 106-196-282-2857/3441 | 3.1% | 8.8% | 17.0% | 35% | 50% |
| 後方(4角10番手以下) | 16-39-45-1964/2064 | 0.8% | 2.7% | 4.8% | 13% | 22% |
★4角先頭の馬が勝率27.5%・単勝回収率172%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.8%。後方一気狙いは非効率です。
大井競馬1400m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 66-70-74-540/750 | 8.8% | 18.1% | 28.0% | 68% | 61% |
| 2 | 76-74-74-543/767 | 9.9% | 19.6% | 29.2% | 60% | 67% |
| 3 | 62-72-79-719/932 | 6.7% | 14.4% | 22.9% | 92% | 62% |
| 4 | 88-81-89-761/1019 | 8.6% | 16.6% | 25.3% | 42% | 65% |
| 5 | 108-94-90-848/1140 | 9.5% | 17.7% | 25.6% | 62% | 73% |
| 6 | 102-119-86-920/1227 | 8.3% | 18.0% | 25.0% | 89% | 66% |
| 7 | 108-115-123-935/1281 | 8.4% | 17.4% | 27.0% | 51% | 73% |
| 8 | 118-104-112-963/1297 | 9.1% | 17.1% | 25.8% | 47% | 63% |
★複勝率ベースでは内(1〜2枠)が28.6%と最も優勢です。
大井競馬1400m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ホッコータルマエ | 42-36-35-202/315 | 13.3% | 24.8% | 35.9% | 97% | 79% |
| アジアエクスプレス | 25-37-26-152/240 | 10.4% | 25.8% | 36.7% | 147% | 109% |
| エスポワールシチー | 25-20-21-151/217 | 11.5% | 20.7% | 30.4% | 147% | 82% |
| パイロ | 24-22-18-106/170 | 14.1% | 27.1% | 37.6% | 92% | 85% |
| シニスターミニスター | 24-24-9-94/151 | 15.9% | 31.8% | 37.7% | 125% | 100% |
| コパノリッキー | 20-22-15-130/187 | 10.7% | 22.5% | 30.5% | 110% | 76% |
| ヘニーヒューズ | 20-11-12-99/142 | 14.1% | 21.8% | 30.3% | 112% | 67% |
| マジェスティックウォリアー | 19-17-9-102/147 | 12.9% | 24.5% | 30.6% | 80% | 57% |
| マインドユアビスケッツ | 15-12-5-60/92 | 16.3% | 29.3% | 34.8% | 60% | 58% |
| シャンハイボビー | 14-6-10-70/100 | 14.0% | 20.0% | 30.0% | 82% | 106% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はホッコータルマエ産駒(勝率13.3%・複勝率35.9%)。妙味ならアジアエクスプレス産駒(単勝回収率147%)、エスポワールシチー産駒(単勝回収率147%)が要注目です。
大井競馬1400m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| フジキセキ | 34-21-28-144/227 | 15.0% | 24.2% | 36.6% | 92% | 81% |
| クロフネ | 33-23-11-225/292 | 11.3% | 19.2% | 22.9% | 63% | 63% |
| ゴールドアリュール | 30-25-25-166/246 | 12.2% | 22.4% | 32.5% | 54% | 65% |
| ネオユニヴァース | 28-16-13-137/194 | 14.4% | 22.7% | 29.4% | 47% | 78% |
| キングカメハメハ | 24-24-20-268/336 | 7.1% | 14.3% | 20.2% | 54% | 57% |
| ディープインパクト | 20-15-12-160/207 | 9.7% | 16.9% | 22.7% | 47% | 53% |
| サウスヴィグラス | 17-12-15-98/142 | 12.0% | 20.4% | 31.0% | 132% | 87% |
| ダイワメジャー | 16-17-16-113/162 | 9.9% | 20.4% | 30.2% | 67% | 97% |
| ブライアンズタイム | 15-13-26-120/174 | 8.6% | 16.1% | 31.0% | 91% | 78% |
| シンボリクリスエス | 14-17-18-130/179 | 7.8% | 17.3% | 27.4% | 95% | 72% |
★最多勝は母父フジキセキ(勝率15.0%・複勝率36.6%)。妙味なら母父サウスヴィグラス(単勝回収率132%)が要注目です。
大井競馬1400m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹川翼 | 112-80-54-175/421 | 26.6% | 45.6% | 58.4% | 78% | 88% |
| 矢野貴之 | 109-63-56-217/445 | 24.5% | 38.7% | 51.2% | 76% | 72% |
| 和田譲治 | 55-47-41-253/396 | 13.9% | 25.8% | 36.1% | 64% | 74% |
| 安藤洋一 | 51-44-39-243/377 | 13.5% | 25.2% | 35.5% | 70% | 83% |
| 吉井章 | 44-34-39-259/376 | 11.7% | 20.7% | 31.1% | 80% | 71% |
| 西啓太 | 37-28-23-219/307 | 12.1% | 21.2% | 28.7% | 88% | 63% |
| 御神本訓史 | 34-22-18-84/158 | 21.5% | 35.4% | 46.8% | 66% | 75% |
| 達城龍次 | 26-30-39-275/370 | 7.0% | 15.1% | 25.7% | 92% | 88% |
| 野畑凌 | 25-16-20-240/301 | 8.3% | 13.6% | 20.3% | 70% | 60% |
| 鷹見陸 | 25-17-22-204/268 | 9.3% | 15.7% | 23.9% | 124% | 73% |
★最多勝は笹川翼(勝率26.6%・複勝率58.4%)。妙味なら鷹見陸(単勝回収率124%)が要注目です。
大井競馬1400m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤田輝信 | 61-28-29-133/251 | 24.3% | 35.5% | 47.0% | 91% | 88% |
| 荒山勝徳 | 55-33-23-99/210 | 26.2% | 41.9% | 52.9% | 99% | 90% |
| 的場直之 | 45-29-23-129/226 | 19.9% | 32.7% | 42.9% | 78% | 83% |
| 福永敏 | 31-35-17-134/217 | 14.3% | 30.4% | 38.2% | 51% | 63% |
| 坂井英光 | 30-18-12-39/99 | 30.3% | 48.5% | 60.6% | 57% | 88% |
| 米田英世 | 29-24-22-133/208 | 13.9% | 25.5% | 36.1% | 133% | 86% |
| 鷹見浩 | 27-21-26-178/252 | 10.7% | 19.0% | 29.4% | 55% | 91% |
| 鈴木啓之 | 26-17-22-113/178 | 14.6% | 24.2% | 36.5% | 120% | 72% |
| 真島大輔 | 24-12-12-47/95 | 25.3% | 37.9% | 50.5% | 92% | 93% |
| 上杉昌宏 | 21-18-17-189/245 | 8.6% | 15.9% | 22.9% | 120% | 70% |
★最多勝は藤田輝信(勝率24.3%・複勝率47.0%)。妙味なら米田英世(単勝回収率133%)、鈴木啓之(単勝回収率120%)が要注目です。
大井競馬1400m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 349-128-83-167/727 | 48.0% | 65.6% | 77.0% | 89% | 90% |
| 2-3番人気 | 222-291-230-708/1451 | 15.3% | 35.4% | 51.2% | 69% | 79% |
| 4-6番人気 | 113-204-254-1591/2162 | 5.2% | 14.7% | 26.4% | 67% | 68% |
| 7番人気以下 | 44-106-160-3763/4073 | 1.1% | 3.7% | 7.6% | 54% | 58% |
★1番人気は勝率48.0%・複勝率77.0%。複勝回収率90%と、軸としての信頼度は高めです。
回収率向上のヒント!大井競馬1400mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率172%)
- 枠は内(1〜2枠)が優勢、3枠は割引
- 血統はホッコータルマエが王道、妙味はアジアエクスプレス(単勝回収率147%)
- 騎手は笹川翼が最多勝、穴なら鷹見陸
- 厩舎は米田英世(単勝回収率133%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 大井競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:大井競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント