このページでは、浦和競馬場2000m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
浦和競馬2000mコース概要

スタート地点は800m戦と同じくして2コーナーを回り切ったところ。
3コーナーまでの距離は約400mほどではありますが、コーナーを6回使うためさほど序盤から激しい出入りのある展開にはあまりなりません。
この距離は、川崎2000m戦や船橋2200m戦と合わせて、下級条件でも近年頻繁に組まれる距離であり、重賞のような地力のあるメンバーでなければ基本的にスタンド前でペースがグッと落ちる傾向に。
レースが動くとするなら、このペースがグッと落ちた1周目のスタンド前か、2周目の向正面で早めに踏んでいく馬がいるかのどちらかのパターンが主なもの。
動いてくる馬がいない限りは残り800m~あたりからのスパート合戦になるため基本的には前が残りやすくなります。
★脚質別成績
基本的には逃げた馬が有利になります。
距離がある分、差し馬にも出番があるということにもなりますが、そのイメージ差分も相まって、逃げ馬の旨味がかなり感じられる単勝回収率の結果になっています。
コースの形態上、最初の2Fですぐにコーナーに入って、ペースが落ち着く分逃げ馬有利に働きやすいという見方もできます。
複勝率でも40%を超えていますので、単騎で行けるのでは?という馬を発見した際には積極的に狙ってみましょう。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 146-39-21-11/217 | 67.3% | 85.3% | 94.9% | 552% | 213% |
| 先行(4角2-4番手) | 67-162-154-268/651 | 10.3% | 35.2% | 58.8% | 137% | 158% |
| 中団(4角5-9番手) | 4-16-41-1014/1075 | 0.4% | 1.9% | 5.7% | 5% | 20% |
| 後方(4角10番手以下) | 0-0-1-492/493 | 0.0% | 0.0% | 0.2% | 0% | 0% |
★4角先頭の馬が勝率67.3%・単勝回収率552%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.0%。後方一気狙いは非効率です。
浦和競馬2000m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18-12-14-168/212 | 8.5% | 14.2% | 20.8% | 47% | 50% |
| 2 | 26-19-20-146/211 | 12.3% | 21.3% | 30.8% | 122% | 78% |
| 3 | 17-18-20-157/212 | 8.0% | 16.5% | 25.9% | 46% | 55% |
| 4 | 26-28-17-144/215 | 12.1% | 25.1% | 33.0% | 182% | 92% |
| 5 | 22-29-38-281/370 | 5.9% | 13.8% | 24.1% | 114% | 80% |
| 6 | 41-30-35-276/382 | 10.7% | 18.6% | 27.7% | 96% | 80% |
| 7 | 36-38-32-306/412 | 8.7% | 18.0% | 25.7% | 43% | 60% |
| 8 | 31-43-41-307/422 | 7.3% | 17.5% | 27.3% | 78% | 66% |
★複勝率ベースでは中(3〜5枠)が27.0%と最も優勢です。回収率では4枠(単勝回収率182%)が魅力です。
浦和競馬2000m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 9-11-6-21/47 | 19.1% | 42.6% | 55.3% | 57% | 122% |
| ビーチパトロール | 6-11-4-40/61 | 9.8% | 27.9% | 34.4% | 62% | 74% |
| ジャスタウェイ | 6-1-5-41/53 | 11.3% | 13.2% | 22.6% | 92% | 52% |
| ロードカナロア | 6-0-2-23/31 | 19.4% | 19.4% | 25.8% | 470% | 97% |
| ラニ | 5-2-2-44/53 | 9.4% | 13.2% | 17.0% | 131% | 57% |
| カレンブラックヒル | 5-2-6-20/33 | 15.2% | 21.2% | 39.4% | 123% | 89% |
| オルフェーヴル | 5-7-3-16/31 | 16.1% | 38.7% | 48.4% | 50% | 81% |
| ドレフォン | 5-1-0-24/30 | 16.7% | 20.0% | 20.0% | 170% | 54% |
| ストロングリターン | 5-3-0-13/21 | 23.8% | 38.1% | 38.1% | 284% | 85% |
| エスケンデレヤ | 4-2-4-61/71 | 5.6% | 8.5% | 14.1% | 58% | 62% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はシニスターミニスター産駒(勝率19.1%・複勝率55.3%)。妙味ならロードカナロア産駒(単勝回収率470%)、ラニ産駒(単勝回収率131%)が要注目です。
浦和競馬2000m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| クロフネ | 9-10-9-83/111 | 8.1% | 17.1% | 25.2% | 35% | 71% |
| シンボリクリスエス | 9-5-5-53/72 | 12.5% | 19.4% | 26.4% | 75% | 46% |
| ダイワメジャー | 9-6-4-17/36 | 25.0% | 41.7% | 52.8% | 117% | 104% |
| エンパイアメーカー | 7-7-15-43/72 | 9.7% | 19.4% | 40.3% | 111% | 129% |
