名古屋競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
名古屋競馬の距離別成績
名古屋で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 900m | 25-25-25-89/164 | 15.2% | 30.5% | 45.7% | 67% | 62% |
| 920m | 318-319-317-2505/3459 | 9.2% | 18.4% | 27.6% | 72% | 65% |
| 1400m | 503-505-502-4092/5602 | 9.0% | 18.0% | 27.0% | 66% | 70% |
| 1500m | 2656-2657-2649-21720/29682 | 8.9% | 17.9% | 26.8% | 71% | 71% |
| 1700m | 541-541-541-4240/5863 | 9.2% | 18.5% | 27.7% | 65% | 68% |
| 2000m | 76-76-76-556/784 | 9.7% | 19.4% | 29.1% | 74% | 71% |
| 2100m | 22-22-22-173/239 | 9.2% | 18.4% | 27.6% | 60% | 69% |
名古屋競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
名古屋で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 94-70-46-348/558 | 16.8% | 29.4% | 37.6% | 95% | 77% |
| ブリックスアンドモルタル | 89-61-59-308/517 | 17.2% | 29.0% | 40.4% | 140% | 84% |
| ドレフォン | 88-103-76-407/674 | 13.1% | 28.3% | 39.6% | 53% | 83% |
| マジェスティックウォリアー | 85-58-76-560/779 | 10.9% | 18.4% | 28.1% | 86% | 85% |
| ホッコータルマエ | 77-55-57-283/472 | 16.3% | 28.0% | 40.0% | 85% | 80% |
| サトノクラウン | 70-69-67-625/831 | 8.4% | 16.7% | 24.8% | 52% | 64% |
| ルーラーシップ | 68-69-75-698/910 | 7.5% | 15.1% | 23.3% | 70% | 74% |
| コパノリッキー | 67-59-44-453/623 | 10.8% | 20.2% | 27.3% | 80% | 65% |
| リアルスティール | 66-38-34-287/425 | 15.5% | 24.5% | 32.5% | 67% | 73% |
| イスラボニータ | 66-70-43-394/573 | 11.5% | 23.7% | 31.2% | 83% | 68% |
| キズナ | 63-32-38-282/415 | 15.2% | 22.9% | 32.0% | 70% | 65% |
| ジャスタウェイ | 60-52-52-477/641 | 9.4% | 17.5% | 25.6% | 86% | 63% |
★勝利数トップはロードカナロア(94勝・勝率16.8%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メイショウボーラー | 28-27-23-259/337 | 8.3% | 16.3% | 23.1% | 296% | 86% |
| パドトロワ | 13-15-9-140/177 | 7.3% | 15.8% | 20.9% | 213% | 80% |
| モンテロッソ | 22-11-14-146/193 | 11.4% | 17.1% | 24.4% | 202% | 96% |
| アドミラブル | 13-8-13-76/110 | 11.8% | 19.1% | 30.9% | 202% | 104% |
| アイルハヴアナザー | 10-8-10-95/123 | 8.1% | 14.6% | 22.8% | 165% | 68% |
★メイショウボーラーは単勝回収率296%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
名古屋競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 塚本征吾 | 476-400-377-1883/3136 | 15.2% | 27.9% | 40.0% | 84% | 75% |
| 望月洵輝 | 393-309-249-1467/2418 | 16.3% | 29.0% | 39.3% | 95% | 77% |
| 加藤聡一 | 383-293-258-1649/2583 | 14.8% | 26.2% | 36.2% | 88% | 75% |
| 今井貴大 | 349-296-262-1727/2634 | 13.2% | 24.5% | 34.4% | 76% | 70% |
| 丸野勝虎 | 262-237-224-1444/2167 | 12.1% | 23.0% | 33.4% | 60% | 68% |
| 大畑慧悟 | 238-271-260-2071/2840 | 8.4% | 17.9% | 27.1% | 71% | 74% |
| 大畑雅章 | 232-237-223-1786/2478 | 9.4% | 18.9% | 27.9% | 61% | 68% |
| 細川智史 | 197-194-223-1885/2499 | 7.9% | 15.6% | 24.6% | 105% | 71% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
名古屋競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1758-870-455-1049/4132 | 42.5% | 63.6% | 74.6% | 79% | 90% |
| 2-3番人気 | 1363-1582-1272-4042/8259 | 16.5% | 35.7% | 51.1% | 75% | 78% |
| 4-6番人気 | 725-1137-1515-9001/12378 | 5.9% | 15.0% | 27.3% | 72% | 70% |
| 7番人気以下 | 295-556-890-19283/21024 | 1.4% | 4.0% | 8.3% | 64% | 63% |
★名古屋の1番人気は勝率42.5%・複勝率74.6%、単勝回収率79%。
名古屋競馬場のコース概要
名古屋競馬場は2022年4月に弥富市へ移転した新しい競馬場です。
右回り1周1180m・幅員30m・フルゲート12頭(8枠制)の平坦コースで、ホームストレッチは240mと旧競馬場から46m延長され、西日本の地方競馬場では最長クラスになりました。
3・4コーナーには入口から出口にかけて半径が小さくなるスパイラルカーブが採用されており、コーナーで無理なくスピードに乗れる現代的な設計です。
▶ 名古屋競馬の距離別データ(全5本)
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/名古屋の4,141レース)


コメント