【地方競馬版】コパノリッキー産駒の特徴は?コース別・重馬場・回収率データ【2026年版】

このブログではアフィリエイト広告を使用しています。

種牡馬・血統

コパノリッキー産駒は地方競馬でどう買うべきか。このページは中央競馬(JRA)ではなく、地方競馬の全場・全レースだけを母数にした独自集計です。

地方競馬は1周1,100〜1,600mの小回りが中心で、散水により重・不良馬場が全体の約27%を占め、連闘や中1週で使われるローテも当たり前、6歳以上の出走が約25%を占めます。

中央のダートとは要求される資質が違うため、「中央でこう」という産駒評価がそのまま通用しません。

この記事ではコパノリッキー産駒を、地区・小回り適性・馬場状態・走り方・ローテ・移籍初戦という地方ならではの軸で見ていきます。

集計期間は2023年9月〜2026年8月(ばんえいを除く地方全場)。

比較の基準として、同期間の地方競馬 全412,553走の平均を使っています。

今日の不利ウマメモ|前走不利馬×AI予想(note・毎日更新)

結論:コパノリッキー産駒は地方競馬でどう買えばいいか

地方競馬でのコパノリッキー産駒は、小回り向き・前に行ける産駒が多い・間隔を空けたときが本番。

ここから先で、地区別・距離別・馬場別・ローテ別・移籍初戦と、根拠になる数字を順に並べていきます。

コパノリッキーとはどんな種牡馬か

コパノリッキーは2010年生まれ、父ゴールドアリュール。現役時は通算33戦16勝、GI/JpnI通算11勝は日本記録です。

フェブラリーステークス連覇、東京大賞典、JBCクラシック、かしわ記念などを制し、7歳まで一線級で走り続けました。

16番人気でフェブラリーステークスを勝った逸話でも知られ、マイルのスピードと2000mのスタミナを併せ持つ全距離対応型と評されました。

血統は父ゴールドアリュール、母父ティンバーカントリー、母系にトニービンとリアルシャダイ。

米国的な要素が薄い「和製ダート血統」という独特の位置づけです。

産駒の最大の特徴は距離の二極化で、1200m型と1800m以上型にはっきり分かれ、中間の1400〜1600mで数字が落ちやすいと言われます。

重賞級の大物はまだ少ないものの回収率が高い、つまり人気になりにくいのに走るという評価が定着しています。

コパノリッキー産駒の地方競馬での全体成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
対象着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
地方全場696-627-591-3830/574412.1%23.0%33.3%87%74%

★地方全体の平均勝率9.8%に対し、コパノリッキー産駒は12.1%。

地方でしっかり結果を出している血統です。

コパノリッキー産駒の競馬場別・コース別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
競馬場着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
園田106-98-91-528/82312.9%24.8%35.8%62%72%
大井72-71-64-556/7639.4%18.7%27.1%144%79%
名古屋67-59-44-453/62310.8%20.2%27.3%80%65%
川崎57-62-52-332/50311.3%23.7%34.0%97%80%
門別46-45-50-314/45510.1%20.0%31.0%48%57%
船橋39-32-54-285/4109.5%17.3%30.5%62%82%
浦和44-43-30-251/36812.0%23.6%31.8%95%73%
佐賀42-34-41-233/35012.0%21.7%33.4%48%76%
高知39-40-42-178/29913.0%26.4%40.5%57%86%
笠松59-39-39-160/29719.9%33.0%46.1%96%82%
金沢39-38-25-183/28513.7%27.0%35.8%149%85%
盛岡32-23-25-149/22914.0%24.0%34.9%132%75%
水沢32-22-19-120/19316.6%28.0%37.8%69%67%
姫路22-21-15-88/14615.1%29.5%39.7%48%63%

★同じ産駒でも競馬場によって産駒成績にはばらつきがあります。

産駒成績が合計で100以上ある競馬場でみると、いちばん高いのが笠松の19.9%、低いのが大井の9.4%。

この開きは無視できる幅ではありません。

コパノリッキー産駒の地区別成績とクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
地区着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
南関東212-208-200-1424/204410.4%20.5%30.3%107%79%
門別46-45-50-314/45510.1%20.0%31.0%48%57%
岩手64-45-44-269/42215.2%25.8%36.3%103%71%
金沢39-38-25-183/28513.7%27.0%35.8%149%85%
名古屋67-59-44-453/62310.8%20.2%27.3%80%65%
笠松59-39-39-160/29719.9%33.0%46.1%96%82%
兵庫128-119-106-616/96913.2%25.5%36.4%60%71%
高知39-40-42-178/29913.0%26.4%40.5%57%86%
佐賀42-34-41-233/35012.0%21.7%33.4%48%76%

続いて、地区ごとのクラス別成績です。サンプルが少ない地区も伏せずに載せています。

南関東でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/南関東のみ・のべ2044走
南関東・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-2-2-25/290.0%6.9%13.8%0%50%
準重賞3-1-0-17/2114.3%19.0%19.0%34%23%
オープン3-0-0-14/1717.6%17.6%17.6%116%28%
A級2-5-4-17/287.1%25.0%39.3%25%239%
B級36-28-29-232/32511.1%19.7%28.6%211%84%
C級108-96-103-791/10989.8%18.6%28.0%97%76%
2・3歳戦60-76-62-328/52611.4%25.9%37.6%77%78%

門別でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/門別のみ・のべ455走
門別・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞0-3-1-11/150.0%20.0%26.7%0%47%
オープン4-2-1-14/2119.0%28.6%33.3%89%51%
A級0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%0%0%
B級2-5-7-33/474.3%14.9%29.8%20%44%
C級21-19-28-130/19810.6%20.2%34.3%44%55%
2・3歳戦19-16-13-118/16611.4%21.1%28.9%61%67%

岩手でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/岩手のみ・のべ422走
岩手・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞4-2-3-15/2416.7%25.0%37.5%39%82%
オープン2-3-3-14/229.1%22.7%36.4%17%76%
A級2-3-3-7/1513.3%33.3%53.3%92%63%
B級19-16-6-71/11217.0%31.2%36.6%178%71%
C級33-17-27-144/22114.9%22.6%34.8%91%73%
2・3歳戦4-4-2-18/2814.3%28.6%35.7%22%51%

金沢でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/金沢のみ・のべ285走
金沢・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞3-0-3-15/2114.3%14.3%28.6%26%60%
準重賞1-0-0-2/333.3%33.3%33.3%2827%290%
A級4-5-6-23/3810.5%23.7%39.5%50%98%
B級14-17-4-66/10113.9%30.7%34.7%200%95%
C級13-11-10-66/10013.0%24.0%34.0%104%72%
2・3歳戦4-5-2-11/2218.2%40.9%50.0%44%74%

名古屋でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/名古屋のみ・のべ623走
名古屋・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞2-2-2-15/219.5%19.0%28.6%52%56%
準重賞1-0-1-1/333.3%33.3%66.7%77%180%
オープン0-0-0-7/70.0%0.0%0.0%0%0%
A級6-6-7-62/817.4%14.8%23.5%23%36%
B級15-13-7-71/10614.2%26.4%33.0%55%79%
C級25-28-18-184/2559.8%20.8%27.8%99%65%
2・3歳戦18-10-9-113/15012.0%18.7%24.7%105%70%

笠松でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/笠松のみ・のべ297走
笠松・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞2-2-3-8/1513.3%26.7%46.7%269%90%
準重賞0-1-0-3/40.0%25.0%25.0%0%28%
オープン1-1-0-2/425.0%50.0%50.0%30%50%
A級8-3-9-29/4916.3%22.4%40.8%92%97%
B級14-7-10-36/6720.9%31.3%46.3%48%86%
C級21-19-14-66/12017.5%33.3%45.0%117%80%
2・3歳戦13-6-3-16/3834.2%50.0%57.9%67%69%

兵庫でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/兵庫のみ・のべ969走
兵庫・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞4-3-5-14/2615.4%26.9%46.2%51%62%
A級9-3-4-23/3923.1%30.8%41.0%57%55%
B級17-13-13-65/10815.7%27.8%39.8%42%61%
C級94-93-76-473/73612.8%25.4%35.7%67%73%
2・3歳戦4-6-8-37/557.3%18.2%32.7%14%83%
その他0-1-0-4/50.0%20.0%20.0%0%20%

高知でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/高知のみ・のべ299走
高知・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞5-3-0-8/1631.2%50.0%50.0%69%96%
準重賞1-2-0-3/616.7%50.0%50.0%20%92%
A級2-2-7-4/1513.3%26.7%73.3%61%93%
B級1-0-1-8/1010.0%10.0%20.0%58%15%
C級23-27-23-135/20811.1%24.0%35.1%60%66%
2・3歳戦7-6-11-20/4415.9%29.5%54.5%46%188%

佐賀でのクラス別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月/佐賀のみ・のべ350走
佐賀・クラス着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
重賞4-1-1-12/1822.2%27.8%33.3%30%51%
準重賞0-0-3-16/190.0%0.0%15.8%0%53%
A級0-0-3-5/80.0%0.0%37.5%0%100%
B級7-4-5-32/4814.6%22.9%33.3%68%50%
C級27-23-18-118/18614.5%26.9%36.6%66%80%
2・3歳戦3-6-11-50/704.3%12.9%28.6%5%92%
その他1-0-0-0/1100.0%100.0%100.0%320%100%

コパノリッキー産駒は小回りと広いコースどちらが向くか

地方競馬は1周1,051m(園田)から1,600m(大井外回り・門別・盛岡)まで規模の差が大きく、これが産駒の向き不向きに直結します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
コース規模着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
小回り(1周1200m以下)507-456-398-2526/388713.0%24.8%35.0%80%75%
広い(1周1400m以上)189-171-193-1304/185710.2%19.4%29.8%101%74%

★小回りで勝率13.0%、広いコースで10.2%。小回りのほうがはっきり走ります。

園田・高知・笠松・川崎のような立ち回り勝負の場で買いたい産駒です。

コパノリッキー産駒の距離別成績

集計期間:2023年9月〜2026年8月
距離着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
〜1200m162-149-184-1111/160610.1%19.4%30.8%79%68%
1300〜1500m408-369-314-2018/310913.1%25.0%35.1%87%78%
1600〜1800m94-87-71-568/82011.5%22.1%30.7%105%72%
1900m〜32-22-22-133/20915.3%25.8%36.4%72%69%

★いちばん数字が良いのは1900m〜の15.3%です。

コパノリッキー産駒と重馬場・不良馬場

地方競馬は重・不良で行われるレースが全体の約27%あります。

4回に1回以上は水を含んだ馬場でのレースになるので、ここで走れるかどうかがそのまま年間の成績を左右します。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
馬場状態着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
良384-334-330-2029/307712.5%23.3%34.1%87%74%
稍重141-127-118-845/123111.5%21.8%31.4%65%74%
重88-101-67-583/83910.5%22.5%30.5%68%61%
不良83-65-76-373/59713.9%24.8%37.5%157%94%

★良12.5%・不良13.9%と差は小さく、馬場状態は不問です。

コパノリッキー産駒は前に行ける産駒か

脚質を「逃げ・先行・差し・追込」で分けた集計はよく見かけますが、これは出走頭数によって同じ位置取りでも呼び名が変わってしまうため、産駒ごとの比較には向きません。

8頭立ての4番手と16頭立ての4番手は意味が違うからです。

そこでここでは、頭数に左右されない2つの数字だけを見ます。4コーナーで先頭に立った割合と、4コーナーの位置を頭数で割った平均値(0に近いほど前、1に近いほど後ろ)です。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/対象5,744走
指標コパノリッキー産駒地方全体
4コーナーで先頭だった割合9.5%8.9%
4コーナーの平均位置(0=先頭 / 1=最後方)0.4690.502

★4コーナーの平均位置が0.469で、地方全体の0.502より前。

先頭に立つ割合も9.5%と全体の8.9%を上回ります。自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多く、前が止まりにくい地方の馬場ではこれ自体が武器になります。

コパノリッキー産駒はローテーションを詰めても走るか

地方競馬は連闘や中1週といった詰まったローテで走るパターンも多いのが特徴です。

中央のように間隔を空けて使うのが前提ではないため、回復の早さは血統ごとにはっきり差が出ます。

集計期間:2023年9月〜2026年8月
前走からの間隔着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中1週8-12-19-85/1246.5%16.1%31.5%84%61%
中2週200-190-200-1385/197510.1%19.7%29.9%72%72%
中3〜5週315-274-242-1660/249112.6%23.6%33.4%107%77%
6週〜3か月74-57-45-308/48415.3%27.1%36.4%89%65%
3か月超45-32-40-199/31614.2%24.4%37.0%54%77%

★間隔を詰めると勝率6.5%、6週〜3か月あけると15.3%。

差は8.8ポイントあり、詰まったローテでは明確に割引が必要です。

逆に休み明けは狙い目になります。

3か月を超える休み明けは勝率14.2%・複勝率37.0%、単勝回収率54%。

長期休養明けから走れるタイプです。

コパノリッキー産駒は何歳まで走れるか(年齢別成績)

集計期間:2023年9月〜2026年8月
年齢着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳62-72-64-358/55611.2%24.1%35.6%62%78%
3歳212-185-153-963/151314.0%26.2%36.4%62%76%
4〜5歳348-291-285-1972/289612.0%22.1%31.9%106%75%
6〜7歳74-79-89-537/7799.5%19.6%31.1%78%67%

読み方に注意が必要なセクションです。地方競馬には、中央で走っていた産駒が転入してくるルートも多くあります。

良血の馬が地方の下級条件から走り始めることは少なく、相応の条件に入ってくるためです。

そして年齢を重ねた馬が上級条件で走る場合、そこは相手が強くなりやすく、数字は下がりやすくなります。

ただし高齢になるほど上級条件に出走が偏る、という意味ではありません。

年齢別の数字は、そもそも相手関係の違う馬が混ざったものだと踏まえたうえで見てください。

★3歳14.0%から6〜7歳9.5%へと下がりますが、これを単純な衰えと読むのは早計です。

相手関係の違う馬が混ざった数字なので、この下降幅をそのまま能力の落ち込みとは読めません。

コパノリッキー産駒の移籍初戦の成績

他地区から移籍してきた初戦から人気になることもしばしば。一方で穴を空ける場合もあります。

血統ごとに「環境が変わった一戦で走れるか」の傾向が出るところです。

集計期間:2023年9月〜2026年8月/移籍後の初出走のみを抽出
移籍初戦着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
JRA・地方外からの移籍初戦25-16-7-39/8728.7%47.1%55.2%63%86%
他地区からの移籍初戦32-19-19-105/17518.3%29.1%40.0%143%85%

※「JRA・地方外からの移籍初戦」は、当データ(地方全場36か月)に初めて登場した時点ですでに通算出走数がある4歳以下の馬を、中央などから転入してきた馬として抽出しています。「他地区からの移籍初戦」は、調教師の所属地区が前走から変わった一戦です。

★中央などから移ってきた初戦は勝率28.7%・複勝率55.2%、単勝回収率63%。

普段(12.1%)より走りますが、回収率は63%にとどまります。

走ること自体はすでに知られていて人気が先行しやすく、頭で狙うより連系の軸に回したい条件です。

★他地区から移籍してきた初戦は勝率18.3%・複勝率40.0%、単勝回収率143%。

走るうえに回収率も100%を超えており、狙って買える条件です。

コパノリッキー産駒の人気別成績と回収率

集計期間:2023年9月〜2026年8月
人気着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気316-131-78-157/68246.3%65.5%77.0%80%89%
2-3番人気242-262-203-623/133018.2%37.9%53.2%78%78%
4-6番人気104-170-226-1191/16916.2%16.2%29.6%77%76%
7番人気以下34-64-84-1859/20411.7%4.8%8.9%102%66%

★1番人気時は勝率46.3%・複勝率77.0%ながら、単勝回収率は80%。

買われすぎる傾向があり、頭から入るより相手を広げたい産駒です。

7番人気以下での単勝回収率102%。人気薄でも取りこぼしがなく、ヒモに置く価値があります。

まとめ:コパノリッキー産駒の地方競馬での買い方

  • 小回り向き(勝率13.0%)
  • 詰まったローテは割引・休み明け狙い(連闘〜中1週6.5%)
  • 自分でポジションを取りにいける産駒が比較的多い(4角平均位置0.469/全体0.502)
  • 地区では笠松がいちばん走る(勝率19.9%)
  • 中央などからの移籍初戦はよく走るが人気先行(勝率28.7%・単勝回収率63%)=連系向き

当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。

本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。

出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/ばんえいを除く地方全場)

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました