【地方競馬版】シニスターミニスター産駒の特徴は?コース別・重馬場・回収率データ【2026年版】

このブログではアフィリエイト広告を使用しています。

種牡馬・血統

シニスターミニスター産駒は地方競馬でどう買うべきか。このページは中央競馬(JRA)ではなく、地方競馬の全場・全レースだけを母数にした独自集計です。

地方競馬は1周1,100〜1,600mの小回りが中心で、散水により重・不良馬場が全体の約27%を占め、連闘や中1週で使われるローテも当たり前、6歳以上の出走が約25%を占めます。

中央のダートとは要求される資質が違うため、「中央でこう」という産駒評価がそのまま通用しません。

この記事ではシニスターミニスター産駒を、地区・小回り適性・馬場状態・走り方・ローテ・移籍初戦という地方ならではの軸で見ていきます。

集計期間は2023年9月〜2026年8月(ばんえいを除く地方全場)。

比較の基準として、同期間の地方競馬 全412,553走の平均を使っています。

今日の不利ウマメモ|前走不利馬×AI予想(note・毎日更新)

結論:シニスターミニスター産駒は地方競馬でどう買えばいいか

地方競馬でのシニスターミニスター産駒は、広いコース向き・前に行ける産駒が多い・間隔を空けたときが本番。

ここから先で、地区別・距離別・馬場別・ローテ別・移籍初戦と、根拠になる数字を順に並べていきます。

シニスターミニスターとはどんな種牡馬か

シニスターミニスターは2003年生まれの米国産馬。父Old TriesteはA.P. Indy産駒、母父The Prime MinisterはDeputy Minister産駒で、父方も母方も北米ダートの中核血統という構成です。

芝の要素がほとんど入っていません。

現役時は13戦2勝。2006年のブルーグラスステークス(当時GI・ダート1800m)を2着に12馬身3/4差をつけて圧勝したのが最大の勲章で、この着差は同レース82回の歴史で3番目という記録でした。

引退後、日高の生産者グループが150万ドルで購入して輸入し、アロースタッドで2008年から供用されています。

産駒はダート専用に近く、牧場側は「序盤からサッと前々へ取りつける」先行力を最大の特徴に挙げています。

牡牝の成績に偏りが小さいのも特徴で、テーオーケインズ、ミックファイア、キングズソード、ドライスタウト、グランブリッジ、ライオットガールと大物を出し続け、2023年・2024年には地方競馬のリーディングサイアーに立ちました。

なお姉妹サイトの「サラスキ」では、中央競馬でのシニスターミニスター産駒の特徴をまとめています。

中央と地方で傾向がどう変わるのかを見比べたい方は、シニスターミニスター産駒はダートの中距離で買える|特徴・距離適性・成績の傾向もあわせてご覧ください。

シニスターミニスター産駒の地方競馬での全体成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
対象着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
地方全場676-574-481-2910/464114.6%26.9%37.3%74%79%

★地方全体の平均勝率9.8%に対し、シニスターミニスター産駒は14.6%。

地方でしっかり結果を出している血統です。

シニスターミニスター産駒の競馬場別・コース別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
競馬場着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
大井121-95-69-540/82514.7%26.2%34.5%102%82%
園田111-76-55-411/65317.0%28.6%37.1%61%65%
高知49-45-48-241/38312.8%24.5%37.1%36%73%
船橋82-46-38-205/37122.1%34.5%44.7%86%91%
門別54-31-47-175/30717.6%27.7%43.0%102%100%
川崎35-42-30-189/29611.8%26.0%36.1%84%94%
浦和38-37-35-169/27913.6%26.9%39.4%48%72%
佐賀36-36-30-177/27912.9%25.8%36.6%35%82%
笠松42-40-37-154/27315.4%30.0%43.6%105%93%
名古屋24-33-24-165/2469.8%23.2%32.9%86%68%
盛岡33-33-21-142/22914.4%28.8%38.0%84%81%
水沢18-34-18-142/2128.5%24.5%33.0%33%67%
金沢21-16-21-128/18611.3%19.9%31.2%78%78%
姫路12-10-8-72/10211.8%21.6%29.4%35%53%

