このページでは、船橋競馬場1200m戦の特徴を、枠順・脚質・血統・騎手・調教師・人気別のデータでまとめています。
集計期間は2023年9月〜2026年8月。公式の公表データを基にした当サイトの独自集計です。ぜひ予想の際の参考になさってください。
船橋競馬1200mコース概要

スタート地点は2コーナーから少し引き込んだところに位置しています。
最初の200mがコーナーを使いつつなので、安全面が考慮されフルゲートは12頭という設定となっています(同じ短距離でも1000mは14頭がフルゲート)。
南関東4場所の中では最も砂圧が厚く、時計のかかりやすい船橋競馬場。
調教施設も基本的に競馬場の内馬場や本場場が主体となるので、負荷がかかりやすい分、所属馬はよく鍛えられ、近年に渡っても強い馬が送り出されやすい印象があります。
★脚質傾向
距離からしても脚質傾向は逃げが圧倒的に有利。
特にC3や下級条件であればあるほど、スンナリ先行した馬が上位に残りやすい傾向は顕著です。
後方からになった馬は、下級条件ではシビアな物言いになってしまいますが「差してくる力」がありません。
・競馬は基本的に逃げ・先行が有利
・距離の短さがさらにその傾向を強めている
・後方から差してくる馬の多くに力が残っていない(もちろん例外あり)
という3つの条件から、特に前半レースでは前残りになるレースパターンが多く見られます。
脚質別成績(4コーナー位置別)
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(4角1番手) | 340-217-131-429/1117 | 30.4% | 49.9% | 61.6% | 170% | 128% |
| 先行(4角2-4番手) | 591-552-493-1715/3351 | 17.6% | 34.1% | 48.8% | 116% | 103% |
| 中団(4角5-9番手) | 178-313-449-4277/5217 | 3.4% | 9.4% | 18.0% | 35% | 54% |
| 後方(4角10番手以下) | 9-36-47-1685/1777 | 0.5% | 2.5% | 5.2% | 8% | 22% |
★4角先頭の馬が勝率30.4%・単勝回収率170%。前に行けた馬が圧倒的に有利なコースです。一方で4角10番手以下からは勝率0.5%。後方一気狙いは非効率です。
船橋競馬1200m 枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 74-97-91-844/1106 | 6.7% | 15.5% | 23.7% | 64% | 69% |
| 2 | 98-92-114-792/1096 | 8.9% | 17.3% | 27.7% | 64% | 75% |
| 3 | 91-99-100-811/1101 | 8.3% | 17.3% | 26.3% | 69% | 68% |
| 4 | 103-120-100-780/1103 | 9.3% | 20.2% | 29.3% | 68% | 67% |
| 5 | 151-136-149-1128/1564 | 9.7% | 18.4% | 27.9% | 52% | 63% |
| 6 | 174-172-174-1194/1714 | 10.2% | 20.2% | 30.3% | 60% | 71% |
| 7 | 216-179-173-1290/1858 | 11.6% | 21.3% | 30.6% | 65% | 67% |
| 8 | 211-223-219-1267/1920 | 11.0% | 22.6% | 34.0% | 95% | 82% |
★複勝率ベースでは外(6〜8枠)が31.7%と最も優勢です。1枠は勝率6.7%・単勝回収率64%と数字が落ちており、評価を一段下げたい枠です。回収率では8枠(単勝回収率95%)が魅力です。
船橋競馬1200m上位種牡馬成績
勝利数の上位血統です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| アジアエクスプレス | 40-25-21-135/221 | 18.1% | 29.4% | 38.9% | 97% | 66% |
| シニスターミニスター | 40-29-12-106/187 | 21.4% | 36.9% | 43.3% | 77% | 88% |
| ホッコータルマエ | 29-35-38-164/266 | 10.9% | 24.1% | 38.3% | 55% | 83% |
| コパノリッキー | 29-17-34-140/220 | 13.2% | 20.9% | 36.4% | 100% | 90% |
| ヘニーヒューズ | 29-17-22-105/173 | 16.8% | 26.6% | 39.3% | 49% | 72% |
| パイロ | 28-30-24-187/269 | 10.4% | 21.6% | 30.5% | 72% | 72% |
| フリオーソ | 25-33-20-180/258 | 9.7% | 22.5% | 30.2% | 59% | 75% |
| モーニン | 24-19-27-140/210 | 11.4% | 20.5% | 33.3% | 88% | 65% |
| ディスクリートキャット | 22-26-16-104/168 | 13.1% | 28.6% | 38.1% | 65% | 83% |
| ダノンレジェンド | 22-14-17-114/167 | 13.2% | 21.6% | 31.7% | 66% | 85% |
※種牡馬名がリンクになっている血統は、地方競馬全体での距離・馬場・ローテ別データを個別記事にまとめています。
★最多勝はアジアエクスプレス産駒(勝率18.1%・複勝率38.9%)。妙味ならコパノリッキー産駒(単勝回収率100%)が要注目です。
船橋競馬1200m上位母父血統成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サウスヴィグラス | 57-38-40-178/313 | 18.2% | 30.4% | 43.1% | 95% | 92% |
| ディープインパクト | 39-33-34-169/275 | 14.2% | 26.2% | 38.5% | 63% | 78% |
| クロフネ | 32-27-32-224/315 | 10.2% | 18.7% | 28.9% | 82% | 64% |
| キングカメハメハ | 30-28-27-215/300 | 10.0% | 19.3% | 28.3% | 82% | 63% |
| フレンチデピュティ | 25-33-23-184/265 | 9.4% | 21.9% | 30.6% | 89% | 74% |
| ゼンノロブロイ | 24-16-13-112/165 | 14.5% | 24.2% | 32.1% | 42% | 51% |
| マンハッタンカフェ | 21-25-21-123/190 | 11.1% | 24.2% | 35.3% | 41% | 74% |
| ステイゴールド | 21-14-22-120/177 | 11.9% | 19.8% | 32.2% | 89% | 73% |
| ゴールドアリュール | 19-28-24-184/255 | 7.5% | 18.4% | 27.8% | 32% | 73% |
| エンパイアメーカー | 19-24-28-168/239 | 7.9% | 18.0% | 29.7% | 48% | 70% |
★最多勝は母父サウスヴィグラス(勝率18.2%・複勝率43.1%)。回収率100%超は少なく、人気どころが順当に走る色合いが濃いです。
船橋競馬1200m上位騎手成績
勝利数の上位騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 本田正重 | 131-80-71-264/546 | 24.0% | 38.6% | 51.6% | 80% | 88% |
| 笹川翼 | 76-73-51-172/372 | 20.4% | 40.1% | 53.8% | 71% | 85% |
| 矢野貴之 | 61-56-60-181/358 | 17.0% | 32.7% | 49.4% | 67% | 78% |
| 張田昂 | 60-50-42-191/343 | 17.5% | 32.1% | 44.3% | 66% | 71% |
| 山中悠希 | 52-50-58-393/553 | 9.4% | 18.4% | 28.9% | 50% | 68% |
| 御神本訓史 | 49-26-11-64/150 | 32.7% | 50.0% | 57.3% | 67% | 80% |
| 岡村健司 | 48-46-75-339/508 | 9.4% | 18.5% | 33.3% | 44% | 72% |
| 本橋孝太 | 47-49-42-272/410 | 11.5% | 23.4% | 33.7% | 97% | 81% |
| 川島正太郎 | 45-31-26-185/287 | 15.7% | 26.5% | 35.5% | 102% | 74% |
| 篠谷葵 | 42-57-40-254/393 | 10.7% | 25.2% | 35.4% | 57% | 90% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
★最多勝は本田正重(勝率24.0%・複勝率51.6%)。妙味なら川島正太郎(単勝回収率102%)が要注目です。
船橋競馬1200m上位調教師(厩舎)成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新井清重 | 133-93-82-376/684 | 19.4% | 33.0% | 45.0% | 102% | 81% |
| 川島正一 | 132-86-68-282/568 | 23.2% | 38.4% | 50.4% | 96% | 92% |
| 山田信大 | 66-52-41-212/371 | 17.8% | 31.8% | 42.9% | 66% | 68% |
| 稲益貴弘 | 63-30-28-144/265 | 23.8% | 35.1% | 45.7% | 86% | 76% |
| 山下貴之 | 61-53-44-185/343 | 17.8% | 33.2% | 46.1% | 134% | 81% |
| 佐藤裕太 | 49-54-32-188/323 | 15.2% | 31.9% | 41.8% | 66% | 70% |
| 齊藤敏 | 48-53-81-452/634 | 7.6% | 15.9% | 28.7% | 43% | 66% |
| 張田京 | 42-38-33-172/285 | 14.7% | 28.1% | 39.6% | 72% | 69% |
| 林正人 | 37-74-50-321/482 | 7.7% | 23.0% | 33.4% | 74% | 82% |
| 山中尊徳 | 36-34-34-242/346 | 10.4% | 20.2% | 30.1% | 86% | 81% |
★最多勝は新井清重(勝率19.4%・複勝率45.0%)。単勝回収率102%と買っても妙味がある王道です。妙味なら山下貴之(単勝回収率134%)が要注目です。
船橋競馬1200m人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 499-233-127-253/1112 | 44.9% | 65.8% | 77.2% | 79% | 90% |
| 2-3番人気 | 365-423-339-1101/2228 | 16.4% | 35.4% | 50.6% | 77% | 75% |
| 4-6番人気 | 204-318-422-2386/3330 | 6.1% | 15.7% | 28.3% | 79% | 72% |
| 7番人気以下 | 50-144-232-4366/4792 | 1.0% | 4.0% | 8.9% | 53% | 64% |
★1番人気は勝率44.9%・複勝率77.2%。複勝回収率90%と、軸としての信頼度は高めです。4〜6番人気の単勝回収率が79%と高めで、条件の合う中穴を単系で狙うのが妙味です。
回収率向上のヒント!船橋競馬1200mの特徴まとめ
- 前に行ける馬が最優先(4角先頭の単勝回収率170%)
- 枠は外(6〜8枠)が優勢、1枠は割引
- 血統はアジアエクスプレスが王道、妙味はコパノリッキー(単勝回収率100%)
- 騎手は本田正重が最多勝、穴なら川島正太郎
- 厩舎は新井清重(単勝回収率102%)に注目
- 1番人気のベタ買いは妙味薄、4〜6番人気の単勝を狙う
こうした傾向データに加えて、当日の馬場バイアスや前走で不利を受けた馬を映像から拾ったメモを、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。あわせてご覧ください。
▶ 船橋競馬の全体像から知りたい方へ
▶ あわせて読みたい:船橋競馬のほかの距離データ
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月)


コメント