盛岡競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
盛岡競馬の距離別成績
盛岡で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 355-355-355-2450/3515 | 10.1% | 20.2% | 30.3% | 73% | 77% |
| 1200m | 698-696-695-4969/7058 | 9.9% | 19.8% | 29.6% | 71% | 74% |
| 1400m | 732-732-734-4962/7160 | 10.2% | 20.4% | 30.7% | 68% | 69% |
| 1600m | 412-413-412-2844/4081 | 10.1% | 20.2% | 30.3% | 74% | 72% |
| 1800m | 24-24-24-172/244 | 9.8% | 19.7% | 29.5% | 55% | 75% |
| 2000m | 11-11-11-94/127 | 8.7% | 17.3% | 26.0% | 52% | 40% |
| 芝1600m | 25-26-24-203/278 | 9.0% | 18.3% | 27.0% | 74% | 82% |
| 芝1700m | 30-30-30-259/349 | 8.6% | 17.2% | 25.8% | 73% | 66% |
盛岡競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
盛岡で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| エスポワールシチー | 42-33-30-196/301 | 14.0% | 24.9% | 34.9% | 85% | 82% |
| マジェスティックウォリアー | 38-33-29-185/285 | 13.3% | 24.9% | 35.1% | 108% | 78% |
| カレンブラックヒル | 37-33-28-211/309 | 12.0% | 22.7% | 31.7% | 67% | 73% |
| シニスターミニスター | 33-33-21-142/229 | 14.4% | 28.8% | 38.0% | 84% | 81% |
| コパノリッキー | 32-23-25-149/229 | 14.0% | 24.0% | 34.9% | 132% | 75% |
| ディスクリートキャット | 32-27-22-172/253 | 12.6% | 23.3% | 32.0% | 79% | 75% |
| ロードカナロア | 31-29-29-148/237 | 13.1% | 25.3% | 37.6% | 49% | 75% |
| ビーチパトロール | 31-26-17-197/271 | 11.4% | 21.0% | 27.3% | 46% | 64% |
| ドレフォン | 31-29-20-129/209 | 14.8% | 28.7% | 38.3% | 96% | 78% |
| リアルスティール | 30-17-14-84/145 | 20.7% | 32.4% | 42.1% | 91% | 81% |
| アジアエクスプレス | 30-31-16-107/184 | 16.3% | 33.2% | 41.8% | 60% | 82% |
| ビッグアーサー | 28-32-33-210/303 | 9.2% | 19.8% | 30.7% | 83% | 70% |
★勝利数トップはエスポワールシチー(42勝・勝率14.0%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダンカーク | 22-10-11-117/160 | 13.8% | 20.0% | 26.9% | 232% | 90% |
| ベーカバド | 16-15-13-133/177 | 9.0% | 17.5% | 24.9% | 160% | 100% |
| ストロングリターン | 21-22-24-132/199 | 10.6% | 21.6% | 33.7% | 155% | 92% |
| リアルインパクト | 16-10-11-107/144 | 11.1% | 18.1% | 25.7% | 149% | 70% |
| コパノリッキー | 32-23-25-149/229 | 14.0% | 24.0% | 34.9% | 132% | 75% |
★ダンカークは単勝回収率232%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
盛岡競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高松亮 | 224-164-171-924/1483 | 15.1% | 26.2% | 37.7% | 84% | 69% |
| 山本政聡 | 209-173-183-963/1528 | 13.7% | 25.0% | 37.0% | 84% | 72% |
| 村上忍 | 194-172-160-658/1184 | 16.4% | 30.9% | 44.4% | 85% | 79% |
| 高橋悠里 | 191-190-157-878/1416 | 13.5% | 26.9% | 38.0% | 80% | 80% |
| 菅原辰徳 | 142-152-138-1101/1533 | 9.3% | 19.2% | 28.2% | 77% | 72% |
| 佐々木志音 | 113-128-133-1029/1403 | 8.1% | 17.2% | 26.7% | 82% | 72% |
| 鈴木祐 | 101-119-110-966/1296 | 7.8% | 17.0% | 25.5% | 76% | 72% |
| 岩本怜 | 94-112-107-967/1280 | 7.3% | 16.1% | 24.5% | 46% | 65% |
| 山本聡紀 | 90-83-107-547/827 | 10.9% | 20.9% | 33.9% | 68% | 76% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
盛岡競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1017-425-257-599/2298 | 44.3% | 62.8% | 73.9% | 79% | 87% |
| 2-3番人気 | 734-859-783-2216/4592 | 16.0% | 34.7% | 51.7% | 75% | 79% |
| 4-6番人気 | 417-719-835-4899/6870 | 6.1% | 16.5% | 28.7% | 76% | 75% |
| 7番人気以下 | 134-299-425-8343/9201 | 1.5% | 4.7% | 9.3% | 62% | 64% |
★盛岡の1番人気は勝率44.3%・複勝率73.9%、単勝回収率79%。
盛岡競馬場のコース概要
盛岡競馬場(ORO PARK)は地方競馬では珍しい左回りで、ダート1周1600m・直線400m(ゴールまで300m)・幅員25m・フルゲート16頭という広々としたコースです。
マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnI)の舞台でもあります。
最大の特徴は高低差で、ダートコースで4.4mと地方競馬最大級。
2コーナーから3コーナーへ緩やかに上り、3コーナーを頂点に下って4コーナーが最も低く、そこからゴールへ向かって直線の上り坂を駆け上がる起伏に富んだレイアウトです。
平坦な小回りが多い地方の中で、スタミナと坂への対応力が問われます。
▶ 盛岡競馬の距離別データ(全5本)
▶ 盛岡で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/盛岡の2,318レース)


コメント