このページでは、船橋競馬場1800m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
船橋競馬1800mコース概要

1800m戦のスタートは4コーナーの奥から引き込んだところに設けられています。
基本「逃げ有利」ではありますが、400m以上の長い直線コースを使っての先行争いとなるため、割と厳しい展開としてレースが繰り広げられることもまま見られます。
2024年のクイーン賞では、アンモシエラとアンデスビエントが序盤からガリガリ競り合ってのオーバーペースで後方勢が台頭。
ただ平場戦でも逃げ同型が同居していると、あそこまで派手ではないもののかなり前掛かりになるケースが見られるのも1800m戦の特徴です。
★脚質傾向
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 45-23-14-40/122 | 36.9% | 55.7% | 67.2% | 274% | 211% |
| 先行(4角2-4番手) | 62-64-45-195/366 | 16.9% | 34.4% | 46.7% | 75% | 94% |
| 中団(4角5-9番手) | 13-29-54-487/583 | 2.2% | 7.2% | 16.5% | 35% | 52% |
| 後方(4角10番手以下) | 2-6-9-299/316 | 0.6% | 2.5% | 5.4% | 7% | 21% |
★4角先頭の馬が勝率36.9%・単勝回収率274%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.6%。後方一気狙いは非効率です。
船橋競馬1800m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12-10-12-87/121 | 9.9% | 18.2% | 28.1% | 32% | 45% |
| 2 | 9-9-10-93/121 | 7.4% | 14.9% | 23.1% | 34% | 58% |
| 3 | 12-10-14-113/149 | 8.1% | 14.8% | 24.2% | 117% | 62% |
| 4 | 19-8-20-125/172 | 11.0% | 15.7% | 27.3% | 85% | 63% |
| 5 | 17-23-13-135/188 | 9.0% | 21.3% | 28.2% | 72% | 118% |
| 6 | 14-21-13-155/203 | 6.9% | 17.2% | 23.6% | 43% | 72% |
| 7 | 22-21-16-153/212 | 10.4% | 20.3% | 27.8% | 45% | 63% |
| 8 | 17-20-24-160/221 | 7.7% | 16.7% | 27.6% | 55% | 65% |
★複勝率ベースでは中(3〜5枠)が26.7%と最も優勢です。6枠は勝率6.9%・単勝回収率43%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では3枠(単勝回収率117%)が魅力です。
船橋競馬1800m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 8-0-8-30/46 | 17.4% | 17.4% | 34.8% | 95% | 74% |
| タリスマニック | 7-0-2-9/18 | 38.9% | 38.9% | 50.0% | 179% | 122% |
| マジェスティックウォリアー | 6-1-1-24/32 | 18.8% | 21.9% | 25.0% | 112% | 48% |
| ラニ | 5-0-4-16/25 | 20.0% | 20.0% | 36.0% | 126% | 106% |
| フリオーソ | 4-4-3-20/31 | 12.9% | 25.8% | 35.5% | 75% | 164% |
| シャンハイボビー | 4-0-2-13/19 | 21.1% | 21.1% | 31.6% | 73% | 64% |
| キタサンブラック | 4-2-0-7/13 | 30.8% | 46.2% | 46.2% | 62% | 63% |
| キズナ | 3-4-5-26/38 | 7.9% | 18.4% | 31.6% | 46% | 61% |
| マインドユアビスケッツ | 3-3-1-21/28 | 10.7% | 21.4% | 25.0% | 36% | 55% |
| バンブーエール | 3-2-1-6/12 | 25.0% | 41.7% | 50.0% | 137% | 109% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はシニスターミニスター産駒(勝率17.4%・複勝率34.8%)。妙味ならタリスマニック産駒(単勝回収率179%)、マジェスティックウォリアー産駒(単勝回収率112%)が要注目です。
船橋競馬1800m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| スペシャルウィーク | 6-2-1-19/28 | 21.4% | 28.6% | 32.1% | 108% | 74% |
| キングカメハメハ | 5-4-3-25/37 | 13.5% | 24.3% | 32.4% | 59% | 257% |
| サウスヴィグラス | 5-2-4-16/27 | 18.5% | 25.9% | 40.7% | 151% | 102% |
| ゴールドアリュール | 4-3-3-8/18 | 22.2% | 38.9% | 55.6% | 198% | 99% |
| ネオユニヴァース | 3-3-3-27/36 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 82% | 44% |
