エスポワールシチー産駒は地方競馬でどう買うべきか。このページは中央競馬(JRA)ではなく、地方競馬の全場・全レースだけを母数にした独自集計です。
地方競馬は1周1,100〜1,600mの小回りが中心で、散水により重・不良馬場が全体の約27%を占め、連闘や中1週で使われるローテも当たり前、6歳以上の出走が約25%を占めます。
中央のダートとは要求される資質が違うため、「中央でこう」という産駒評価がそのまま通用しません。
この記事ではエスポワールシチー産駒を、地区・小回り適性・馬場状態・走り方・ローテ・移籍初戦という地方ならではの軸で見ていきます。
集計期間は2023年9月〜2026年8月(ばんえいを除く地方全場)。
比較の基準として、同期間の地方競馬 全412,553走の平均を使っています。
- 結論:エスポワールシチー産駒は地方競馬でどう買えばいいか
- エスポワールシチーとはどんな種牡馬か
- エスポワールシチー産駒の地方競馬での全体成績
- エスポワールシチー産駒の競馬場別・コース別成績
- エスポワールシチー産駒の地区別成績とクラス別成績
- エスポワールシチー産駒は小回りと広いコースどちらが向くか
- エスポワールシチー産駒の距離別成績
- エスポワールシチー産駒と重馬場・不良馬場
- エスポワールシチー産駒は前に行ける産駒か
- エスポワールシチー産駒はローテーションを詰めても走るか
- エスポワールシチー産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)
- エスポワールシチー産駒の移籍初戦の成績
- エスポワールシチー産駒の人気別成績と回収率
- まとめ:エスポワールシチー産駒の地方競馬での買い方
結論:エスポワールシチー産駒は地方競馬でどう買えばいいか
地方競馬でのエスポワールシチー産駒は、前に行ける産駒が多い・間隔を空けたときが本番。
ここから先で、地区別・距離別・馬場別・ローテ別・移籍初戦と、根拠になる数字を順に並べていきます。
エスポワールシチーとはどんな種牡馬か
エスポワールシチーは2005年生まれ、父ゴールドアリュール。
現役時は通算40戦17勝で、GI/JpnIを6連勝を含む9勝。
ジャパンカップダート、フェブラリーステークス、マイルチャンピオンシップ南部杯3連覇などを制し、2009年と2010年の最優秀ダートホースに選ばれました。
種牡馬としては2017年に地方競馬のファーストシーズンリーディングサイアー、2022年には地方競馬リーディングサイアーを獲得しています。
産駒はほぼダート専用。体型は筋骨隆々のパワー型というより素軽く躍動感のあるタイプとされ、仕上がりが早く、小回りでコーナーの多い地方のコース形態に適した機動力を持つという評価が最も定着しています。
馬場は稍重から重を得意とし、脚抜きの良い状態でも問題なし。中央では大成に時間がかかる一方、地方では2歳戦から走るという中央と地方のギャップも語られる血統です。
エスポワールシチー産駒の地方競馬での全体成績
| 対象 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 地方全場 | 650-614-615-3631/5510 | 11.8% | 22.9% | 34.1% | 70% | 74% |
★地方全体の平均勝率9.8%に対し、エスポワールシチー産駒は11.8%。
地方でしっかり結果を出している血統です。
エスポワールシチー産駒の競馬場別・コース別成績
| 競馬場 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大井 | 109-104-78-621/912 | 12.0% | 23.4% | 31.9% | 68% | 76% |
| 園田 | 118-107-119-497/841 | 14.0% | 26.8% | 40.9% | 59% | 76% |
| 川崎 | 52-40-41-345/478 | 10.9% | 19.2% | 27.8% | 82% | 71% |
| 高知 | 64-52-55-269/440 | 14.5% | 26.4% | 38.9% | 95% | 80% |
| 佐賀 | 32-38-45-303/418 | 7.7% | 16.7% | 27.5% | 55% | 68% |
| 門別 | 43-46-45-217/351 | 12.3% | 25.4% | 38.2% | 100% | 74% |
| 船橋 | 35-32-36-226/329 | 10.6% | 20.4% | 31.3% | 136% | 89% |
| 浦和 | 34-30-35-214/313 | 10.9% | 20.4% | 31.6% | 40% | 61% |
| 盛岡 | 42-33-30-196/301 | 14.0% | 24.9% | 34.9% | 85% | 82% |
| 名古屋 | 32-27-25-213/297 | 10.8% | 19.9% | 28.3% | 43% | 56% |
| 水沢 | 32-37-33-167/269 | 11.9% | 25.7% | 37.9% | 48% | 72% |
| 金沢 | 28-24-37-151/240 | 11.7% | 21.7% | 37.1% | 53% | 76% |
| 笠松 | 15-23-25-107/170 | 8.8% | 22.4% | 37.1% | 58% | 63% |
| 姫路 | 14-21-11-105/151 | 9.3% | 23.2% | 30.5% | 40% | 67% |
★同じ産駒でも競馬場によって産駒成績にはばらつきがあります。
産駒成績が合計で100以上ある競馬場でみると、いちばん高いのが高知の14.5%、低いのが佐賀の7.7%。
この開きは無視できる幅ではありません。
エスポワールシチー産駒の地区別成績とクラス別成績
| 地区 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 南関東 | 230-206-190-1406/2032 | 11.3% | 21.5% | 30.8% | 78% | 75% |
| 門別 | 43-46-45-217/351 | 12.3% | 25.4% | 38.2% | 100% | 74% |
| 岩手 | 74-70-63-363/570 | 13.0% | 25.3% | 36.3% | 68% | 77% |
| 金沢 | 28-24-37-151/240 | 11.7% | 21.7% | 37.1% | 53% | 76% |
| 名古屋 | 32-27-25-213/297 | 10.8% | 19.9% | 28.3% | 43% | 56% |
| 笠松 | 15-23-25-107/170 | 8.8% | 22.4% | 37.1% | 58% | 63% |
| 兵庫 | 132-128-130-602/992 | 13.3% | 26.2% | 39.3% | 56% | 75% |
| 高知 | 64-52-55-269/440 | 14.5% | 26.4% | 38.9% | 95% | 80% |
| 佐賀 | 32-38-45-303/418 | 7.7% | 16.7% | 27.5% | 55% | 68% |
続いて、地区ごとのクラス別成績です。サンプルが少ない地区も伏せずに載せています。
南関東でのクラス別成績
| 南関東・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 5-4-2-35/46 | 10.9% | 19.6% | 23.9% | 58% | 43% |
| 準重賞 | 0-4-3-16/23 | 0.0% | 17.4% | 30.4% | 0% | 175% |
| オープン | 1-1-0-23/25 | 4.0% | 8.0% | 8.0% | 6% | 14% |
| A級 | 8-8-7-59/82 | 9.8% | 19.5% | 28.0% | 97% | 61% |
| B級 | 69-55-56-391/571 | 12.1% | 21.7% | 31.5% | 99% | 77% |
| C級 | 76-69-70-593/808 | 9.4% | 17.9% | 26.6% | 82% | 79% |
| 2・3歳戦 | 71-65-52-289/477 | 14.9% | 28.5% | 39.4% | 52% | 70% |
門別でのクラス別成績
| 門別・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 0-1-2-10/13 | 0.0% | 7.7% | 23.1% | 0% | 40% |
| オープン | 1-5-0-7/13 | 7.7% | 46.2% | 46.2% | 250% | 110% |
| A級 | 9-10-8-21/48 | 18.8% | 39.6% | 56.2% | 45% | 84% |
| B級 | 4-10-10-25/49 | 8.2% | 28.6% | 49.0% | 54% | 82% |
| C級 | 13-10-11-96/130 | 10.0% | 17.7% | 26.2% | 103% | 56% |
| 2・3歳戦 | 16-10-14-58/98 | 16.3% | 26.5% | 40.8% | 141% | 87% |
岩手でのクラス別成績
| 岩手・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 0-4-6-21/31 | 0.0% | 12.9% | 32.3% | 0% | 63% |
| 準重賞 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0% | 293% |
| オープン | 5-7-6-28/46 | 10.9% | 26.1% | 39.1% | 27% | 75% |
| A級 | 5-7-1-31/44 | 11.4% | 27.3% | 29.5% | 78% | 71% |
| B級 | 30-31-22-151/234 | 12.8% | 26.1% | 35.5% | 89% | 72% |
| C級 | 33-16-27-118/194 | 17.0% | 25.3% | 39.2% | 67% | 85% |
| 2・3歳戦 | 1-4-1-12/18 | 5.6% | 27.8% | 33.3% | 9% | 75% |
金沢でのクラス別成績
| 金沢・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 2-0-1-10/13 | 15.4% | 15.4% | 23.1% | 109% | 47% |
| 準重賞 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| A級 | 1-6-9-25/41 | 2.4% | 17.1% | 39.0% | 5% | 60% |
| B級 | 17-12-22-52/103 | 16.5% | 28.2% | 49.5% | 62% | 108% |
| C級 | 6-6-5-56/73 | 8.2% | 16.4% | 23.3% | 58% | 52% |
| 2・3歳戦 | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 55% | 28% |
名古屋でのクラス別成績
| 名古屋・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 0-2-3-9/14 | 0.0% | 14.3% | 35.7% | 0% | 79% |
| 準重賞 | 1-0-1-5/7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 46% | 40% |
| オープン | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| A級 | 5-4-4-57/70 | 7.1% | 12.9% | 18.6% | 30% | 35% |
| B級 | 9-11-4-62/86 | 10.5% | 23.3% | 27.9% | 50% | 56% |
| C級 | 8-5-7-34/54 | 14.8% | 24.1% | 37.0% | 39% | 74% |
| 2・3歳戦 | 9-5-6-44/64 | 14.1% | 21.9% | 31.2% | 62% | 65% |
笠松でのクラス別成績
| 笠松・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 1-0-2-13/16 | 6.2% | 6.2% | 18.8% | 184% | 48% |
| 準重賞 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| オープン | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0% | 110% |
| A級 | 2-4-2-13/21 | 9.5% | 28.6% | 38.1% | 55% | 58% |
| B級 | 4-8-5-11/28 | 14.3% | 42.9% | 60.7% | 85% | 91% |
| C級 | 5-8-11-40/64 | 7.8% | 20.3% | 37.5% | 37% | 64% |
| 2・3歳戦 | 3-2-5-28/38 | 7.9% | 13.2% | 26.3% | 27% | 51% |
兵庫でのクラス別成績
| 兵庫・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 2-4-1-25/32 | 6.2% | 18.8% | 21.9% | 7% | 26% |
| A級 | 16-7-10-38/71 | 22.5% | 32.4% | 46.5% | 69% | 67% |
| B級 | 29-27-29-155/240 | 12.1% | 23.3% | 35.4% | 55% | 83% |
| C級 | 73-70-77-344/564 | 12.9% | 25.4% | 39.0% | 60% | 73% |
| 2・3歳戦 | 12-20-13-40/85 | 14.1% | 37.6% | 52.9% | 36% | 85% |
高知でのクラス別成績
| 高知・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 1-4-2-4/11 | 9.1% | 45.5% | 63.6% | 11% | 164% |
| 準重賞 | 2-0-1-12/15 | 13.3% | 13.3% | 20.0% | 93% | 37% |
| A級 | 2-1-3-18/24 | 8.3% | 12.5% | 25.0% | 29% | 41% |
| B級 | 6-5-12-50/73 | 8.2% | 15.1% | 31.5% | 133% | 88% |
| C級 | 50-38-37-170/295 | 16.9% | 29.8% | 42.4% | 98% | 82% |
| 2・3歳戦 | 3-4-0-15/22 | 13.6% | 31.8% | 31.8% | 41% | 46% |
佐賀でのクラス別成績
| 佐賀・クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 2-1-0-6/9 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 88% | 53% |
| 準重賞 | 1-1-0-6/8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 14% | 32% |
| オープン | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0% | 110% |
| A級 | 2-0-1-14/17 | 11.8% | 11.8% | 17.6% | 14% | 18% |
| B級 | 4-3-3-36/46 | 8.7% | 15.2% | 21.7% | 32% | 46% |
| C級 | 19-27-30-177/253 | 7.5% | 18.2% | 30.0% | 54% | 76% |
| 2・3歳戦 | 4-5-11-64/84 | 4.8% | 10.7% | 23.8% | 78% | 71% |
エスポワールシチー産駒は小回りと広いコースどちらが向くか
地方競馬は1周1,051m(園田)から1,600m(大井外回り・門別・盛岡)まで規模の差が大きく、これが産駒の向き不向きに直結します。
| コース規模 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小回り(1周1200m以下) | 421-399-426-2371/3617 | 11.6% | 22.7% | 34.4% | 61% | 71% |
| 広い(1周1400m以上) | 229-215-189-1260/1893 | 12.1% | 23.5% | 33.4% | 89% | 79% |
★小回り11.6%・広いコース12.1%とほぼ差がなく、コース規模は問いません。
エスポワールシチー産駒の距離別成績
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 〜1200m | 218-209-184-1066/1677 | 13.0% | 25.5% | 36.4% | 74% | 77% |
| 1300〜1500m | 338-310-339-1952/2939 | 11.5% | 22.0% | 33.6% | 72% | 72% |
| 1600〜1800m | 86-89-83-560/818 | 10.5% | 21.4% | 31.5% | 61% | 74% |
| 1900m〜 | 8-6-9-53/76 | 10.5% | 18.4% | 30.3% | 45% | 46% |
★いちばん数字が良いのは〜1200mの13.0%です。
エスポワールシチー産駒と重馬場・不良馬場
地方競馬は重・不良で行われるレースが全体の約27%あります。
4回に1回以上は水を含んだ馬場でのレースになるので、ここで走れるかどうかがそのまま年間の成績を左右します。
| 馬場状態 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 318-303-300-1895/2816 | 11.3% | 22.1% | 32.7% | 74% | 70% |
| 稍重 | 166-151-154-831/1302 | 12.7% | 24.3% | 36.2% | 68% | 75% |
| 重 | 98-91-103-504/796 | 12.3% | 23.7% | 36.7% | 64% | 85% |
| 不良 | 68-69-58-401/596 | 11.4% | 23.0% | 32.7% | 68% | 71% |
★良11.3%・不良11.4%と差は小さく、馬場状態は不問です。
エスポワールシチー産駒は前に行ける産駒か
脚質を「逃げ・先行・差し・追込」で分けた集計はよく見かけますが、これは出走頭数によって同じ位置取りでも呼び名が変わってしまうため、産駒ごとの比較には向きません。
8頭立ての4番手と16頭立ての4番手は意味が違うからです。
そこでここでは、頭数に左右されない2つの数字だけを見ます。4コーナーで先頭に立った割合と、4コーナーの位置を頭数で割った平均値(0に近いほど前、1に近いほど後ろ)です。
| 指標 | エスポワールシチー産駒 | 地方全体 |
|---|---|---|
| 4コーナーで先頭だった割合 | 12.2% | 8.9% |
| 4コーナーの平均位置(0=先頭 / 1=最後方) | 0.44 | 0.502 |
★4コーナーの平均位置が0.44で、地方全体の0.502より前。
先頭に立つ割合も12.2%と全体の8.9%を上回ります。自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多く、前が止まりにくい地方の馬場ではこれ自体が武器になります。
エスポワールシチー産駒はローテーションを詰めても走るか
地方競馬は連闘や中1週といった詰まったローテで走るパターンも多いのが特徴です。
中央のように間隔を空けて使うのが前提ではないため、回復の早さは血統ごとにはっきり差が出ます。
| 前走からの間隔 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘〜中1週 | 13-10-11-93/127 | 10.2% | 18.1% | 26.8% | 58% | 59% |
| 中2週 | 187-200-220-1317/1924 | 9.7% | 20.1% | 31.5% | 56% | 70% |
| 中3〜5週 | 260-266-255-1538/2319 | 11.2% | 22.7% | 33.7% | 68% | 74% |