★同じ産駒でも競馬場によって産駒成績にはばらつきがあります。

産駒成績が合計で100以上ある競馬場でみると、いちばん高いのが船橋の22.1%、低いのが水沢の8.5%。

この開きは無視できる幅ではありません。

シニスターミニスター産駒の地区別成績とクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
地区着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
南関東276-220-172-1103/177115.6%28.0%37.7%87%85%
門別54-31-47-175/30717.6%27.7%43.0%102%100%
岩手51-67-39-284/44111.6%26.8%35.6%59%74%
金沢21-16-21-128/18611.3%19.9%31.2%78%78%
名古屋24-33-24-165/2469.8%23.2%32.9%86%68%
笠松42-40-37-154/27315.4%30.0%43.6%105%93%
兵庫123-86-63-483/75516.3%27.7%36.0%57%64%
高知49-45-48-241/38312.8%24.5%37.1%36%73%
佐賀36-36-30-177/27912.9%25.8%36.6%35%82%

続いて、地区ごとのクラス別成績です。サンプルが少ない地区も伏せずに載せています。

南関東でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/南関東のみ・のべ1771走
南関東・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞8-11-9-87/1157.0%16.5%24.3%23%49%
準重賞9-2-3-25/3923.1%28.2%35.9%94%65%
オープン6-6-4-16/3218.8%37.5%50.0%57%62%
A級20-9-5-59/9321.5%31.2%36.6%100%69%
B級57-57-43-289/44612.8%25.6%35.2%64%84%
C級115-103-80-520/81814.1%26.7%36.4%102%93%
2・3歳戦61-32-28-107/22826.8%40.8%53.1%108%85%

門別でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/門別のみ・のべ307走
門別・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞4-3-3-7/1723.5%41.2%58.8%181%89%
オープン1-1-1-1/425.0%50.0%75.0%50%65%
A級7-9-13-38/6710.4%23.9%43.3%38%73%
B級6-3-5-26/4015.0%22.5%35.0%54%170%
C級29-11-18-80/13821.0%29.0%42.0%150%103%
2・3歳戦7-4-7-23/4117.1%26.8%43.9%60%71%

岩手でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/岩手のみ・のべ441走
岩手・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞3-2-2-18/2512.0%20.0%28.0%18%66%
オープン2-8-1-19/306.7%33.3%36.7%89%82%
A級2-6-3-28/395.1%20.5%28.2%25%52%
B級14-19-13-102/1489.5%22.3%31.1%56%68%
C級28-31-20-115/19414.4%30.4%40.7%69%83%
2・3歳戦2-1-0-2/540.0%60.0%60.0%100%72%

金沢でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/金沢のみ・のべ186走
金沢・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-2-2-10/156.7%20.0%33.3%87%61%
準重賞0-0-3-1/40.0%0.0%75.0%0%88%
A級5-3-3-15/2619.2%30.8%42.3%91%68%
B級6-8-4-35/5311.3%26.4%34.0%160%137%
C級4-3-8-66/814.9%8.6%18.5%15%40%
2・3歳戦5-0-1-1/771.4%71.4%85.7%163%131%

名古屋でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/名古屋のみ・のべ246走
名古屋・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-5-0-7/137.7%46.2%46.2%30%95%
準重賞0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%0%0%
A級2-0-3-33/385.3%5.3%13.2%17%33%
B級5-7-11-51/746.8%16.2%31.1%46%65%
C級11-14-8-66/9911.1%25.3%33.3%148%74%
2・3歳戦5-7-2-7/2123.8%57.1%66.7%98%92%

笠松でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/笠松のみ・のべ273走
笠松・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞2-2-2-7/1315.4%30.8%46.2%54%66%
準重賞0-1-0-1/20.0%50.0%50.0%0%85%
オープン0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%0%0%
A級7-4-3-12/2626.9%42.3%53.8%106%105%
B級8-16-9-55/889.1%27.3%37.5%109%123%
C級21-13-21-59/11418.4%29.8%48.2%98%74%
2・3歳戦4-4-2-16/2615.4%30.8%38.5%167%92%

兵庫でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/兵庫のみ・のべ755走
兵庫・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞11-3-6-24/4425.0%31.8%45.5%129%78%
A級20-12-6-51/8922.5%36.0%42.7%59%82%
B級16-8-7-78/10914.7%22.0%28.4%48%45%
C級72-55-40-307/47415.2%26.8%35.2%54%63%
2・3歳戦4-8-4-20/3611.1%33.3%44.4%31%74%
その他0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%0%0%