| スペシャルウィーク | 6-5-1-30/42 | 14.3% | 26.2% | 28.6% | 62% | 58% |
| フレンチデピュティ | 6-3-3-28/40 | 15.0% | 22.5% | 30.0% | 525% | 114% |
| キングカメハメハ | 5-5-2-103/115 | 4.3% | 8.7% | 10.4% | 40% | 42% |
| ネオユニヴァース | 5-3-6-32/46 | 10.9% | 17.4% | 30.4% | 48% | 85% |
| ゼンノロブロイ | 5-4-3-27/39 | 12.8% | 23.1% | 30.8% | 65% | 99% |
| ハーツクライ | 4-9-5-53/71 | 5.6% | 18.3% | 25.4% | 171% | 113% |
★最多勝は母父クロフネ(勝率8.1%・複勝率25.2%)。妙味なら母父ダイワメジャー(単勝回収率117%)、母父エンパイアメーカー(単勝回収率111%)が要注目です。
浦和競馬2000m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹川翼 | 21-16-12-33/82 | 25.6% | 45.1% | 59.8% | 70% | 86% |
| 野畑凌 | 17-7-9-60/93 | 18.3% | 25.8% | 35.5% | 90% | 59% |
| 福原杏 | 13-15-12-70/110 | 11.8% | 25.5% | 36.4% | 61% | 68% |
| 七夕裕次郎 | 9-8-14-83/114 | 7.9% | 14.9% | 27.2% | 62% | 57% |
| 保園翔也 | 8-5-5-65/83 | 9.6% | 15.7% | 21.7% | 373% | 95% |
| 中山遥人 | 7-6-4-57/74 | 9.5% | 17.6% | 23.0% | 57% | 50% |
| 見越彬央 | 7-3-4-49/63 | 11.1% | 15.9% | 22.2% | 112% | 79% |
| 町田直希 | 7-6-5-29/47 | 14.9% | 27.7% | 38.3% | 99% | 64% |
| 室陽一朗 | 6-9-13-70/98 | 6.1% | 15.3% | 28.6% | 59% | 81% |
| 及川烈 | 6-4-7-47/64 | 9.4% | 15.6% | 26.6% | 158% | 84% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
★最多勝は笹川翼(勝率25.6%・複勝率59.8%)。妙味なら保園翔也(単勝回収率373%)、見越彬央(単勝回収率112%)が要注目です。
浦和競馬2000m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小久保智 | 28-16-12-55/111 | 25.2% | 39.6% | 50.5% | 112% | 85% |
| 平山真希 | 13-9-10-54/86 | 15.1% | 25.6% | 37.2% | 103% | 94% |
| 工藤伸輔 | 12-17-18-110/157 | 7.6% | 18.5% | 29.9% | 86% | 86% |
| 入口由美子 | 12-10-11-79/112 | 10.7% | 19.6% | 29.5% | 154% | 83% |
| 小澤宏次 | 11-7-8-61/87 | 12.6% | 20.7% | 29.9% | 65% | 76% |
| 箕輪武 | 11-6-10-36/63 | 17.5% | 27.0% | 42.9% | 94% | 79% |
| 長谷川忍 | 10-7-17-155/189 | 5.3% | 9.0% | 18.0% | 32% | 57% |
| 宇野木博徳 | 8-10-10-66/94 | 8.5% | 19.1% | 29.8% | 67% | 64% |
| 水野貴史 | 7-5-7-59/78 | 9.0% | 15.4% | 24.4% | 83% | 47% |
| 繁田健一 | 7-8-7-14/36 | 19.4% | 41.7% | 61.1% | 47% | 77% |
★最多勝は小久保智(勝率25.2%・複勝率50.5%)。単勝回収率112%と買っても妙味がある王道です。妙味なら平山真希(単勝回収率103%)、入口由美子(単勝回収率154%)が要注目です。
浦和競馬2000m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 69-56-29-62/216 | 31.9% | 57.9% | 71.3% | 72% | 92% |
| 2-3番人気 | 81-64-71-216/432 | 18.8% | 33.6% | 50.0% | 89% | 82% |
| 4-6番人気 | 40-67-69-473/649 | 6.2% | 16.5% | 27.1% | 61% | 69% |
| 7番人気以下 | 27-30-48-1034/1139 | 2.4% | 5.0% | 9.2% | 106% | 62% |
★1番人気は勝率31.9%・複勝率71.3%。複勝回収率92%と、軸としての信頼度は高めです。2〜3番人気の単勝回収率が89%と1番人気を上回っており、人気サイドで買うならこちらに妙味があります。
回収率向上のヒント!浦和競馬2000mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率552%)
- 枠は中(3〜5枠)が優勢、5枠は割引
- 血統はシニスターミニスターが王道、妙味はロードカナロア(単勝回収率470%)
- 騎手は笹川翼が最多勝、穴なら保園翔也
- 厩舎は小久保智(単勝回収率112%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 浦和競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:浦和競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント