園田競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
園田競馬の距離別成績
園田で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
園田競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
園田で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ホッコータルマエ | 126-119-115-573/933 | 13.5% | 26.3% | 38.6% | 75% | 78% |
| エスポワールシチー | 118-107-119-497/841 | 14.0% | 26.8% | 40.9% | 59% | 76% |
| シニスターミニスター | 111-76-55-411/653 | 17.0% | 28.6% | 37.1% | 61% | 65% |
| コパノリッキー | 106-98-91-528/823 | 12.9% | 24.8% | 35.8% | 62% | 72% |
| マジェスティックウォリアー | 95-68-72-452/687 | 13.8% | 23.7% | 34.2% | 103% | 73% |
| ロードカナロア | 85-77-71-418/651 | 13.1% | 24.9% | 35.8% | 66% | 70% |
| アジアエクスプレス | 85-98-56-433/672 | 12.6% | 27.2% | 35.6% | 70% | 76% |
| パイロ | 79-75-73-447/674 | 11.7% | 22.8% | 33.7% | 73% | 67% |
| ベストウォーリア | 79-38-53-262/432 | 18.3% | 27.1% | 39.4% | 108% | 79% |
| リオンディーズ | 79-70-56-358/563 | 14.0% | 26.5% | 36.4% | 70% | 68% |
| エイシンヒカリ | 76-56-63-316/511 | 14.9% | 25.8% | 38.2% | 67% | 68% |
| ダノンレジェンド | 76-64-58-300/498 | 15.3% | 28.1% | 39.8% | 104% | 84% |
★勝利数トップはホッコータルマエ(126勝・勝率13.5%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インカンテーション | 24-15-24-130/193 | 12.4% | 20.2% | 32.6% | 188% | 91% |
| ナダル | 30-13-10-53/106 | 28.3% | 40.6% | 50.0% | 168% | 78% |
| トーセンラー | 9-11-15-137/172 | 5.2% | 11.6% | 20.3% | 117% | 68% |
| ザファクター | 32-25-21-163/241 | 13.3% | 23.7% | 32.4% | 113% | 71% |
| ストロングリターン | 42-45-34-252/373 | 11.3% | 23.3% | 32.4% | 109% | 79% |
★インカンテーションは単勝回収率188%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
園田競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉村智洋 | 685-498-342-1087/2612 | 26.2% | 45.3% | 58.4% | 70% | 78% |
| 廣瀬航 | 399-334-353-1640/2726 | 14.6% | 26.9% | 39.8% | 80% | 75% |
| 下原理 | 386-306-333-1317/2342 | 16.5% | 29.5% | 43.8% | 67% | 75% |
| 小牧太 | 373-274-205-647/1499 | 24.9% | 43.2% | 56.8% | 75% | 82% |
| 鴨宮祥行 | 234-227-226-1176/1863 | 12.6% | 24.7% | 36.9% | 67% | 72% |
| 田野豊三 | 195-228-188-1177/1788 | 10.9% | 23.7% | 34.2% | 82% | 76% |
| 杉浦健太 | 185-191-206-1454/2036 | 9.1% | 18.5% | 28.6% | 67% | 63% |
| 笹田知宏 | 174-183-132-788/1277 | 13.6% | 28.0% | 38.3% | 75% | 74% |
| 山本咲希到 | 167-183-203-1107/1660 | 10.1% | 21.1% | 33.3% | 69% | 72% |
| 大山真吾 | 136-134-137-1300/1707 | 8.0% | 15.8% | 23.8% | 57% | 54% |
園田競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2227-998-550-1077/4852 | 45.9% | 66.5% | 77.8% | 81% | 89% |
| 2-3番人気 | 1567-1992-1696-4446/9701 | 16.2% | 36.7% | 54.2% | 72% | 78% |
| 4-6番人気 | 855-1390-1825-10395/14465 | 5.9% | 15.5% | 28.1% | 78% | 68% |
| 7番人気以下 | 211-490-791-18095/19587 | 1.1% | 3.6% | 7.6% | 49% | 55% |
★園田の1番人気は勝率45.9%・複勝率77.8%、単勝回収率81%。
園田競馬場のコース概要
園田競馬場は右回り1周1051mと、日本の競馬場の中でも1周距離が短い小回りコースです。
直線は241m(ゴールまで213m)・幅員20〜24m・フルゲート12頭。
向正面から3コーナーにかけて高低差約1.2mの上り坂があります。
馬場の砂はオーストラリア・アルバニー産の珪砂(2025年5月に全面入替)で、砂厚は内から概ね14〜10cmに毎週整備されています。
開催は水・木・金曜が中心で、金曜は「そのだ金曜ナイター」として夜間開催が行われます。
▶ 園田競馬の距離別データ(全5本)
▶ 園田で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/園田の4,866レース)


コメント