高知でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/高知のみ・のべ383走
高知・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-3-2-13/180.0%16.7%27.8%0%126%
準重賞1-1-0-10/128.3%16.7%16.7%16%22%
A級7-5-5-25/4216.7%28.6%40.5%36%84%
B級4-1-3-14/2218.2%22.7%36.4%35%52%
C級34-32-36-169/27112.5%24.4%37.6%39%73%
2・3歳戦3-3-2-10/1816.7%33.3%44.4%34%54%

佐賀でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/佐賀のみ・のべ279走
佐賀・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞1-1-2-12/166.2%12.5%25.0%29%41%
準重賞2-1-1-9/1315.4%23.1%30.8%28%48%
A級3-9-10-17/397.7%30.8%56.4%39%221%
B級3-4-3-21/319.7%22.6%32.3%30%54%
C級26-17-12-107/16216.0%26.5%34.0%38%63%
2・3歳戦1-4-2-11/185.6%27.8%38.9%13%71%

地方に産駒が多い背景には構造的な理由があります。日高の生産者グループが導入した種牡馬でユーザーが日高の中小牧場中心であること、そして種付料が下がっていた時期に年間160頭級まで種付頭数が膨らみ、その世代がそのまま地方の出走頭数の厚みになっていることです。

シニスターミニスター産駒は小回りと広いコースどちらが向くか

地方競馬は1周1,051m(園田)から1,600m(大井外回り・門別・盛岡)まで規模の差が大きく、これが産駒の向き不向きに直結します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
コース規模着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
小回り(1周1200m以下)386-369-306-1848/290913.3%26.0%36.5%61%75%
広い(1周1400m以上)290-205-175-1062/173216.7%28.6%38.7%96%87%

★広いコースで勝率16.7%、小回りで13.3%。ゆったりした流れの場のほうが持ち味が出ます。

大井の外回りや門別・盛岡向きです。

シニスターミニスター産駒の距離別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
距離着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
〜1200m211-132-127-776/124616.9%27.5%37.7%97%84%
1300〜1500m301-293-226-1409/222913.5%26.6%36.8%63%78%
1600〜1800m127-105-97-598/92713.7%25.0%35.5%69%72%
1900m〜37-44-31-127/23915.5%33.9%46.9%75%98%

★いちばん数字が良いのは〜1200mの16.9%です。

シニスターミニスター産駒と重馬場・不良馬場

地方競馬は重・不良で行われるレースが全体の約27%あります。

4回に1回以上は水を含んだ馬場でのレースになるので、ここで走れるかどうかがそのまま年間の成績を左右します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
馬場状態着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
良359-292-240-1537/242814.8%26.8%36.7%84%80%
稍重148-120-110-624/100214.8%26.7%37.7%65%76%
重97-82-74-426/67914.3%26.4%37.3%62%78%
不良72-80-57-323/53213.5%28.6%39.3%58%82%

★良14.8%・不良13.5%と差は小さく、馬場状態は不問です。

シニスターミニスター産駒は前に行ける産駒か

脚質を「逃げ・先行・差し・追込」で分けた集計はよく見かけますが、これは出走頭数によって同じ位置取りでも呼び名が変わってしまうため、産駒ごとの比較には向きません。

8頭立ての4番手と16頭立ての4番手は意味が違うからです。

そこでここでは、頭数に左右されない2つの数字だけを見ます。4コーナーで先頭に立った割合と、4コーナーの位置を頭数で割った平均値(0に近いほど前、1に近いほど後ろ)です。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/対象4,641走
指標シニスターミニスター産駒地方全体
4コーナーで先頭だった割合14.9%8.9%
4コーナーの平均位置(0=先頭 / 1=最後方)0.4180.502

★4コーナーの平均位置が0.418で、地方全体の0.502より前。

先頭に立つ割合も14.9%と全体の8.9%を上回ります。自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多く、前が止まりにくい地方の馬場ではこれ自体が武器になります。