| 6週〜3か月 | 76-59-56-326/517 | 14.7% | 26.1% | 36.9% | 104% | 77% |
| 3か月超 | 52-32-36-182/302 | 17.2% | 27.8% | 39.7% | 115% | 87% |
★間隔を詰めると勝率10.2%、6週〜3か月あけると14.7%。
差は4.5ポイントあり、詰まったローテでは明確に割引が必要です。
逆に休み明けは狙い目になります。
3か月を超える休み明けは勝率17.2%・複勝率39.7%、単勝回収率115%。
長期休養明けから走れるタイプです。
エスポワールシチー産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 70-62-53-274/459 | 15.3% | 28.8% | 40.3% | 88% | 79% |
| 3歳 | 153-138-137-720/1148 | 13.3% | 25.3% | 37.3% | 59% | 73% |
| 4〜5歳 | 281-259-250-1493/2283 | 12.3% | 23.7% | 34.6% | 72% | 74% |
| 6〜7歳 | 116-114-120-844/1194 | 9.7% | 19.3% | 29.3% | 84% | 73% |
| 8歳以上 | 30-41-55-300/426 | 7.0% | 16.7% | 29.6% | 37% | 68% |
読み方に注意が必要なセクションです。地方競馬には、中央で走っていた産駒が転入してくるルートも多くあります。
良血の馬が地方の下級条件から走り始めることは少なく、相応の条件に入ってくるためです。
そして年齢を重ねた馬が上級条件で走る場合、そこは相手が強くなりやすく、数字は下がりやすくなります。
ただし高齢になるほど上級条件に出走が偏る、という意味ではありません。
年齢別の数字は、そもそも相手関係の違う馬が混ざったものだと踏まえたうえで見てください。
★3歳13.3%から6〜7歳9.7%へと下降は緩やかで、十分に踏みとどまっている部類です。
エスポワールシチー産駒の移籍初戦の成績
他地区から移籍してきた初戦から人気になることもしばしば。一方で穴を空ける場合もあります。
血統ごとに「環境が変わった一戦で走れるか」の傾向が出るところです。
| 移籍初戦 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JRA・地方外からの移籍初戦 | 7-4-6-11/28 | 25.0% | 39.3% | 60.7% | 59% | 104% |
| 他地区からの移籍初戦 | 25-15-17-89/146 | 17.1% | 27.4% | 39.0% | 70% | 68% |
※「JRA・地方外からの移籍初戦」は、当データ(地方全場36か月)に初めて登場した時点ですでに通算出走数がある4歳以下の馬を、中央などから転入してきた馬として抽出しています。「他地区からの移籍初戦」は、調教師の所属地区が前走から変わった一戦です。
★中央などから移ってきた初戦は勝率25.0%・複勝率60.7%、単勝回収率59%。
普段(11.8%)より走りますが、回収率は59%にとどまります。
走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。
★他地区から移籍してきた初戦は勝率17.1%・複勝率39.0%、単勝回収率70%。
普段(11.8%)より走りますが、回収率は70%にとどまります。
走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。
エスポワールシチー産駒の人気別成績と回収率
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 315-133-70-148/666 | 47.3% | 67.3% | 77.8% | 85% | 93% |
| 2-3番人気 | 219-272-213-556/1260 | 17.4% | 39.0% | 55.9% | 81% | 84% |
| 4-6番人気 | 94-153-240-1126/1613 | 5.8% | 15.3% | 30.2% | 70% | 75% |
| 7番人気以下 | 22-56-92-1801/1971 | 1.1% | 4.0% | 8.6% | 59% | 59% |
★1番人気に推されたときは勝率47.3%・複勝率77.8%、単勝回収率85%。
人気に見合った走りをしており、素直に信頼できます。
まとめ:エスポワールシチー産駒の地方競馬での買い方
- 詰まったローテは割引・休み明け狙い(連闘〜中1週10.2%)
- 自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多い(4角平均位置0.44/全体0.502)
- 地区では高知がいちばん走る(勝率14.5%)
- 中央などからの移籍初戦はよく走るが人気先行(勝率25.0%・単勝回収率59%)=連系向き
当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。
▶ 大井競馬のコース別データ
▶ 園田競馬のコース別データ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/ばんえいを除く地方全場)


コメント