| サンデーサイレンス | 3-1-4-24/32 | 9.4% | 12.5% | 25.0% | 237% | 76% |
| ゼンノロブロイ | 3-1-1-21/26 | 11.5% | 15.4% | 19.2% | 28% | 28% |
| ダイワメジャー | 3-2-1-19/25 | 12.0% | 20.0% | 24.0% | 79% | 52% |
| エンパイアメーカー | 3-1-3-11/18 | 16.7% | 22.2% | 38.9% | 50% | 62% |
| ワイルドラッシュ | 3-1-2-10/16 | 18.8% | 25.0% | 37.5% | 59% | 59% |
★最多勝は母父スペシャルウィーク(勝率21.4%・複勝率32.1%)。単勝回収率108%と買っても妙味がある王道です。妙味なら母父キングカメハメハ(複勝回収率257%)、母父サウスヴィグラス(単勝回収率151%)が要注目です。
船橋競馬1800m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹川翼 | 9-13-8-26/56 | 16.1% | 39.3% | 53.6% | 49% | 88% |
| 矢野貴之 | 9-6-6-25/46 | 19.6% | 32.6% | 45.7% | 209% | 89% |
| 本田正重 | 6-8-6-43/63 | 9.5% | 22.2% | 31.7% | 34% | 60% |
| 山中悠希 | 6-6-4-40/56 | 10.7% | 21.4% | 28.6% | 83% | 86% |
| 山口達弥 | 6-5-3-28/42 | 14.3% | 26.2% | 33.3% | 134% | 75% |
| 川島正太郎 | 6-5-2-26/39 | 15.4% | 28.2% | 33.3% | 103% | 71% |
| 御神本訓史 | 6-3-2-14/25 | 24.0% | 36.0% | 44.0% | 43% | 58% |
| 笠野雄大 | 5-6-2-35/48 | 10.4% | 22.9% | 27.1% | 134% | 69% |
| 町田直希 | 5-2-4-15/26 | 19.2% | 26.9% | 42.3% | 92% | 103% |
| 張田昂 | 3-5-5-33/46 | 6.5% | 17.4% | 28.3% | 134% | 67% |
★最多勝は笹川翼(勝率16.1%・複勝率53.6%)。妙味なら矢野貴之(単勝回収率209%)、山口達弥(単勝回収率134%)が要注目です。
船橋競馬1800m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 川島正一 | 7-6-1-22/36 | 19.4% | 36.1% | 38.9% | 264% | 78% |
| 稲益貴弘 | 6-8-1-31/46 | 13.0% | 30.4% | 32.6% | 66% | 75% |
| 林正人 | 5-5-4-30/44 | 11.4% | 22.7% | 31.8% | 185% | 78% |
| 米谷康秀 | 5-5-5-21/36 | 13.9% | 27.8% | 41.7% | 111% | 106% |
| 山下貴之 | 5-2-4-24/35 | 14.3% | 20.0% | 31.4% | 75% | 56% |
| 石井勝男 | 4-5-5-24/38 | 10.5% | 23.7% | 36.8% | 63% | 78% |
| 林幻 | 4-2-3-22/31 | 12.9% | 19.4% | 29.0% | 132% | 76% |
| 矢内博 | 4-1-3-23/31 | 12.9% | 16.1% | 25.8% | 64% | 85% |
| 佐々木清明 | 3-2-4-54/63 | 4.8% | 7.9% | 14.3% | 44% | 84% |
| 山中尊徳 | 3-6-4-50/63 | 4.8% | 14.3% | 20.6% | 40% | 46% |
★最多勝は川島正一(勝率19.4%・複勝率38.9%)。単勝回収率264%と買っても妙味がある王道です。妙味なら林正人(単勝回収率185%)、米谷康秀(単勝回収率111%)が要注目です。
船橋競馬1800m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 50-21-13-38/122 | 41.0% | 58.2% | 68.9% | 89% | 84% |
| 2-3番人気 | 40-50-41-113/244 | 16.4% | 36.9% | 53.7% | 75% | 91% |
| 4-6番人気 | 24-29-45-268/366 | 6.6% | 14.5% | 26.8% | 88% | 66% |
| 7番人気以下 | 8-22-23-602/655 | 1.2% | 4.6% | 8.1% | 34% | 62% |
★1番人気は勝率41.0%・複勝率68.9%。ただ複勝回収率は84%とやや過剰人気気味で、ベタ買いでは儲かりません。4〜6番人気の単勝回収率が88%と高めで、条件の合う中穴を単系で狙うのが妙味です。
回収率向上のヒント!船橋競馬1800mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率274%)
- 枠は中(3〜5枠)が優勢、6枠は割引
- 血統はシニスターミニスターが王道、妙味はタリスマニック(単勝回収率179%)
- 騎手は笹川翼が最多勝、穴なら矢野貴之
- 厩舎は川島正一(単勝回収率264%)に注目
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 船橋競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:船橋競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント