大井競馬場のコース傾向を、公式の公表データだけを使って独自集計しました。
距離ごとの成績、狙える血統、上位騎手までまとめています。
大井競馬の距離別成績
大井で施行されている距離ごとの成績です(のべ100走以上)。
距離名のリンク先で、その距離の枠順・脚質・血統まで細かく分析しています。
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 32-32-32-220/316 | 10.1% | 20.3% | 30.4% | 45% | 67% |
| 1200m | 1307-1306-1310-12435/16358 | 8.0% | 16.0% | 24.0% | 70% | 69% |
| 1400m | 728-729-727-6229/8413 | 8.7% | 17.3% | 26.0% | 63% | 67% |
| 1600m | 962-961-955-8227/11105 | 8.7% | 17.3% | 25.9% | 69% | 71% |
| 1650m | 56-56-56-466/634 | 8.8% | 17.7% | 26.5% | 59% | 67% |
| 1700m | 21-21-21-187/250 | 8.4% | 16.8% | 25.2% | 38% | 67% |
| 1800m | 192-192-192-1652/2228 | 8.6% | 17.2% | 25.9% | 75% | 74% |
| 2000m | 104-105-103-953/1265 | 8.2% | 16.5% | 24.7% | 62% | 59% |
| 2400m | 13-13-13-107/146 | 8.9% | 17.8% | 26.7% | 41% | 65% |
大井競馬で狙える血統(種牡馬別成績)
大井で産駒が100走以上している種牡馬のうち、勝利数の上位です。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ホッコータルマエ | 140-128-106-857/1231 | 11.4% | 21.8% | 30.4% | 71% | 73% |
| シニスターミニスター | 121-95-69-540/825 | 14.7% | 26.2% | 34.5% | 102% | 82% |
| エスポワールシチー | 109-104-78-621/912 | 12.0% | 23.4% | 31.9% | 68% | 76% |
| ヘニーヒューズ | 97-58-71-446/672 | 14.4% | 23.1% | 33.6% | 96% | 74% |
| マジェスティックウォリアー | 81-68-56-482/687 | 11.8% | 21.7% | 29.8% | 75% | 73% |
| モーニン | 81-86-62-526/755 | 10.7% | 22.1% | 30.3% | 70% | 78% |
| ダノンレジェンド | 76-69-61-377/583 | 13.0% | 24.9% | 35.3% | 81% | 104% |
| パイロ | 76-74-77-540/767 | 9.9% | 19.6% | 29.6% | 67% | 71% |
| コパノリッキー | 72-71-64-556/763 | 9.4% | 18.7% | 27.1% | 144% | 79% |
| アジアエクスプレス | 68-81-64-523/736 | 9.2% | 20.2% | 28.9% | 86% | 77% |
| ロードカナロア | 53-48-29-303/433 | 12.2% | 23.3% | 30.0% | 57% | 68% |
| キンシャサノキセキ | 52-49-46-368/515 | 10.1% | 19.6% | 28.5% | 104% | 78% |
★勝利数トップはホッコータルマエ(140勝・勝率11.4%)です。
回収率で妙味が出ている種牡馬です(単勝回収率100%以上)。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| トーセンジョーダン | 9-5-6-87/107 | 8.4% | 13.1% | 18.7% | 279% | 95% |
| ベーカバド | 13-8-10-129/160 | 8.1% | 13.1% | 19.4% | 221% | 60% |
| モズアスコット | 16-6-8-76/106 | 15.1% | 20.8% | 28.3% | 214% | 95% |
| ダノンバラード | 20-13-20-162/215 | 9.3% | 15.3% | 24.7% | 165% | 93% |
| カレンブラックヒル | 40-33-39-285/397 | 10.1% | 18.4% | 28.2% | 162% | 91% |
★トーセンジョーダンは単勝回収率279%。人気以上に走らせている血統で、押さえておくと拾える場面があります。
大井競馬の上位騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 矢野貴之 | 475-310-229-871/1885 | 25.2% | 41.6% | 53.8% | 83% | 78% |
| 笹川翼 | 377-328-245-899/1849 | 20.4% | 38.1% | 51.4% | 68% | 78% |
| 和田譲治 | 228-170-147-1127/1672 | 13.6% | 23.8% | 32.6% | 67% | 68% |
| 安藤洋一 | 190-184-143-1119/1636 | 11.6% | 22.9% | 31.6% | 89% | 77% |
| 吉井章 | 186-155-165-1172/1678 | 11.1% | 20.3% | 30.2% | 101% | 84% |
| 西啓太 | 179-156-122-1071/1528 | 11.7% | 21.9% | 29.9% | 86% | 69% |
| 藤田凌 | 171-216-166-1217/1770 | 9.7% | 21.9% | 31.2% | 97% | 78% |
| 御神本訓史 | 151-98-74-394/717 | 21.1% | 34.7% | 45.0% | 84% | 74% |
| 達城龍次 | 120-158-216-1262/1756 | 6.8% | 15.8% | 28.1% | 71% | 80% |
| 本田正重 | 120-122-127-768/1137 | 10.6% | 21.3% | 32.5% | 100% | 85% |
大井競馬の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1480-651-384-889/3404 | 43.5% | 62.6% | 73.9% | 81% | 87% |
| 2-3番人気 | 1080-1295-1036-3400/6811 | 15.9% | 34.9% | 50.1% | 74% | 77% |
| 4-6番人気 | 613-967-1143-7456/10179 | 6.0% | 15.5% | 26.8% | 73% | 70% |
| 7番人気以下 | 248-508-852-18799/20407 | 1.2% | 3.7% | 7.9% | 60% | 62% |
★大井の1番人気は勝率43.5%・複勝率73.9%、単勝回収率81%。
大井競馬の主な重賞
- 東京大賞典(GI・右2000m・12/29) ─ 地方競馬初の国際GI、大井の最高峰
- 帝王賞(JpnI・右2000m・7月上旬)
- 東京ダービー(JpnI・右2000m・6月中旬) ─ 3歳ダート三冠の第2冠
- 羽田盃(JpnI・右1800m・4月下旬) ─ 3歳ダート三冠の第1冠
- ジャパンダートクラシック(JpnI・右2000m・10月上旬) ─ 3歳ダート三冠の最終戦
- 東京盃(JpnII・右1200m・10月上旬)/レディスプレリュード(JpnII・右1800m)/京浜盃(JpnII・右1700m)
大井競馬場のコース概要
| 1周距離 | 外回りコース/1600m、内回りコース/1400m。左回りは外回りを使用するため1周1600m。 |
|---|---|
| ゴール前直線 | 外回り(右)/486m(ゴールまで386m)、内回り(右)/386m(ゴールまで286m)、外回り(左)/486m(ゴールまで300m)。左回り時はゴール板の位置が右回りと異なる(直線486mのうちゴールまで300m=ゴール後186m)。 |
| 回り | 外回りコース/左右両方向、内回りコース/右のみ。基本は右回りで、2021年11月19日から左回りを併用開始し「世界で唯一の左右両回りコースの競馬場」となった。フルゲートは右回り16頭、左回りは表記14頭だが「当面の間、最大出走頭数は12頭にて実施」。 |
| 馬場(砂) | オーストラリア(西オーストラリア州・アルバニー)産の珪砂。白く見えるのが特徴で、硬度が高くシルト化しにくく排水性を確保しやすい/夜間の視認性確保も狙い。2023年10月に外コース・内コース全面を入れ替え(10/29開催から使用)。砂厚は入替時に従来8cm→10cmへ変更、その後2024年12月1日(第13回大井競馬初日)から9cmに変更。TCK公式サイトの「砂厚」検索結果では2024年11月8日告知が最新で、それ以降の砂厚変更告知は確認できず、現行は9cmとみられる。 |
| ナイター | あり。日本初のナイター競馬で、愛称は「トゥインクルレース」。1985年7月の政令改正で夜間競馬が可能となり、1986年7月に日本初の夜間競馬をトゥインクルレースとして25日間開催、1987年5月に外回りコースの照明設備が完成した(TCKヒストリー)。現在も常設で、2026年度(令和8年度)の開門発走時刻表では最終競走の発走が概ね20:50、ダートグレード開催日は20:05前後。TCK公式は営業案内で「大井競馬トゥインクルレース開催日」と「昼間・薄暮開催日」を区分している。 |
※諸元は主催者および地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表値。
予想に効く大井のコース特性は次のとおりです。
- 高低差は公式表記で「平坦」。坂による消耗要素がなく、起伏ではなく直線の長さとコーナー形状が結果を左右する。
- ゴールまでの直線が外回り(右)386mで地方競馬最長。
- 幅員は外回り・内回りとも25m。地方競馬では最広クラスで、隊列が横に広がりやすく包まれにくい。なお向正面のみの幅員は公表がなく不明。
- スパイラルカーブは不採用。
- 内回り(1400m)と外回り(1600m)の差は3・4コーナー側にあり、1・2コーナー〜向正面は共通。このため1500m(内)と1700m(外)、1600m(内)と1800m(外)はスタート地点が同一で、200mの差はすべて3・4コーナーで生じる。
- 1400m(外)はコース外に張り出したポケット(引き込み線)からの発走。公式コース図では1・2コーナーの中間付近で本コースに合流する形で描かれており、合流までの直線的な助走があるため序盤の位置取りが独特。
1950年5月に大井競馬場開場式、同年8月に特別区23区へ競馬開催認可、10月に特別区競馬組合設立、11月に第1回区営競馬を開催(2020年5月に開場70周年)。
1953年9月に1,400m内コースが完成。1973年3月に都営競馬が廃止され主催者は特別区競馬組合のみとなる。
1985年7月の政令改正で夜間競馬が可能となり、1986年7月に日本初のナイター「トゥインクルレース」を開始、1987年5月に外回りコースの照明設備完成。
2021年11月19日から左回りコースの施行を開始し(初戦は「Make New Way賞」)、世界唯一の左右両回りコースとなった。
2023年10月に本馬場(外・内コース全面)の砂をオーストラリア産の白い砂へ全面入替、あわせて砂厚を8cm→10cmに変更。
2024年12月1日から砂厚を9cmに変更。
▶ 大井競馬の距離別データ(全6本)
▶ 南関東で乗る騎手のデータ
当日の馬場や前走で不利を受けた馬のメモは、note「不利ウマメモ」で開催日ごとに公開しています。
本ページのデータは開催が進み次第、定期的に更新していきます。
出典:地方競馬情報サイト(keiba.go.jp)の公表データを基に当サイト集計(集計期間 2023年9月〜2026年8月/大井の3,457レース)


コメント