シニスターミニスター産駒はローテーションを詰めても走るか

地方競馬は連闘や中1週といった詰まったローテで走るパターンも多いのが特徴です。

中央のように間隔を空けて使うのが前提ではないため、回復の早さは血統ごとにはっきり差が出ます。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
前走からの間隔着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中1週11-16-16-53/9611.5%28.1%44.8%46%84%
中2週158-162-156-1005/148110.7%21.6%32.1%66%78%
中3〜5週282-222-201-1238/194314.5%25.9%36.3%71%76%
6週〜3か月92-74-40-297/50318.3%33.0%41.0%103%80%
3か月超59-36-32-167/29420.1%32.3%43.2%79%85%

★間隔を詰めると勝率11.5%、6週〜3か月あけると18.3%。

差は6.8ポイントあり、詰まったローテでは明確に割引が必要です。

逆に休み明けは狙い目になります。

3か月を超える休み明けは勝率20.1%・複勝率43.2%、単勝回収率79%。

長期休養明けから走れるタイプです。

シニスターミニスター産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)

集計期間:2023年9月〜2026年8月
年齢着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳37-28-18-83/16622.3%39.2%50.0%59%77%
3歳165-100-92-381/73822.4%35.9%48.4%93%82%
4〜5歳299-248-214-1221/198215.1%27.6%38.4%83%88%
6〜7歳149-163-128-995/143510.4%21.7%30.7%63%70%
8歳以上26-35-29-230/3208.1%19.1%28.1%30%64%

読み方に注意が必要なセクションです。地方競馬には、中央で走っていた産駒が転入してくるルートも多くあります。

良血の馬が地方の下級条件から走り始めることは少なく、相応の条件に入ってくるためです。

そして年齢を重ねた馬が上級条件で走る場合、そこは相手が強くなりやすく、数字は下がりやすくなります。

ただし高齢になるほど上級条件に出走が偏る、という意味ではありません。

年齢別の数字は、そもそも相手関係の違う馬が混ざったものだと踏まえたうえで見てください。

★3歳22.4%から6〜7歳10.4%へと下がりますが、これを単純な衰えと読むのは早計です。

相手関係の違う馬が混ざった数字なので、この下降幅をそのまま能力の落ち込みとは読めません。

シニスターミニスター産駒の移籍初戦の成績

他地区から移籍してきた初戦から人気になることもしばしば。一方で穴を空ける場合もあります。

血統ごとに「環境が変わった一戦で走れるか」の傾向が出るところです。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/移籍後の初出走のみを抽出
移籍初戦着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
JRA・地方外からの移籍初戦20-21-8-48/9720.6%42.3%50.5%81%78%
他地区からの移籍初戦22-14-11-63/11020.0%32.7%42.7%91%82%

※「JRA・地方外からの移籍初戦」は、当データ(地方全場36か月)に初めて登場した時点ですでに通算出走数がある4歳以下の馬を、中央などから転入してきた馬として抽出しています。「他地区からの移籍初戦」は、調教師の所属地区が前走から変わった一戦です。

★中央などから移ってきた初戦は勝率20.6%・複勝率50.5%、単勝回収率81%。

普段(14.6%)より走りますが、回収率は81%にとどまります。

走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。

★他地区から移籍してきた初戦は勝率20.0%・複勝率42.7%、単勝回収率91%。

普段(14.6%)より走りますが、回収率は91%にとどまります。

走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。

シニスターミニスター産駒の人気別成績と回収率

集計期間:2023年9月〜2026年8月
人気着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気360-144-77-150/73149.2%68.9%79.5%85%93%
2-3番人気209-241-175-573/119817.4%37.6%52.2%79%80%
4-6番人気81-147-162-1005/13955.8%16.3%28.0%69%74%
7番人気以下26-42-67-1182/13172.0%5.2%10.3%68%76%

★1番人気に推されたときは勝率49.2%・複勝率79.5%、単勝回収率85%。

人気に見合った走りをしており、素直に信頼できます。

まとめ:シニスターミニスター産駒の地方競馬での買い方

  • 広いコース向き(勝率16.7%)
  • 詰まったローテは割引・休み明け狙い(連闘〜中1週11.5%)
  • 自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多い(4角平均位置0.418/全体0.502)
  • 地区では門別がいちばん走る(勝率17.6%)
  • 中央などからの移籍初戦はよく走るが人気先行(勝率20.6%・単勝回収率81%)=連系向き

当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。

本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。

出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/ばんえいを除く地方全場)

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました