このページでは、川崎競馬場900m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
川崎競馬900mコース概要

スタート地点は向正面の入口。
3コーナーまでの距離は約400mで、1000mを切るスプリント戦だけあって先行争いは熾烈。
基本的に逃げが圧倒的有利で、集計期間内「追込」に関しては、1%を切ります。
テンの速さが絶対的なカギを握る舞台ですが、下級条件ではたまに2ハロン目で外から内の馬を制して前に出ていく馬もいるので、その点の読みが予想としては難しい点です。
★脚質別成績
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 244-96-39-83/462 | 52.8% | 73.6% | 82.0% | 294% | 151% |
| 先行(4角2-4番手) | 177-261-270-678/1386 | 12.8% | 31.6% | 51.1% | 102% | 130% |
| 中団(4角5-9番手) | 40-99-147-1923/2209 | 1.8% | 6.3% | 12.9% | 24% | 43% |
| 後方(4角10番手以下) | 1-6-7-928/942 | 0.1% | 0.7% | 1.5% | 0% | 6% |
★4角先頭の馬が勝率52.8%・単勝回収率294%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.1%。後方一気狙いは非効率です。
川崎競馬900m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49-52-62-287/450 | 10.9% | 22.4% | 36.2% | 81% | 93% |
| 2 | 62-45-40-307/454 | 13.7% | 23.6% | 32.4% | 67% | 74% |
| 3 | 34-51-37-335/457 | 7.4% | 18.6% | 26.7% | 42% | 61% |
| 4 | 55-51-53-296/455 | 12.1% | 23.3% | 34.9% | 94% | 91% |
| 5 | 74-59-70-521/724 | 10.2% | 18.4% | 28.0% | 95% | 81% |
| 6 | 61-57-60-612/790 | 7.7% | 14.9% | 22.5% | 65% | 52% |
| 7 | 61-70-70-620/821 | 7.4% | 16.0% | 24.5% | 44% | 60% |
| 8 | 66-77-71-634/848 | 7.8% | 16.9% | 25.2% | 52% | 68% |
★複勝率ベースでは内(1〜2枠)が34.3%と最も優勢です。3枠は勝率7.4%・単勝回収率42%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では5枠(単勝回収率95%)が魅力です。
川崎競馬900m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| モーニン | 19-7-13-76/115 | 16.5% | 22.6% | 33.9% | 93% | 78% |
| シニスターミニスター | 13-8-11-43/75 | 17.3% | 28.0% | 42.7% | 136% | 113% |
| ダノンレジェンド | 11-10-11-89/121 | 9.1% | 17.4% | 26.4% | 48% | 57% |
| フリオーソ | 11-10-14-59/94 | 11.7% | 22.3% | 37.2% | 39% | 88% |
| ヘニーヒューズ | 11-4-4-58/77 | 14.3% | 19.5% | 24.7% | 51% | 40% |
| ネロ | 11-8-5-39/63 | 17.5% | 30.2% | 38.1% | 108% | 70% |
| ザファクター | 10-2-2-24/38 | 26.3% | 31.6% | 36.8% | 90% | 58% |
| エスポワールシチー | 9-11-17-76/113 | 8.0% | 17.7% | 32.7% | 53% | 96% |
| ニシケンモノノフ | 9-11-7-56/83 | 10.8% | 24.1% | 32.5% | 218% | 100% |
| ディスクリートキャット | 9-5-8-51/73 | 12.3% | 19.2% | 30.1% | 137% | 113% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はモーニン産駒(勝率16.5%・複勝率33.9%)。妙味ならシニスターミニスター産駒(単勝回収率136%)、ネロ産駒(単勝回収率108%)が要注目です。
川崎競馬900m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サウスヴィグラス | 28-16-26-122/192 | 14.6% | 22.9% | 36.5% | 74% | 67% |
| キングカメハメハ | 14-17-4-114/149 | 9.4% | 20.8% | 23.5% | 190% | 73% |
| ダイワメジャー | 14-8-4-76/102 | 13.7% | 21.6% | 25.5% | 47% | 47% |
| クロフネ | 13-12-18-110/153 | 8.5% | 16.3% | 28.1% | 45% | 57% |
| タイキシャトル | 13-13-11-66/103 | 12.6% | 25.2% | 35.9% | 90% | 62% |
| ステイゴールド | 11-13-9-58/91 | 12.1% | 26.4% | 36.3% | 34% | 59% |
| ゴールドアリュール | 10-6-9-100/125 | 8.0% | 12.8% | 20.0% | 113% | 68% |
| ゼンノロブロイ | 9-9-8-54/80 | 11.2% | 22.5% | 32.5% | 83% | 70% |
| フレンチデピュティ | 8-10-16-48/82 | 9.8% | 22.0% | 41.5% | 34% | 82% |
| マンハッタンカフェ | 8-9-5-55/77 | 10.4% | 22.1% | 28.6% | 57% | 54% |
★最多勝は母父サウスヴィグラス(勝率14.6%・複勝率36.5%)。妙味なら母父キングカメハメハ(単勝回収率190%)、母父ゴールドアリュール(単勝回収率113%)が要注目です。
川崎競馬900m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 町田直希 | 47-34-32-106/219 | 21.5% | 37.0% | 51.6% | 89% | 86% |
| 野畑凌 | 40-29-23-147/239 | 16.7% | 28.9% | 38.5% | 58% | 65% |
| 矢野貴之 | 37-21-18-49/125 | 29.6% | 46.4% | 60.8% | 87% | 86% |
| 佐野遥久 | 30-28-35-156/249 | 12.0% | 23.3% | 37.3% | 65% | 74% |
| 笹川翼 | 26-35-20-76/157 | 16.6% | 38.9% | 51.6% | 68% | 80% |
| 古岡勇樹 | 16-19-24-127/186 | 8.6% | 18.8% | 31.7% | 73% | 79% |
| 御神本訓史 | 16-6-9-27/58 | 27.6% | 37.9% | 53.4% | 104% | 91% |
| 池谷匠翔 | 15-14-11-174/214 | 7.0% | 13.6% | 18.7% | 77% | 77% |
| 増田充宏 | 15-9-10-161/195 | 7.7% | 12.3% | 17.4% | 42% | 46% |
| 岡村健司 | 14-6-13-49/82 | 17.1% | 24.4% | 40.2% | 90% | 79% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
★最多勝は町田直希(勝率21.5%・複勝率51.6%)。妙味なら御神本訓史(単勝回収率104%)が要注目です。
川崎競馬900m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 山崎裕也 | 42-65-49-249/405 | 10.4% | 26.4% | 38.5% | 54% | 80% |
| 高月賢一 | 41-24-32-159/256 | 16.0% | 25.4% | 37.9% | 60% | 74% |
| 佐々木仁 | 39-28-20-159/246 | 15.9% | 27.2% | 35.4% | 81% | 72% |
| 鈴木義久 | 27-21-13-174/235 | 11.5% | 20.4% | 26.0% | 94% | 56% |
| 田邊陽一 | 24-25-19-161/229 | 10.5% | 21.4% | 29.7% | 123% | 78% |
| 平田正一 | 21-17-21-159/218 | 9.6% | 17.4% | 27.1% | 75% | 76% |
| 久保秀男 | 21-17-11-105/154 | 13.6% | 24.7% | 31.8% | 116% | 70% |
| 内田勝義 | 20-16-23-110/169 | 11.8% | 21.3% | 34.9% | 66% | 70% |
| 林隆之 | 20-21-16-88/145 | 13.8% | 28.3% | 39.3% | 108% | 76% |
| 佐藤博紀 | 17-12-19-98/146 | 11.6% | 19.9% | 32.9% | 42% | 67% |
★最多勝は山崎裕也(勝率10.4%・複勝率38.5%)。妙味なら田邊陽一(単勝回収率123%)、久保秀男(単勝回収率116%)が要注目です。
川崎競馬900m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 220-104-40-97/461 | 47.7% | 70.3% | 79.0% | 94% | 94% |
| 2-3番人気 | 129-167-164-463/923 | 14.0% | 32.1% | 49.8% | 59% | 74% |
| 4-6番人気 | 92-129-167-984/1372 | 6.7% | 16.1% | 28.3% | 89% | 74% |
| 7番人気以下 | 21-62-92-2068/2243 | 0.9% | 3.7% | 7.8% | 49% | 61% |
★1番人気は勝率47.7%・複勝率79.0%。複勝回収率94%と、軸としての信頼度は高めです。4〜6番人気の単勝回収率が89%と高めで、条件の合う中穴を単系で狙うのが妙味です。
回収率向上のヒント!川崎競馬900mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率294%)
- 枠は内(1〜2枠)が優勢、3枠は割引
- 血統はモーニンが王道、妙味はシニスターミニスター(単勝回収率136%)
- 騎手は町田直希が最多勝、穴なら御神本訓史
- 厩舎は田邊陽一(単勝回収率123%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 川崎競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:川崎競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント