このページでは、浦和競馬場1500m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
浦和競馬1500mコース概要

スタート地点は、4コーナーの奥で引き込まれています。
図で見るとさほど感じませんが、実際の競馬を見ると結構しっかりと4コーナーを使いつつの最初のスタンド前なので、ジョッキーたちはかなり気を使うコース形態と言えるでしょう。
1コーナーまでの距離は約400mほどで、最初のカーブまでに基本的に隊列は決まります。
1400m戦の記事にも記載したことになりますが、コーナーは川崎との比較では緩やかなため、大外ぶんまわしが決まることもさほど珍しいことでは有りません。
それは脚質傾向にも現れているかと思います。
★脚質傾向
回収率という点では、地方競馬は究極的なまでに逃げが有利。
この浦和1500m戦でもそれは変わりありません。
大事なのは、1400m戦との比較で差しの勝率が上昇している点です。
また勝ち星の数では「先行」が一番になっています。
コーナーを使いながら巧みな戦術性も求められるコース形態と言えるでしょう。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 297-113-54-42/506 | 58.7% | 81.0% | 91.7% | 364% | 175% |
| 先行(4角2-4番手) | 184-344-336-654/1518 | 12.1% | 34.8% | 56.9% | 122% | 144% |
| 中団(4角5-9番手) | 25-50-115-2265/2455 | 1.0% | 3.1% | 7.7% | 15% | 30% |
| 後方(4角10番手以下) | 0-1-1-907/909 | 0.0% | 0.1% | 0.2% | 0% | 1% |
★4角先頭の馬が勝率58.7%・単勝回収率364%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.0%。後方一気狙いは非効率です。
浦和競馬1500m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 45-49-50-355/499 | 9.0% | 18.8% | 28.9% | 82% | 71% |
| 2 | 53-44-50-350/497 | 10.7% | 19.5% | 29.6% | 99% | 68% |
| 3 | 44-55-50-347/496 | 8.9% | 20.0% | 30.0% | 60% | 78% |
| 4 | 57-47-53-343/500 | 11.4% | 20.8% | 31.4% | 77% | 76% |
| 5 | 54-71-56-554/735 | 7.3% | 17.0% | 24.6% | 53% | 67% |
| 6 | 88-73-84-574/819 | 10.7% | 19.7% | 29.9% | 104% | 77% |
| 7 | 75-76-80-673/904 | 8.3% | 16.7% | 25.6% | 74% | 60% |
| 8 | 90-93-83-672/938 | 9.6% | 19.5% | 28.4% | 62% | 75% |
★複勝率ベースでは内(1〜2枠)が29.2%と最も優勢です。5枠は勝率7.3%・単勝回収率53%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では6枠(単勝回収率104%)が魅力です。
浦和競馬1500m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コパノリッキー | 19-9-13-62/103 | 18.4% | 27.2% | 39.8% | 94% | 75% |
| ホッコータルマエ | 14-12-10-104/140 | 10.0% | 18.6% | 25.7% | 140% | 69% |
| ダノンレジェンド | 14-9-11-57/91 | 15.4% | 25.3% | 37.4% | 126% | 73% |
| ビーチパトロール | 12-7-8-59/86 | 14.0% | 22.1% | 31.4% | 86% | 72% |
| ヘニーヒューズ | 9-7-8-54/78 | 11.5% | 20.5% | 30.8% | 55% | 61% |
| ロードカナロア | 9-9-9-50/77 | 11.7% | 23.4% | 35.1% | 58% | 61% |
| エイシンヒカリ | 9-5-2-21/37 | 24.3% | 37.8% | 43.2% | 115% | 78% |
| マジェスティックウォリアー | 8-4-7-62/81 | 9.9% | 14.8% | 23.5% | 22% | 65% |
| パイロ | 8-5-3-42/58 | 13.8% | 22.4% | 27.6% | 73% | 56% |
| ディスクリートキャット | 8-4-6-38/56 | 14.3% | 21.4% | 32.1% | 56% | 54% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はコパノリッキー産駒(勝率18.4%・複勝率39.8%)。妙味ならホッコータルマエ産駒(単勝回収率140%)、ダノンレジェンド産駒(単勝回収率126%)が要注目です。
浦和競馬1500m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| クロフネ | 16-16-22-146/200 | 8.0% | 16.0% | 27.0% | 83% | 92% |
| ダイワメジャー | 13-12-15-86/126 | 10.3% | 19.8% | 31.7% | 57% | 70% |
| ゴールドアリュール | 13-11-12-76/112 | 11.6% | 21.4% | 32.1% | 55% | 67% |
| エンパイアメーカー | 13-7-9-47/76 | 17.1% | 26.3% | 38.2% | 48% | 57% |
| サウスヴィグラス | 12-12-9-43/76 | 15.8% | 31.6% | 43.4% | 99% | 116% |
| キングカメハメハ | 11-15-9-132/167 | 6.6% | 15.6% | 21.0% | 52% | 66% |
| ネオユニヴァース | 11-12-8-49/80 | 13.8% | 28.8% | 38.8% | 70% | 64% |
| アグネスタキオン | 10-13-12-91/126 | 7.9% | 18.3% | 27.8% | 29% | 76% |
| ハーツクライ | 10-10-4-81/105 | 9.5% | 19.0% | 22.9% | 52% | 61% |
| シンボリクリスエス | 9-8-10-106/133 | 6.8% | 12.8% | 20.3% | 20% | 56% |
★最多勝は母父クロフネ(勝率8.0%・複勝率27.0%)。妙味なら母父サウスヴィグラス(複勝回収率116%)が要注目です。
浦和競馬1500m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹川翼 | 73-43-39-76/231 | 31.6% | 50.2% | 67.1% | 78% | 86% |
| 野畑凌 | 40-23-22-128/213 | 18.8% | 29.6% | 39.9% | 110% | 77% |
| 福原杏 | 29-26-23-131/209 | 13.9% | 26.3% | 37.3% | 92% | 93% |
| 町田直希 | 24-15-20-110/169 | 14.2% | 23.1% | 34.9% | 77% | 67% |
| 和田譲治 | 22-23-13-74/132 | 16.7% | 34.1% | 43.9% | 85% | 74% |
| 張田昂 | 18-15-11-75/119 | 15.1% | 27.7% | 37.0% | 61% | 62% |
| 本橋孝太 | 14-10-8-48/80 | 17.5% | 30.0% | 40.0% | 75% | 77% |
| 秋元耕成 | 13-19-17-177/226 | 5.8% | 14.2% | 21.7% | 97% | 80% |
| 七夕裕次郎 | 12-11-16-135/174 | 6.9% | 13.2% | 22.4% | 90% | 53% |
| 保園翔也 | 11-10-15-152/188 | 5.9% | 11.2% | 19.1% | 72% | 58% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
★最多勝は笹川翼(勝率31.6%・複勝率67.1%)。妙味なら野畑凌(単勝回収率110%)が要注目です。
浦和競馬1500m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小久保智 | 112-53-58-203/426 | 26.3% | 38.7% | 52.3% | 84% | 80% |
| 繁田健一 | 36-38-27-105/206 | 17.5% | 35.9% | 49.0% | 86% | 78% |
| 宇野木博徳 | 31-27-39-188/285 | 10.9% | 20.4% | 34.0% | 75% | 74% |
| 水野貴史 | 27-27-21-122/197 | 13.7% | 27.4% | 38.1% | 71% | 82% |
| 平山真希 | 23-38-29-158/248 | 9.3% | 24.6% | 36.3% | 58% | 92% |
| 小澤宏次 | 20-13-13-146/192 | 10.4% | 17.2% | 24.0% | 142% | 68% |
| 工藤伸輔 | 17-21-16-121/175 | 9.7% | 21.7% | 30.9% | 73% | 83% |
| 新井清重 | 14-19-13-53/99 | 14.1% | 33.3% | 46.5% | 82% | 87% |
| 箕輪武 | 11-22-16-135/184 | 6.0% | 17.9% | 26.6% | 41% | 61% |
| 海馬澤司 | 11-11-9-120/151 | 7.3% | 14.6% | 20.5% | 136% | 94% |
★最多勝は小久保智(勝率26.3%・複勝率52.3%)。妙味なら小澤宏次(単勝回収率142%)、海馬澤司(単勝回収率136%)が要注目です。
浦和競馬1500m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 198-109-68-129/504 | 39.3% | 60.9% | 74.4% | 75% | 88% |
| 2-3番人気 | 172-194-151-494/1011 | 17.0% | 36.2% | 51.1% | 78% | 78% |
| 4-6番人気 | 102-146-182-1079/1509 | 6.8% | 16.4% | 28.5% | 80% | 73% |
| 7番人気以下 | 34-59-105-2166/2364 | 1.4% | 3.9% | 8.4% | 71% | 63% |
★1番人気は勝率39.3%・複勝率74.4%。複勝回収率88%と、軸としての信頼度は高めです。4〜6番人気の単勝回収率が80%と高めで、条件の合う中穴を単系で狙うのが妙味です。
回収率向上のヒント!浦和競馬1500mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率364%)
- 枠は内(1〜2枠)が優勢、5枠は割引
- 血統はコパノリッキーが王道、妙味はホッコータルマエ(単勝回収率140%)
- 騎手は笹川翼が最多勝、穴なら野畑凌
- 厩舎は小澤宏次(単勝回収率142%)に注目
- 1番人気のベタ買いは妙味薄、4〜6番人気の単勝を狙う
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 浦和競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:浦和競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント