船橋競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
船橋競馬の距離別成績
船橋で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 183-183-184-1267/1817 | 10.1% | 20.1% | 30.3% | 84% | 80% |
| 1200m | 1118-1118-1120-8106/11462 | 9.8% | 19.5% | 29.3% | 68% | 71% |
| 1500m | 415-415-415-2993/4238 | 9.8% | 19.6% | 29.4% | 60% | 68% |
| 1600m | 328-326-327-2627/3608 | 9.1% | 18.1% | 27.2% | 67% | 72% |
| 1700m | 46-46-46-338/476 | 9.7% | 19.3% | 29.0% | 48% | 88% |
| 1800m | 122-122-122-1021/1387 | 8.8% | 17.6% | 26.4% | 60% | 70% |
| 2200m | 49-49-49-377/524 | 9.4% | 18.7% | 28.1% | 70% | 70% |
船橋競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
船橋で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 82-46-38-205/371 | 22.1% | 34.5% | 44.7% | 86% | 91% |
| アジアエクスプレス | 57-41-40-226/364 | 15.7% | 26.9% | 37.9% | 72% | 66% |
| ホッコータルマエ | 55-63-57-333/508 | 10.8% | 23.2% | 34.4% | 64% | 77% |
| パイロ | 55-66-59-386/566 | 9.7% | 21.4% | 31.8% | 73% | 81% |
| フリオーソ | 53-57-49-355/514 | 10.3% | 21.4% | 30.9% | 58% | 83% |
| ヘニーヒューズ | 48-34-31-204/317 | 15.1% | 25.9% | 35.6% | 76% | 74% |
| ドレフォン | 45-32-30-146/253 | 17.8% | 30.4% | 42.3% | 76% | 73% |
| ディスクリートキャット | 44-48-38-233/363 | 12.1% | 25.3% | 35.8% | 85% | 86% |
| マジェスティックウォリアー | 44-31-22-263/360 | 12.2% | 20.8% | 26.9% | 67% | 61% |
| コパノリッキー | 39-32-54-285/410 | 9.5% | 17.3% | 30.5% | 62% | 82% |
| モーニン | 36-44-42-229/351 | 10.3% | 22.8% | 34.8% | 73% | 68% |
| エスポワールシチー | 35-32-36-226/329 | 10.6% | 20.4% | 31.3% | 136% | 89% |
★勝利数トップはシニスターミニスター(82勝・勝率22.1%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| デクラレーションオブウォー | 27-10-16-91/144 | 18.8% | 25.7% | 36.8% | 181% | 75% |
| ホークビル | 4-9-6-99/118 | 3.4% | 11.0% | 16.1% | 161% | 70% |
| エスポワールシチー | 35-32-36-226/329 | 10.6% | 20.4% | 31.3% | 136% | 89% |
| エピカリス | 18-16-8-108/150 | 12.0% | 22.7% | 28.0% | 133% | 83% |
| ラブリーデイ | 19-15-15-92/141 | 13.5% | 24.1% | 34.8% | 109% | 99% |
★デクラレーションオブウォーは単勝回収率181%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
船橋競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 本田正重 | 236-165-132-577/1110 | 21.3% | 36.1% | 48.0% | 80% | 78% |
| 笹川翼 | 170-152-115-395/832 | 20.4% | 38.7% | 52.5% | 75% | 84% |
| 張田昂 | 119-109-95-427/750 | 15.9% | 30.4% | 43.1% | 70% | 75% |
| 矢野貴之 | 117-99-116-415/747 | 15.7% | 28.9% | 44.4% | 68% | 74% |
| 御神本訓史 | 116-51-35-180/382 | 30.4% | 43.7% | 52.9% | 67% | 74% |
| 山中悠希 | 97-99-104-788/1088 | 8.9% | 18.0% | 27.6% | 53% | 67% |
| 川島正太郎 | 88-77-60-403/628 | 14.0% | 26.3% | 35.8% | 100% | 85% |
| 岡村健司 | 88-93-116-644/941 | 9.4% | 19.2% | 31.6% | 41% | 70% |
| 澤田龍哉 | 80-65-80-435/660 | 12.1% | 22.0% | 34.1% | 64% | 83% |
