川崎競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
川崎競馬の距離別成績
川崎で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 900m | 462-462-463-3612/4999 | 9.2% | 18.5% | 27.7% | 66% | 70% |
| 1400m | 935-937-938-6822/9632 | 9.7% | 19.4% | 29.2% | 67% | 73% |
| 1500m | 493-491-492-4273/5749 | 8.6% | 17.1% | 25.7% | 78% | 73% |
| 1600m | 200-200-200-1643/2243 | 8.9% | 17.8% | 26.7% | 78% | 70% |
| 2000m | 148-148-148-1263/1707 | 8.7% | 17.3% | 26.0% | 68% | 75% |
| 2100m | 24-24-24-202/274 | 8.8% | 17.5% | 26.3% | 48% | 67% |
川崎競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
川崎で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ホッコータルマエ | 67-49-41-365/522 | 12.8% | 22.2% | 30.1% | 101% | 79% |
| パイロ | 57-50-49-324/480 | 11.9% | 22.3% | 32.5% | 74% | 74% |
| コパノリッキー | 57-62-52-332/503 | 11.3% | 23.7% | 34.0% | 97% | 80% |
| エスポワールシチー | 52-40-41-345/478 | 10.9% | 19.2% | 27.8% | 82% | 71% |
| ダノンレジェンド | 52-50-41-252/395 | 13.2% | 25.8% | 36.2% | 74% | 86% |
| モーニン | 47-31-30-256/364 | 12.9% | 21.4% | 29.7% | 96% | 77% |
| ロードカナロア | 44-20-22-154/240 | 18.3% | 26.7% | 35.8% | 76% | 82% |
| マジェスティックウォリアー | 44-26-31-328/429 | 10.3% | 16.3% | 23.5% | 63% | 55% |
| フリオーソ | 40-46-57-311/454 | 8.8% | 18.9% | 31.5% | 99% | 95% |
| アジアエクスプレス | 38-47-50-325/460 | 8.3% | 18.5% | 29.3% | 60% | 71% |
| ヘニーヒューズ | 36-21-21-264/342 | 10.5% | 16.7% | 22.8% | 40% | 60% |
| シニスターミニスター | 35-42-30-189/296 | 11.8% | 26.0% | 36.1% | 84% | 94% |
★勝利数トップはホッコータルマエ(67勝・勝率12.8%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ネロ | 14-13-7-67/101 | 13.9% | 26.7% | 33.7% | 238% | 88% |
| ダンカーク | 17-13-14-142/186 | 9.1% | 16.1% | 23.7% | 173% | 93% |
| ヴァンセンヌ | 16-14-8-119/157 | 10.2% | 19.1% | 24.2% | 155% | 103% |
| サンダースノー | 19-17-14-104/154 | 12.3% | 23.4% | 32.5% | 143% | 75% |
| ニシケンモノノフ | 18-22-17-107/164 | 11.0% | 24.4% | 34.8% | 139% | 97% |
★ネロは単勝回収率238%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
川崎競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 野畑凌 | 220-177-125-729/1251 | 17.6% | 31.7% | 41.7% | 63% | 71% |
| 矢野貴之 | 196-156-121-447/920 | 21.3% | 38.3% | 51.4% | 84% | 83% |
| 笹川翼 | 190-175-126-503/994 | 19.1% | 36.7% | 49.4% | 75% | 78% |
| 町田直希 | 163-146-167-749/1225 | 13.3% | 25.2% | 38.9% | 70% | 76% |
| 新原周馬 | 103-95-89-697/984 | 10.5% | 20.1% | 29.2% | 100% | 81% |
| 御神本訓史 | 94-49-40-174/357 | 26.3% | 40.1% | 51.3% | 80% | 87% |
| 佐野遥久 | 84-99-112-689/984 | 8.5% | 18.6% | 30.0% | 62% | 71% |
| 古岡勇樹 | 60-68-83-669/880 | 6.8% | 14.5% | 24.0% | 84% | 75% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
川崎競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 985-445-246-580/2256 | 43.7% | 63.4% | 74.3% | 84% | 88% |
| 2-3番人気 | 719-838-732-2218/4507 | 16.0% | 34.5% | 50.8% | 73% | 78% |
| 4-6番人気 | 401-653-792-4886/6732 | 6.0% | 15.7% | 27.4% | 73% | 71% |
| 7番人気以下 | 157-326-495-10131/11109 | 1.4% | 4.3% | 8.8% | 65% | 68% |
★川崎の1番人気は勝率43.7%・複勝率74.3%、単勝回収率84%。
川崎競馬の主な重賞
- 川崎記念(JpnI・2,100m) ※2026年は4月8日施行
- 全日本2歳優駿(JpnI・1,600m) ※2歳ダート王決定戦、12月施行
- 関東オークス(JpnII・2,100m・牝馬)
- エンプレス杯(JpnII・2,100m・牝馬)
- スパーキングレディーカップ(JpnIII・1,600m・牝馬)
- 戸塚記念(SI・2,100m)/ロジータ記念(SI・2,100m・牝馬)/川崎マイラーズ(SIII・1,600m)/川崎スパーキングスプリント(SIII・900m)
川崎競馬場のコース概要
| 1周距離 | 1,200m(内回り・外回りの区別はなく1コースのみ)。 |
|---|---|
| ゴール前直線 | ゴール前直線300m。南関東4場ではゴールまでの直線は船橋308mに次ぎ、浦和220mより長い(いずれも。 |
| 回り | 左回り(ダート1周コースのみ)。 |
| 馬場(砂) | 砂質は「海砂」。2014年12月15日(平成26年第10回開催)から本馬場の砂を全面入替し、産地は青森県東通村(ひがしどおりむら)尻労(しっかり)産(旧産地は青森県六ケ所村出戸(でど)、野辺地町(のへじまち))。砂厚は入替当時8.5cm(従来と同様)だったが、その後変更され、2022年12月8日の川崎競馬公式「路盤改修工事の実施について」に「※この工事による砂厚(10cm)の変更はありません」と明記されており、公式で確認できる直近値は10cm。2022年12月以降の砂厚変更・砂入替に関する公式発表は川崎競馬公式ニュース全件を走査しても確認できなかったため、現在も10cmかどうかは断定不可(要確認)。 |
| ナイター | あり。愛称は「川崎競馬スパーキングナイター」(川崎競馬公式サイトのFAQおよびニュース記事で使用)。2026年の公式開催カレンダーでは、正月開催(1/1〜1/3、第1レース11:00・最終レース17:10発走)を除き、2月〜12月の本場開催がすべて最終レース20:50発走のナイター(第1レース14:45〜15:00頃発走)で、実質的に通年ナイター。ナイター照明は省電力化のためLED化を進め、2024年3月に第2期工事完了で全面LED化。※ナイター開催の開始年は公式サイト・。 |
※諸元は主催者および地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表値。
予想に効く川崎のコース特性は次のとおりです。
- 高低差は「平坦」(坂やアップダウンの要素は一切なく、スタミナ面での起伏の負荷はない。
- 幅員は全周25m(向正面だけ幅が異なるといった公表値はなく、公式は一律25mとしている(南関東では大井25m・船橋外回り25mと同等、浦和16〜21.5mより広い)。1周1200mの小回りとしては幅がある部類。
- 1周1,200mに対し正面直線が400m(ゴールまで300m)と長く取られているぶん、コーナー半径は小さい。
- スパイラルカーブは採用していない。
- ポケット(引込線)あり。南関東4競馬場公式のコース図では、正面直線の延長上=4コーナーの先に1,600m専用のポケットが設けられている。川崎で唯一の別枠スタート地点。
- ゴール板から1コーナー入口までが約100mしかない(直線400m−ゴールまで300mの計算値)。このため正面直線発走の1,400m・1,500mは1コーナーまでの助走が短く、内枠・先行有利の要素が生じやすい。一方1,600mはポケット発走で1コーナーまで約500m(計算値)と長く、枠順の影響が相対的に小さい。
主催は神奈川県と川崎市が構成する一部事務組合「神奈川県川崎競馬組合」。
母体は昭和25年(1950年)1月に設置された神奈川県公営事務所で、経営健全化を目的に平成12年(2000年)4月に現組合が設立された(公式「神奈川県川崎競馬組合について」)。
競馬場は2016年にスタンド等の全面リニューアルが完了(keiba.go.jp)。
馬場関連では、2014年12月15日の第10回開催から本馬場の砂を全面入替、2022年に正面直線内側4,500㎡(450m×10m)の路盤改修を実施、2024年3月にナイター照明の全面LED化が完了(いずれも川崎競馬公式ニュース)。
※競馬場そのものの開設年、および1周1,200mコースへの改修時期は、公式サイト・keiba.go.jpでは確認できず不明。
▶ 川崎競馬の距離別データ(全6本)
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/川崎の2,277レース)


コメント