※引退・移籍した騎手やJRA所属騎手など、成績を特定できない騎手は表から除いています。
船橋競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 984-462-247-562/2255 | 43.6% | 64.1% | 75.1% | 80% | 88% |
| 2-3番人気 | 756-852-711-2188/4507 | 16.8% | 35.7% | 51.5% | 78% | 77% |
| 4-6番人気 | 391-647-841-4834/6713 | 5.8% | 15.5% | 28.0% | 72% | 71% |
| 7番人気以下 | 133-301-467-9172/10073 | 1.3% | 4.3% | 8.9% | 55% | 65% |
★船橋の1番人気は勝率43.6%・複勝率75.1%、単勝回収率80%。
船橋競馬の主な重賞
- かしわ記念(JpnI・1600m・5月/春のダートマイル王決定戦。船橋唯一のJpnI)
- 日本テレビ盃(JpnII・1800m・9〜10月)
- ダイオライト記念(JpnII・2400m・3月/船橋最長距離の重賞)
- クイーン賞(JpnIII・1800m・2月・牝馬)
- マリーンカップ(JpnIII・1800m・10月・牝馬。2026年施行分は公式に1800m・3歳牝と告知)
- ブルーバードカップ(JpnIII・1800m・1月・3歳)
船橋競馬場のコース概要
| 1周距離 | 外回り1,400m/内回り1,250m。幅員は外回り25m、内回り20m。 |
|---|---|
| ゴール前直線 | 公式表記は「362m(ゴールまで308m)」。すなわちホームストレッチの全長が362mで、直線入口からゴール板までが308m、ゴール後にも約54mの直線が残る。予想上の「ゴール前直線」は308mで取るのが公式値に忠実。 |
| 回り | 左回り(外回り・内回りとも「左」。 |
| 馬場(砂) | 【クッション砂】オーストラリア産陸砂(いわゆる白砂)。2022年8月25日〜11月27日の本馬場(外コース)改修で、それまでの宮城県産山砂から全面入替。【路盤材】表層部10cmを山砂→石灰岩ダスト(山口県産)に変更。同時にコース斜度を、直線部はコース中央から内側・外側へそれぞれ1%の曲線勾配、コーナー部はコース内側へ2.5%の勾配に調整。【砂厚】2022年3月7日に10.0cm→12.0cmへ変更。2022年の改修時も砂厚12cm。ただし最新の公式告知(2025年8月28日「本馬場の路盤整備等について」/実施期間7/21〜10/24)では「砂の厚みは現行どおり11cm(ハロー掛け後)」と明記されており、現行の砂厚は11cm(ハロー掛け後)と読むのが公式最新値。12cm→11cmへ変更された時期・経緯を示す公表資料は公式サイトのお知らせ(2015年〜2026年7月分を確認)では見つからず不明。 |
| ナイター | あり。愛称は「ハートビートナイター」。2015年6月15日開催分からナイター競馬を開始し、愛称は公募(応募総数3,194件=場内668件・HP2,526件)により決定(採用者:星野雅之さん/千葉県佐倉市)。NAR発行の地方競馬総合ガイドブックには「2019年1月から通年ナイターが始まりました」との記載あり。ナイター用のカクテルライトを使用。 |
※諸元は主催者および地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表値。
予想に効く船橋のコース特性は次のとおりです。
- 高低差は公式表記で「平坦」。芝コースはなくダート単一で、フルゲートは14頭。
- 南関東4競馬場で唯一のスパイラルカーブ採用コース。公式説明では「コーナー入口は緩やかに、出口はきつく設計」されており、直線に向くと馬群がばらけやすい。さらにコーナーの内外に高低差(カント)を付けて内・外の有利不利を減らしている。
- 外回り(1周1,400m・幅員25m)と内回り(1周1,250m・幅員20m)の2コース構成。ただし公式コースレコード表の「内コース」の記録はサラ系・アラブ系ともすべて昭和58〜62年(1983〜87年)で更新が止まっており、現行の競走番組は外回りが中心。
- ゴール板は直線入口から308m地点にあり、ゴール後も約54mの直線が残る(直線全長362m)。このため直線発走の短距離戦はスタート後すぐに1コーナーを迎える構造になる。
- スタート用のポケット(引き込み線)が複数ある。2022年の本馬場改修の公式告知に「1800mスタート地点ポケット」「1200mスタート地点ポケット」が明記されている。NAR公式コース図では向正面出口(3コーナー入口)側にも2000m用の短い引き込みが描かれている。
- 2022年秋に路盤を全面改修。表層10cmの路盤材を山砂から山口県産石灰岩ダストへ替え、直線部は中央から内外へ各1%、コーナー部は内側へ2.5%の勾配に整備。水はけ改善とカント確保が目的と公表されている。
1950年(昭和25年)開設、東京湾に臨む立地。NAR発行の地方競馬総合ガイドブックには「かつては柏市に存在しましたが、戦後、船橋市に開設し、開設当初はオートレース場も併設されていました」と記載されている。
2015年6月15日にナイター競馬(愛称「ハートビートナイター」)を開始、同ガイドブックでは2019年1月から通年ナイターとされる。
2022年3月7日に砂厚を10.0cm→12.0cmへ変更、同年8月25日〜11月27日に本馬場(外コース)の路盤全面改修とクッション砂のオーストラリア産陸砂(白砂)への全面入替を実施。
2020年(令和2年)から施設再整備・パーク化を進め、2025年3月10日に両面パドックビジョン、同3月31日に新入場門「キャロッタ門」・芝生広場(約6,000㎡)・馬かぶり席22席の供用を開始して再整備が完了。
2025年7月21日〜10月24日に本馬場の路盤整備(砂厚11c
▶ 船橋競馬の距離別データ(全7本)
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/船橋の2,278レース)


コメント